В Новосибирске создали приложение для перевода речи на язык жестов

В Google Play появилось новое приложение, которое решает одну из важнейших задач осуществления коммуникаций между людьми, кто общается на разных языках. И речь не идет о классических языковых парах, для которых существует множество решений. Как говорят разработчики, «Сурдофон» предназначен для повседневного общения глухих и слышащих людей.

Сурдофон позволяет распознать речь собеседника и перевести ее на русский жестовый язык. Для этого используется анимированная «кукла», отображаемая на экране смартфона. Со своей стороны, глухой собеседник набирает текст, который озвучивается компьютерным синтезатором речи, через эту же «куклу». «Таким образом, каждый из собеседников получает информацию наиболее удобным для себя способом: глухой человек — на жестовом языке, его собеседник — на звучащем», — поясняет член управления венчурного фонда «Ломоносов Капитал» Андрей Старков Сиб.фм.

Приложение уже можно скачать в Google Play бесплатно. В будущем разработчики хотят улучшить артикуляцию, качество жестов и перевод букв. Кроме того, в будущих обновлениях будет добавлен перечень шаблонных глаз, часто употребляемых в повседневной жизни. Само приложение минималистично: нет нужды нигде регистрироваться, настраивать его или вводить какие-либо лишние данные. Необходимо просто запустить «Сурдофон» и приступать к общению.

По мнению создателей приложения, с его помощью люди с нарушениями слуха получат те же возможности, что и обычные граждане. С одной стороны, данная инициатива выглядит интересно с точки зрения того, что решает серьезную проблему организации общения между людьми, не понимающими друг друга. С другой стороны, при наличии гаджета коммуникацию можно осуществить через набор текста. Приложение знает только русский язык и язык жестов, тот же английский не распознается ни при вводе голосом, ни в виде текста — "Сурдофон" показывает введенную фразу, однако не переводит ее в язык жестов.