Acer Iconia Tab - долгожданные планшеты прибыли в Москву

На днях в одном из модных столичных кафе компания Acer представила свои новые планшетные ПК серии Iconia Tab, а также смартфон нового поколения – Iconia Smart . О новинках Iconia Tab W500 и Iconia Tab A500 впервые засветившихся на MWC 2011 на мы уже рассказывали. Спустя несколько месяцев планшеты добрались до России, так что посмотрим на них поближе. Помимо представления самих устройств представители Acer рассказали о новой стратегии компании, сервисном обслуживании, схеме продаж и планах на следующий год. Пройдемся по основным моментам...

Глеб Мишин – региональный директор по Восточной Европе

Статегия Acer Group в 2011 году

В ходе презентации Acer мне бы хотелось отметить несколько очень важных моментов, которые касаются не столько представленных планшетов, а глобальной стратегии компании. Совсем недавно компания Acer сменила логотип, теперь он выглядит как на слайде ниже. Новый логотип отражает, помимо всего прочего, и ориентацию на экологичность – то, чем так увлекаются многие современные компании. В случае Acer это энергоэффективные зарядные устройства, упаковка из переработанного сырья, использование в своих продуктах не наносящих вреда окружающей среде материалов. Но более важно, что Acer открыто говорит о смене модели продаж своей продукции.

В общих словах это звучит как баланс между спросом и потреблением (управление складскими запасами), что на деле означает максимальное заполнение складов партнеров всеми категориями товаров, полное отсутствие дефицита. В этой ситуации дистрибьюторам более выгодно продавать устройства Acer по сравнению с другими товарами, для устранения затоваривания собственных складов. Как мы видим, данная стратегия работает очень неплохо, Acer является глобальным (и локальным, в России) лидером по продажам ноутбуков.

Аналогичную стратегию переняла компания Samsung, что позволило ей в короткие сроки стать одним из лидеров российского рынка ноутбуков (по итогам 4-го квартала – третье место с 16%) и вплотную приблизиться к Asus (18%), но тут начались некоторые проблемы. Дело в том, что модельный ряд Samsung не сравним с Acer, и затоваривание складов минимальным числом моделей не так эффективно. Acer, напротив, представлен во всех сегментах десятками моделей сразу, помимо всего прочего, имея два дочерних бренда (eMachines и Packard Bell), так что в перспективе преимущество компании будет сохраняться.

Следующий важный момент заключается в гарантийном обслуживании. Далеко не каждая техническая компания открыто рассуждает о сервисном обслуживании, это факт. В случае Acer представители говорят о том, что в сервис было вложено рекордное количество денег, в итоге на сегодняшний день в России имеется 131 сервисный центр в 108 городах по всей стране. Это сокращает время гарантийного ремонта до 6-9 дней, причем четверть оборудования ремонтируется за 3 дня. Имеется и собственный call-центр, книга жалоб на локальном сайте. Достичь подобных показателей у конкурентов не получится в ближайшее время, так что для Acer это очередной весомый плюс.

Все эти действия привели к значительному росту продаж компании в 2010 году, впервые оборот российского рынка превысил миллиард долларов. Прогноз на 2011 год также оптимистичен, превысить планку в полтора миллиарда. Как можно видеть, постепенно силу набирают дочерние бренды eMachines и Packard Bell, которые в этом году получили довольно интересные устройства в своих линейках. По цене в первом случае и по дизайну во втором.

В завершении рассказа о стратегии Acer хотелось бы упомянуть о собственной экосистеме, которую пытается создать Acer, под названием Clear.fi. Пытается, впрочем, довольно успешно. Имея в своем распоряжении максимальный спектр оборудования (как ноутбуки, стационарные компьютеры, неттопы, так и смартфоны, мониторы, телевизоры, проекторы и многое другое) Acer соединяет все их в систему по обмену контентом, его потребления вне зависимости от места его хранения в доме. В качестве примера может служить недавний топовый монитор Acer DX241H с доступом в интернет, смарт-телевизоры и так далее. В этом Acer следует тем же тенденциям, что и прочие гиганты типа Samsung, LG, Philips, Panasonic, Toshiba. Тренд для всех одинаков.

