ASUS на MWC 2013: планшет-смартфон и смартфон-планшет

Отличные продажи гибридного устройства Padfone показывают успешность идеи совмещения смартфона и планшета в одном гаджете. Поэтому ASUS продолжает и развивает начатое. Сегодня компания представила продвинутую версию Padfone и недорогой смартфон-планшет Fonepad. Обе новинки вызвали на MWC 2013 немалый интерес, и не зря.

В этом году новинки Барселоны не могут похвастаться избытком инноваций. Производители явно ориентируются на собственные ивенты и не хотят показывать самое интересное на общих выставках. Тем не менее некоторые компании отличились весьма интересными аппаратами. К таким относится ASUS. В ходе презентации глава ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) подробно рассказал о программных разработках. Это AOHelp для диагностики и оптимизации, AOLink для обмена мультимедиа, AOStream для синхронизации и AOCloud для облачных сервисов. Но главные герои выступления господина Шена — новые планшеты.

ASUS Padfone Infinity

Гордость компании — это новый Padfone с мощной начинкой и стильным дизайном. Он является логичным продолжением PadFone и PadFone 2. Как и раньше, девайс представляет из себя "конструктор" — смартфон имеет док-станцию, которая превращает его в настоящий 10-дюймовый планшет (с разрешением 1920 х 1200 пикселей и дополнительным аккумулятором на 5000 мАч). ASUS особо подчеркивает, что совместная работа максимально упрощена. Например, если вам звонят, можно беспрепятственно вынуть смартфон из дока и ответить на вызов. Вернув смартфон обратно в док, вы получите то же состояние системы и экрана.

Смартфон Padfone Infinity выполнен в металле, используется цельный корпус, а антенна NFC размещается прямо в логотипе на задней панели. Еще одной интересной особенностью новинки является использование nano-SIM. Это первый смартфон с nano-SIM не от Apple. Аппарат немаленький из-за экрана 5”, это тренд последнего времени. Как положено, тут Full HD разрешение, а плотность пикселей очень высокая — 441 ppi.

Вслед за LG и HTC компания ASUS использует новый процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Решение мощное и энергооптимизированное. В смартфоне 2 ГБ оперативки и 32/64 ГБ встроенной памяти.

Особо подчеркивается 13-мегапиксельная камера с апертурой f2.0 и фронтальная 2 Мп камера, тоже с апертурой f2.0. Это позволяет снимать в плохо освещенных местах. Камера еще и очень быстрая, снимает 8 кадров в секунду. Видеозапись 1080p при 30 FPS.

Имеется полный набор беспроводных модулей, поддержка сетей LTE, а емкость несменного аккумулятора — 2400 мАч. Хочу подробнее остановиться на времени работы. Вот заявленные показатели:

Отдельно ASUS отмечает новый софт — программа SuperNote 3.1 позволяет вводить рукописный текст и надиктовывать список дел голосом, а ASUS Echo в автомобильном режиме проговорит, кто звонит и предложит ответить, в режиме будильника работает как говорящие часы, ASUS Story позволяет делать красивые коллажи с картами и пометками, а Instant Translator переведет незнакомые тексты.

Операционная система тут — Android 4.2 Jelly Bean. Габариты смартфона — 143,5 x 72,8 x 6,3~8,9 мм, вес — 141 грамм. Девайс будет продаваться в трех цветах — сером, золотистом и розовом. Цена составит 999 евро, а появится в рознице модель уже в апреле.

На фото выше можно увидеть ASUS Padfone Infinity рядом с HTC Butterfly.

ASUS Fonepad

Пример Samsung Galaxy Note доказал, что большие смартфоны могут пользоваться хорошим спросом. По сути, это “золотая” середина между смартфонами и планшетами. Большинству такие размеры смартфона покажутся избыточными, но своя аудитория у подобных устройств есть.

ASUS решила развить идею и сделала смартфон в форм-факторе 7-дюймового планшета. Главная фишка аппарата — его дешевизна. Но сначала расскажу подробнее о модели.

ASUS Fonepad — это планшет с 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей. У него процессор Intel Atom Z2420 с тактовой частотой 1,2 ГГц, который, как отмечается, потребляет энергию весьма экономично. Вот графики:

Графика PowerVR SGX540, 1 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти (+ поддержка microSD до 32 ГБ), две камеры — 3 и 1,2 Мп, модули 3G (HSPA+), Wi-Fi (B/G/N), GPS/ГЛОНАСС и Bluetooth 3.0.

Емкость аккумулятора — 4270 мАч (ASUS обещает 9 часов воспроизведения HD-видео), в качестве операционной системы выступает Android 4.1 Jelly Bean. Габариты девайса — 196,4 x 120,1 x 10,4 мм, вес — 340 граммов.

Как видите, аппаратно модель вполне ординарная (если не считать процессор Intel). Зато ценник приятно удивляет. В Европе будет модификация без камеры за 219 евро, старт продаж уже в апреле.

Автор: Дмитрий Рябинин

@dryab, ryabinin(at)corp.mail.ru

Экспертное мнение компании "Евросеть"

Глава департамента закупок Алексей Широков о Padfone:

На рынке уже выходила предыдущая версия подобного девайса. Из-за высокой цены она не показала хороших результатов продаж.

Алексей Широков о Fonepad:

В марте модель появится в продаже в “Евросети”. Соотношение цена – качество приемлемое для покупателя.