Какой смартфон лучше всего подходит для активного отдыха?

На сегодняшний день, рынок смартфонов в России достаточно насыщен. Помимо топовых дорогих производителей, в последние годы его стали активно осваивать компании, производящие гаджеты средней и не высокой ценовой категории. Причем, нельзя сказать, что спрос на подобные устройства возник только среди людей с невысоким уровнем дохода. Как ни странно, часто владельцами смартфонов b-бренда становятся вполне обеспеченные люди, которых привлекает их особенный функционал, специально направленный на работу в нестандартных условиях. Во многих случаях, их покупают в качестве второго, дополнительного устройства связи.

Классическим примером подобной необходимости, является так называемый «смартфон для отдыха», что особенно актуально именно сейчас, когда лето только набирает свой ход, и пора отпусков хоть и кажется уже ощутимо близкой, но всё же не достигла пока своего максимума. Но уже теперь, под влиянием жаркого солнца и тёплого ветра, многие из нас начинают представлять себе, как их офис, вместе со всеми сопутствующими атрибутами, такими как пиджак, галстук, и отчасти даже статусный i-phone, останутся где-то за бортом самолёта, поезда, а для кого-то, возможно моторной лодки. И вот уже мы почти как наяву, видим себя где-нибудь на природе: на яхте, или в горах, а может даже на охоте или рыбалке.

Даже если вы любитель самого экстремального отдыха, в полном отрыве от цивилизации, реалии современного мира, продолжают диктовать свои правила, важнейшим из которых является необходимость оставаться на связи. Именно для подобных ситуаций вам понадобится специальный смартфон. Такой, чтобы у него была супермощная батарейка, и вам несколько дней можно было бы не думать про подзарядку. Такой, чтобы можно было использовать две сим-карты, одну свою домашнюю, а другую местную, если Ваш отдых проходит за границей. И конечно такой, чтобы можно было делать прекрасные снимки – иначе, как Ваши близкие узнают, где вы, и смогут порадоваться за то, что вы так увлекательно проводите время. Именно о таких девайсах и пойдёт сегодня речь.

Российский бренд Highscreen уже довольно давно зарекомендовал себя на рынке мобильной электроники, как производитель высокотехнологичных смартфонов с повышенной ёмкостью аккумулятора. Флагманом и первооткрывателем этого направления в своё время был смартфон Highscreen Boost, который в момент выхода произвёл настоящую сенсацию.

Сегодня, компания «Вобис компьютерс», являющаяся производителем Highscreen имеет целую линейку по настоящему мощных, и без всякого сомнения, выносливых гаджетов, полную информацию о которых вы всегда сможете найти на сайте highscreen.org. В настоящем тексте мы рассмотрим лишь три из них – те, которые показались нам наиболее заслуживающими вашего внимания. Это модели Zera U, Boost 2 SE и Zera S Power.

Внешний вид Zera U, самого дорогостоящего из названных аппаратов, можно назвать сдержанным и лаконичным – из декоративных элементов лишь «выбитая» по центру задней панели надпись – название бренда, углы практически не закруглены. С лицевой стороны смартфон защищен стеклом от Gorilla Glass 3-го поколения, также имеется и хорошее олеофобное покрытие. Тыловая крышка сделана из пластика с некоторым эффектом «прорезиненности», что обеспечивает не только приятные тактильные ощущения, но и удобство в использовании. Габариты у смартфона средние – длина и ширина равны 133 и 70 мм, а толщина зависит от ёмкости аккумулятора, при эксплуатации аккумулятора с меньшим объёмом этот показатель будет равен 8,8 мм, с батареей в 4000 мАч корпус будет заметно толще – 13,5 мм. Конечно, в момент, когда установлена большая батарея, он не выглядит тонким, как в первом случае, но это не такая большая цена, за возможность не думать о розетках и проводах по 5-7 дней отпуска, в котором каждая секунда дорога, и должна быть насыщена совершенно другими мыслями!