А теперь перейдем непосредственно к новым планшетам. Забегая вперед, скажу, что Acer первой в России начала продажи планшета на Android 3.0, это Iconia Tab A500, конкуренты будут доступны лишь в июне (это планшеты Asus и Samsung), а также представила очень универсальный Windows 7 планшет с док-станцией, которая превращает его в обычный нетбук на платформе AMD. Третьим устройством стал смартфон-планшет Iconia Smart с широкоформатным 4,8-дюймовым экраном, одна из самых необычных и функциональных моделей на Android 2011 года. Все три новинки стоят в пределах 20 тысяч рублей, цена за такой набор характеристик вполне обоснованная. Все это позволяет сделать вывод о том, что Acer успешно вошла на рынок планшетов, посмотрим, что покажут продажи.

Iconia Smart

Acer Iconia Smart представляет собой удлиненный и узкий смартфон с большим широкоформатным экраном. Вытянутый силуэт новинки продиктован установленным дисплеем с нестандартным соотношением сторон 21:9. Диагональ экрана равняется 4,8 дюйма, а разрешение составляет 1024х480 точек. Смартфон ориентирован на работу с мультимедиаконтентом и прежде всего – на просмотр видео, с таким разрешением сторон видео смотреть вполне комфортно. Соответственно, имеются предустановленные кодеки DivX, XviD, видео вплоть до 720p аппарат воспроизводит без проблем. Также на месте разъем HDMI для подключения к телевизору и просмотра на нем фильмов. Смартфон работает на базе последней версии операционной системы Google Android 2.3 (Gingerbread) с собственным пользовательским интерфейсом Acer UI 4.0.

Модель Iconia Smart должна появиться на прилавках российских магазинов уже в июне, ориентировочная стоимость составит 20000 рублей. Что хочется сказать - аппарат на любителя, он слишком необычный, чтобы стать сильно распространенным, но для своей аудитории смартфон подходит идеально. Экран максимальных размеров, при этом сам аппарат не широкий, не такой, как лопатообразные смартфоны с 4+ дюймовыми экранами со стандартным разрешением. За счет этого Iconia Smart вполне можно носить в кармане, неудобств не так много, как можно было подумать. Сам экран очень качественный и с отличными углами просмотра, картинка гладкая за счет высокого разрешения.

Далее, что мне понравилось в аппарате - металлический unibody корпус, что вылилось в идеальное качество сборки. Пластика в аппарате минимум. Камера 8 МП с автофокусом, звук в наушниках отличный за счет использования технологии Dolby Mobile, есть 8 ГБ встроенной памяти. Но одна из самых главных черт - время работы. Оно существенно выше прочих современных Android-флагманов, Acer Iconia Smart при высоких нагрузках живет дольше суток, при стандартных - двое и более. Двухъядерные устройства конкурентов садятся менее, чем за световой день, ни о какой автономности и жизни без розетки представить нельзя. Здесь же - отличный компромисс. Тем более для таких параметров экрана время работы - и вовсе достижение.

Вкратце, за 20 тысяч рублей этот аппарат - находка для любителей последних технологий, причем они обернуты в очень необычный корпус, аналогов на рынке просто нет.

Iconia Tab A500

Модель Iconia Tab A500 представляет собой вполне обычный 10,1-дюймовый планшет, «упакованный» в алюминиевый корпус с глянцевым анодированным покрытием, на которое нанесена лазерная гравировка. Выглядит это очень стильно, особенно на фоне пластиковых планшетов конкурентов (в первую очередь, Samsung, а также мелких компаний). Толщина корпуса тайваньского планшета сопоставима с толщиной iPad первого поколения и составляет 13,3 мм, что довольно много.

Acer Iconia Tab A500 построена на платформе NVIDIA Tegra 2, включающей новый двухъядерный процессор, сочетающий в себе высокую производительность при относительно небольшом энергопотреблении. В планшете также установлены 1 Гбайт оперативной памяти и SSD накопитель объемом 32 Гбайт.

Новинка A500 работает на базе новой операционной системы Google Android 3.0 (Honeycomb), а также оснащена уникальным пользовательским интерфейсом разработанным компанией Acer. Стоит отметить, что А500 - первый и пока единственный в России официально продающийся планшет на новой версии ОС. Ближайшие Samsung и Asus появятся только в конце июня.

Одной из главных особенностей планшета является система беспроводного обмена медиа-файлами Acer clear.fi, позволяющая воспроизводить мультимедийный контент и обмениваться им внутри домашней сети. Новинка Acer Iconia Tab A500 уже доступна на российском рынке, стоимость устройства составляет 17990 рублей. Это стоимость за Wi-Fi версию, в то время как планшет с поддержкой 3G (A501) появится месяцем позже и на тысячу дороже.

