Microsoft выпустила приложение Gestures для Windows Phone

Microsoft выложила в Windows Phone Store первую публичную бета-версию приложения Gestures, работающую на устройствах с Windows Phone 8.0 и 8.1. Как можно догадаться по названию, Gestures Beta позволяет управлять WP-смартфоном с помощью различного рода манипуляций, не включающих в себя прикосновения к сенсорному экрану (или к кнопкам).

В Gestures Beta уже присутствуют четыре функции. Можно принимать звонки, просто поднося телефон к уху; выключать микрофон, помещая телефон на гладкую поверхность экраном вниз; включать громкую связь, помещая телефон на гладкую поверхность экраном вверх; заглушать звонок при входящем вызову, переворачивая устройство экраном вниз в воздухе. Каждую функцию можно включать и выключать отдельно; разработчики упоминают (без конкретики) об «ограничениях функциональности» Gestures Beta на Lumia 635, Lumia 630 и Lumia 530.

Microsoft обещает постоянно добавлять в Gestures Beta новые возможности. Как нам кажется, это не потому что фантазии девелоперов пока хватило только на четыре трюка. Просто четыре-пять жестов — идеальное количество для освоения за раз. Если обучать пользователей постепенно, то они в итоге запомнят большее количество приемов.