Zera U обладает довольно большим 5 дюймовым дисплеем с разрешением FullHD – 1080 на 1920 точек (для такого экрана более чем приличное), в совокупности все параметры обеспечивают высокую плотность пикселей – 326, поэтому картинка на экране будет очень чёткой, а пикселизацию не заметно даже при очень близком рассмотрении. Матрица IPS OGS-типа также добавляет плюсов к спецификациям дисплея – цветовые оттенки передаются точно, изображение яркое, и даже при сильном наклоне в какую-либо сторону цвета практически не инвертируются.

Фронтальная камера в Zera U наделена стандартной для данного типа модулей матрицей – 2 Мп, причём в настройках можно задать и съёмку с меньшим разрешением, других же дополнительных опций, вспышки или автофокуса, производитель не предусмотрел, но есть и необычная возможность - селфи-снимок можно сделать при помощи жеста, символизирующего букву V. Основная камера оснащена 13-мегапиксельной матрицей, также есть возможность устанавливать более скромное разрешение – 5 или 8 Мп, имеется средняя по мощности вспышка и такая же типичная система автоматической фокусировки. Снимки выходят чёткие и красочные. А что еще нужно любителю поделиться своими отпускными впечатлениями с родными?

Смартфон работает на «чистом» Android версии 4.4.2 с небольшими модификациями в настройках, радует что производитель не пытается установить на свои смартфоны кучу бесполезного софта, что положительно сказывается на объёме доступной пользователю памяти и быстродейсвии самой системы. В целом же, интерфейс простой и понятный – меню разделено на 2 вкладки, необходимые приложения и виджеты «вытаскиваются» на рабочие столы, в нижней части экрана набор ярлыков и кнопки управления, которые можно, при желании, скрыть при помощи расположившейся в правом углу миниатюрной иконки, для возврата в первоначальную позицию достаточно свайпа вверх.

Коммуникационные возможности смартфона типичны для современных устройств – имеется модули Wi-Fi,Bluetooth. К работе совершенно нет нареканий – соединения происходят быстро, связь не обрывается, система GPS также функционирует в хорошем темпе, но для бесперебойного поиска желательно находиться на открытом пространстве. Радиомодуль в Zera U только один, поэтому пара сим-карт может работать только в попеременном режиме в сетях 3G или 4G.

Аппаратная часть состоит из максимальной модификации процессора от MediaTek, особенностью которого является возможность одновременной работы всех 8 ядер с частотой в 2000 МГц, за графические задачи отвечает ускоритель Mali-450MP4, функционирующими с частотой в 700 МГц. Обслуживается производительность платформы хорошим запасом оперативной памяти – 2 Гб. Для хранения контента предусмотрен встроенный накопитель объёмом в 16 Гб, который при необходимости дополняется либо картой памяти формата MicroSD, либо иным внешним носителем, который подсоединяется посредством кабеля OTG. В целом, Zera U наделен отличной «железной» начинкой, которая не пасует даже перед ресурсоёмкими программами, а также обеспечивает плавную работу интерфейса.

Есть еще один аспект хорошего отдыха – это правильный саундтрек! Хорошо, когда смартфон позволяет наслаждаться любимой музыкой с качественным звучанием. Так вот, именно для прослушивания медиафайлов аппарат подходит идеально, так как в нем предустановлен выделенный чип Wolfson для специальной аудиоподдержки. Звук выходит чистым, охватываются частоты всех спектров, громкость находится на должном уровне, кроме того, можно активировать программное усиление громкости BesLoudness, а также опцию улучшения звучания в целом - BeaAudEnh .

В общем, смартфон полностью отвечает заявленой задаче: две симкарты, большой аккумулятор, отличное качество снимков. Это действительно достойный гаджет, который будет надёжным партнёром для активного отдыха.