Iconia Tab W500

Модель Iconia Tab W500 сочетает в себе компактность планшета с удобством и функционалом ноутбука благодаря док-станции со встроенной клавиатурой, а также работе под управлением ОС Windows 7. Планшет укомплектован процессором AMD с интегрированным графическим адаптером Radeon HD6250 - это отличные аппаратные характеристики для компактного устройства. В устройстве также установлено 2 Гбайт оперативной памяти, SSD накопитель объемом 32 Гбайт и беспроводные модули Wi-Fi, 3G (опционально) и Bluetooth 3.0.

Полноразмерная клавиатура, предлагающаяся в комплекте с планшетом, одновременно служит док-станцией и обеспечивает оптимальную эргономичность и дополнительные возможности подключения. Она оснащена тачпадом Acer FineTrack с двумя кнопками для навигации, Ethernet-портом (RJ-45) для быстрого соединения с сетью Интернет и USB-портом для подключения внешних устройств.

Для облегчения работы с планшетом на устройство предустановленна уникальная пользовательская оболочка Acer Ring, которая обеспечивает моментальный доступ ко всем предустановленным функциям и приложениям. В число утилит оболочки Acer Ring входят: Clean Disk («очистить диск») для организации и оптимизации пространства на жестком диске; Snipping Tool («ножницы») для создания скриншотов; Device Control («настройка устройства») для тонкой настройки параметров планшета; Camera («камера») для запуска приложения Acer Crystal Eye Webcam; Calculator («калькулятор») и Game («Игры») для мгновенного доступа к играм, сохраненным в памяти устройства.

ПО Acer Ring также содержит раздел AppCards, позволяющий просматривать и запускать следующие приложения: TouchBrowser (приложение для работы с веб-контентом с помощью простых касаний пальцев); SocialJogger; My Journal (приложение для хранения закладок веб-страниц, которые динамически обновляются) и Clear.fi (приложение для поиска, обмена и воспроизведения музыки, фото и видео).

Ориентировочная стоимость модели Acer Iconia Tab W500 в российской рознице составит 18990 рублей. Согласитесь, небольшая цена за полноценный и довольно мощный нетбук на платформе AMD с 10-дюймовым экраном, который является еще и полноценным планшетом. Два устройства в одном, специально для тех, кто хотел попробовать поработать с планшетами, но скудность программ для Android 3.0 отпугивала. Здесь - весь набор приложений для Windows 7, плюс сенсорный экран. Отличный гибрид.

Выводы

Помимо планшетных ПК и необычного смартфона компания представила нетбук Aspire One 522 и ноутбук Aspire 5253 на платформа AMD, о которой (самой платформе) стоит сказать пару слов. Та платформа, что применяется в планшете Iconia Tab W500 и упомянутых ноутбуках, стала значительно более энергоэффективна благодаря переходу на новый техпроцесс (46 нм), производительнее, да и вообще во всех смыслах лучше. Впрочем, так всегда бывает при эволюции аппаратных характеристик. Цены на устройства составят соответственно 10 990 рублей за нетбук Aspire One 522, и 15 990 рублей за Aspire 5253.

Подробнее обо всех решениях AMD я расскажу вам в следующем месяце, когда компания представит новую линейку процессоров в Берлине. Оставайтесь с нами.

В качестве краткого вывода хочется сказать, что планшеты Acer получились очень интересными как с точки зрения дизайна (металлические корпуса, стекло и так далее), так и аппаратных характеристик. Аналогов для Iconia Smart на рынке вообще нет, к этому смартфону стоит присмотреться, если необходимо ультимативное решение на Android с максимальным экраном, при этом довольно комфортное для постоянного пользования. Подробный обзор этого смартфона вы сможете прочитать в ближайшие дни.

Iconia Tab W500 – это по сути единственный Windows 7 планшет, который полноправно можно считать еще и нетбуком за счет наличия док-станции с клавиатурой. Мощный (платформа AMD нового поколения), стандартная ОС Windows 7, собственная сенсорная оболочка Acer Ring для управления в качестве планшета и опциональная клавиатура, все это по цене около 19 тысяч рублей – заманчивое предложение, согласитесь.

Если W500, на мой взгляд, универсальное устройство для всего, то Iconia Tab A500 более специфичен. Это Android 3.0 планшет, для которого, соответственно, практически нет приложений, сфера его применения довольно узка. При сравнимой цене я бы однозначно предпочел W500, так как Android 3.0 на данном этапе почти не представляет интереса. Но в остальном A500 вполне хорош – это 10-дюймовый экран, металлический корпус, стандартные разъемы, воспроизведение Full HD видео и мощная платформа Nvidia Tegra 2. Стандарт для топовых планшетов сегодня.