SSD-накопитель HyperX Savage с интерфейсом SATA 3.0

Kingston, которые на всех типах памяти не одну собаку съели, недавно представили SSD с интерфейсом SATA 3.0 линейки HyperX Savage. Новое название должно знаменовать качественные изменения и прогресс, а также отход от старых заветов.

Основные характеристики

Интерфейс: SATA 3.0

Емкость: 240 Гбайт

Контроллер: Phison PS3110-S10

Энергопотребление: 0.39 Вт в простое, 4.35 Вт максимально при записи

Ожидаемый срок службы: 1 млн часов

Ресурс: 306 Тбайт

Размеры: 100.0х69.9х7.0 мм

С прошлого года Kingston начала по-новому формировать линейку твердотельных накопителей HyperX. Основная идея – четко разграничить устройства по производительности и цене. Начальной моделью стал SSD HyperX FURY – быстрое решение для игровых систем с приятным ценником. Затем вышли HyperX Predator (топовый накопитель в форм-факторе PCI-e) и высокопроизводительный HyperX Savage. В итоге линейка SSD HyperX стала полной.

В обозримом будущем семейство 3K уйдет в историю, оставив нишу производительных SSD твердодельным накопителям HyperX FURY, HyperX Savage и HyperX Predator PCI-e. По всем предпосылкам SSD Savage станет приоритетным для геймеров и энтузиастов – а все благодаря высоким скоростям и привлекательному дизайну.

Установка разных контроллеров – простой способ разграничить семейства на доступное, но со средней производительностью, и сверхбыстрое, но уже с немалой ценой. Так в Savage установлен один из лучших на сегодняшний день контроллеров Phison PS3110-S10. Этот диск расположился ближе к топу, став самым быстрым SATA-накопителем Kingston. Быстрее только Predator, но там вообще другая история.

HyperX Savage доступны с объемами 120, 240, 480 и 960 Гбайт. Ресурс каждого накопителя индивидуален, однако Kingston заявляет о 306 Тбайт общей записи для версии на 240 Гбайт. Чем больше объем SSD, тем выше ресурс. Если представить, что на HyperX Savage ежедневно будут записываться 10 Гбайт данных, то он закончит свой жизненный цикл лет через 80. Так или иначе, Kingston предоставляет трехлетнюю гарантию.

HyperX Savage поставляется в двух вариантах комплектации. Если в одном случае покупатель получает только сам накопитель, то во втором в коробку уложены планка-переходник для отсека 3.5”, внешний кейс для подключения старого 2.5” HDD через USB после замены, кабели USB 3.0 и SATA, утолщающая рамка для установки в толстые ноутбуки, два комплекта винтиков, бумажка с кодом к программе Acronis True Image, а также отвертка с двумя сменными наконечниками.

Acronis True Image, для которой Kingston заботливо приложила ключ, поможет перенести данные со старого диска на новый. В программе уже есть соответствующая функция, она работает и в ручном, и в полностью автоматическом режиме. Чтобы совсем облегчить этот процесс, к накопителю добавили внешний кейс, в который потом можно уложить, например, старый HDD.

Тестирование

Контроллер Phison PS3110-S10 – один из немногих современных чипов, способных практически полностью прокачать интерфейс SATA 3.0. Большинство бюджетных контроллеров других производителей с трудом выдают скорости чтения выше 500 Мбайт/с, тогда как Phison достигает уровня 550 Мбайт/с.

Основной тест скорости в CrystalDiskMark мы проводили, подключив SSD через SATA и через USB (второй вариант использования – нецелевой, но было интересно). Также мы проверили работу со сжимаемыми и несжимаемыми данными.

Примечательно, что тип данных не оказал существенного влияния на скорость линейных чтения и записи SSD, за исключением работы с блоками по 4 и 512 Кбайт. Да и там абсолютные показатели очень высоки.

При подключении по USB чисто теоретически картина должна быть совсем иной. И дело даже не в пропускной способности интерфейса, сколько в неминуемых задержках при работе с большим числом файлов.

Линейные скорости снизились соответственно пропускной способности USB 3.0. А вот работа с блоками по 4 Кбайт при длине очереди QD32 ожидаемо просела на порядок в сравнении с SATA. Таковы особенности работы USB с очередями.

ATTО Disk Benchmark способен максимально прокачать накопитель и показать реальные пределы пропускной способности. Программа смогла выжать из HyperX Savage 564 Мбайт/с на чтение и 545 Мбайт/с на запись, что даже несколько превосходит заявленные характеристики.

Перейдем из абсолютной синтетики в более реальные тесты, приближенные к рядовым сценариям использования компьютера. В PCMark 8 предусмотрен отдельный подтест для накопителей, его-то и прошел HyperX Savage.

Результаты впечатляющие. Накопитель вплотную приблизился к верхней границе результатов для SSD с интерфейсом SATA. Как общий балл, так и показатели по отдельным сценариям можно считать одними из лучших на сегодняшний день. А ту же планку в 5000 баллов (у Savage 4941 балл) пока в состоянии преодолеть только дорогостоящие SSD для PCI Express.

Мнение

Kingston достойно увенчала свою линейку SATA-SSD высокопроизводительной моделью на контроллере Phison. В отличие от массы накопителей на бюджетных Marvel и SandForce, HyperX Savage показал себя в тестах быстрее, чем другие актуальные SSD. И вполне объяснимо, почему следующий по крутости накопитель HyperX создан для интерфейса PCI Express – с ним флеш-памяти открываются новые горизонты. Психологический рубеж SATA 3.0 в 600 Мбайт/с никогда не будет достигнут по множеству технических причин, поэтому показатели 540-560 Мбайт/с можно считать техпределом. И HyperX Savage вплотную приблизился к этой границе.

Реклама