Microsoft нашла способ усилить свое влияние на Android

Компания Microsoft за последний год продемонстрировала серьезный шаг в сторону от «закрытости» — фирменные приложения и сервисы становятся доступными на iOS и Android. Однако Microsoft решила не останавливаться на магазинах и активно заключает соглашения с производителями устройств по предустановке фирменного ПО.

Сервисы Microsoft уже широко представлены в флагманских Samsung GALAXY S6 (обзор) и S6 edge (обзор), кроме того, скоро программные продукты компании — Skype, Word, Excel, PowerPoint, OneDrive, OneNote — доберутся и до корейских планшетов. Таким же образом в Microsoft будут популяризировать свои настольные приложения — сейчас уже заключено соглашение с Dell, а также многими региональными представителями в разных странах, в частности, DEXP в России. Наверняка в скором времени у Microsoft появятся новые партнеры, среди которых могут оказаться не только корейские, но и китайские производители.

Эти сделки позволят увеличить ценность и «обогатить опыт людей» на Android-девайсах, уверены в Microsoft. Софтверный гигант также убеждает, что предустановленные приложения позволяют пользователям не скачивать их по отдельности из магазина, а сразу получать их доступными на устройствах. К сожалению, в случае такой надобности, предустановленное ПО удалить на мобильных гаджетах штатными средствами не получится.

Компания работает не только на поприще сотрудничества с производителями устройств, она также занята приобретением популярных приложений для их интеграции в свои продукты. Из последних значимых приобретений можно отметить популярный календарь Sunrise, который «был разработан не только для работы, но для повседневной жизни индивидуума». Так, например, недавно произошло с Acompli для iOS и Android, который сначала был приобретен компанией, а затем был переименован в Outlook. Кроме того, на платформах Apple и Google может появиться голосовой ассистент Cortana, как минимум, в офисных приложениях.