На 2-ом месте по ценовой категории находится популярный смартфон Highscreen Boost 2 SE. Дизайн смартфона можно назвать брутальным, но в тоже время довольно элегантным, этот смартфон отлично подойдет для мужской аудитории, хотя встречаются и женщины выбирающие его за счет рекордных автономных свойств.

Величина дисплея Boost 2 SE и тип матрицы аналогичны Zera U, но разрешение на порядок ниже – 720 на 1280 точек, показатель плотности пикселей в итоге средний – 294. Не отличаются от выше описываемого девайса и характеристики модулей камеры – 2-мегапиксельная фронтальная 13 Мп основная.

Управляется смартфон версией Android – 4.3. Никаких фирменных нововведений не имеется: несколько рабочих столов, 2 вкладки в основном меню, объемные иконки. «Железная» начинка Boost 2 SE – процессор Qualcomm Snapdragon, 4 ядра которого «двигаются» с частотой в 1400 МГц, сопроцессор Adreno, отвечающий за графику, и 2 Гб памяти, в рамках которых запускаются программы. Встроенный накопитель обладает размером 8 Гб памяти и расширяется при помощи карт памяти.

Как и Zera U, девайс комплектуется 2 аккумуляторами сразу, причём их ёмкость в полтора раза больше – 3000 и 6000 мАч. С меньшей батареей Boost 2 SE выдерживает примерно 1,5 суток при весьма интенсивной нагрузке – звонки, переписка по смс, интернет-серфинг в сети 3G, при использовании более объёмного элемента о подзарядке можно забыть на 3-4 дня при таком же сценарии эксплуатации. В более скромных режимах использования смартфон может проработать до двух недель, что на данный момент является одним из лучших результатов на рынке. Любопытно, что для питания аппарата предусмотрено такое же мощное зарядное устройство – ток на выходе имеет показатель 2100 мА.

Именно Boost 2 SE, ставший настоящей классикой от Highscreen, часто выбирают любители отдыхать на просторах Российских лесов с охотничьим ружьём, или озёр – с удочкой.

Самым скромным из рассматриваемых по цене и по некоторым характеристикам является смартфон под названием Highscreen Zera S Power. Дизайн устройства практически полностью повторяет черты Zera U – та же форма тыловой крышки, практически идентичные габариты, такое же расположение логотипа бренда и прорезиненный софт-тач пластик.

Диагональ экрана составляет 4,5 дюйма, разрешение qHD – 540 на 960 точек, но, в целом, обеспечивается достаточно приличный показатель плотности пикселей – 245, к тому же, установлена хорошая матрица IPS, которая обеспечивает отличную цветопередачу.

Несмотря на бюджетную категорию смартфона, Zera S Power обладает неплохими камерами – 2 Мп фронтальной и 5 Мп основной, при недостаточном освещении фотографии не всегда получаются идеальными, а вот при солнечном свете можно получить отличные снимки.

Аппаратная начинка Zera S Power соответствует классу устройства – 4-ядерный чип MediaTek с частотой 1300 МГц, сопроцессор Mali-400MP, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Производительность платформы, конечно, далеко не рекордная, но с большинством программ и игр смартфон справляется уверенно.

Аккумулятор в комплекте с смартфоном идёт только 1, но его ёмкость впечатляет – 4000 мАч, при достаточно интенсивном режиме использования смартфон выдерживает без подзарядки до трех суток смешанного использования.

В итоге

Так или иначе, каждая из моделей, позволит вам отдыхать спокойно, и на время отключиться от забот сегодняшнего дня, при этом всегда оставаясь на связи. И, поскольку речь шла об отпуске и смартфонах одновременно, напоследок мы хотим посоветовать вам, отобрать в список доступа только те контакты, связь с которыми Вам действительно жизненно необходима, а в остальном, отключиться от мира и погрузиться с головой в мир потрясающих впечатлений, которые готовит для Вас будущее путешествие! Прекрасного Вам отдыха!

Реклама