Большая презентация российского смартфона и планшета

Сегодня, 14 декабря 2010 года, состоялась презентация, посвященная выпуску новых мобильных устройств под брендом Beeline. Это простой 3G-телефон Билайн C100, функциональный смартфон под управлением Android Билайн E300, и планшетный компьютер Билайн M2. Больше всего интереса, естественно, вызвал именно М2 – 7-дюймовый сенсорный планшет, стартовая цена которого составляет 12 990 рублей. Впрочем, основные детали об этом устройстве можно узнать из нашего обзора, появившегося одновременно с анонсом.

Сейчас же хочется остановиться на нескольких новых деталях, которые стали известны уже во время конференции. Смартфон и планшет Билайн продаются в комплекте с тарифным планом «Простая логика», телефон Билайн С100 – с ТП «Мир Билайн». Тарифные планы включают бонусные минуты (300 минут внутри сети), SMS и 300 Мб Интернет-трафика. В будущем планшет М2, возможно, будет комплектоваться другим тарифным планом, аналогичным предложению оператора для iPad.

Максим Брусницын, Руководитель департамента по абонентским устройствам ОАО «ВымпелКом»

М2 работает под управлением Android 2.1, в ближайшие недели планируется обновление до версии 2.2, правда это в большей мере зависит от производителя, ZTE. Что касается смартфона Билайн Е300, то насчет обновления информация ровно та же. Пока что версия ОС в нем – также 2.1 без поддержки Flash в браузере. Зато хочется отметить кастомизацию интерфейса, удобный просмотр миниатюр рабочих столов, а также очень большое число приложений – анекдоты, гороскопы, погода, магазин музыки и так далее от Beeline, а также локализованные сервисы Facebook, Twitter, Одноклассники, ВКонтакте и многие другие.

Под экраном - сенсорный тачпад и физические кнопки посыла, отбоя вызова

Для навигации предустановленны Яндекс-карты, в дополнение к Google Maps, так что аппарат вполне может использоваться в качестве навигатора. Экран и его разрешение позволяют. Из прочих интересных фактов о Билайн Е300 можно отметить его способность работать как Wi-Fi-роутер. Прочие функции довольно стандартны для этого ценового сегмента (7 990 рублей на старте): GPS, экран HVGA (320x480), правда резистивный, 3,2 МП камера, карты памяти и так далее. Что хорошо – имеются аппаратные кнопки приема и отбоя вызова, что очень актуально в свете избавления от них во всех прочих новых смартфонах.

Производитель Билайн Е300 – компания Huawei, модель называется S8500, и, что интересно, в Белоруссии продается в сотрудничестве с МТС (Evo). Однако в нашем случае аппарат брендированный, с соответствующим логотипом на корпусе, темами оформления, специальными сервисами Билайн. В Белоруссии аппарат продается под брендом Huawei.

Если говорить о цене, то 7 990 – достаточно дорого для этого смартфона, ведь на рынке есть ровно такой же по характеристикам LG Optimus GT540, тут конкуренция довольно сильна. Модель от LG также отличается отличной локализацией для российского рынка, а также поддержкой кодеков DivX и XviD для просмотра неконвертированного видео. В преимуществах Билайн Е300 – тарифный план и бонусы в виде минут и мегабайтов внутри сети, а также чуть больший по размерам экран.

Следующая новинка – телефон Билайн С100 – недорогой аппарат с поддержкой сетей 3G для пользования высокоскоростным мобильным интернетом. Телефон оснащен 3-мегапиксельной основной камерой и 0,3-мегапиксельной фронтальной для видеозвонков. За свои 2 990 рублей на старте – очень неплохое предложение, тонкий и легкий телефон преимущественно для голосового общения. Продажи первого брендированного телефона, Билайн А100 за 850 рублей, показали, что сегмент бюджетных устройств очень велик, модель разошлась тиражом 800 тысяч, сумев подвинуть бюджетные модели от Nokia, Samsung в тираже. Так что и от С100 можно ожидать очень хороших результатов. 3G-устройств в этом ценовом диапазоне мало.