HP на MWC 2013: недорогой Android-планшет с Beats Audio

Для чего крупным компаниям типа Acer и HP понадобились очень дешевые планшеты на Android — вполне понятно. Успех ASUS Nexus 7 очень велик, но нужно понимать, что это прежде всего модель от Google, а софтверный гигант может диктовать цену на свое устройство даже вразрез с желаниями производителя.

Так что на фоне 199-долларового Nexus 7 остальные 7-дюймовые Android-планшеты выглядят очень странно. Вторым устройством после Acer Iconia B1 стал только что анонсированный HP Slate 7: бюджетный Android с симпатичным дизайном и хорошим звуком Beats Audio, известным по ноутбукам HP.

Но кроме дизайна и звука в планшете вряд ли есть что-то очень привлекательное. По заявлению производителя, первый Android-планшет HP нацелен на бюджетный сегмент. Ожидается, что он появится в продаже в апреле, а его цена составит около 170 долларов. Логично, что при такой стоимости сложно ожидать выдающихся характеристик. Но при этом разница с Nexus 7 составляет всего 30 долларов, а может он несравненно больше.

Пройдемся по характеристикам. HP Slate 7 получил 7-дюймовый FFS+ LCD мультитач-дисплей с разрешением 1024 х 600 пикселей, двухъядерный процессор Rockchip Cortex-A9 с тактовой частотой 1,6 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. У него 8 ГБ встроенной памяти, поддержка карт памяти microSD, две камеры — фронтальная 0,3 Мп и основная 3 Мп, а также модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1.

Устройство работает под управлением "чистой" Android 4.1 Jelly Bean. Его габариты — 197 х 116 х 10,7 мм, вес — 370 граммов. HP обещает, что Slate 7 будет работать без подзарядки не менее 5 часов.

Фишкой планшета стала аудиосоставляющая. HP Slate 7 стал первым Android-планшетом с поддержкой Beats Audio, тут есть стереодинамики. Корпус устройства выполнен из пластика, которому придали вид металла.

Если смотреть только на дизайн, то аппарат выглядит отлично. Но при минимальной разнице в цене планшет от ASUS намного интереснее: 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3 против китайского Rockchip, лучше экран (1280 х 800 точек), больше памяти, гарантированные обновления Google. Думаю, HP вряд ли стоит рассчитывать на успех с таким устройством.