LG на MWC 2013: новый смартфон-флагман Optimus G Pro

Компания LG в Барселоне представила одну из самых больших экспозиций новых смартфонов. Тут как доступные решения, о которых я уже писал, так и дорогие флагманы. Топовым продуктом для корейцев стал Optimus G Pro, который на MWC 2013 впервые показали на международном уровне. Неделей ранее эта новинка была показана в Южной Корее.

LG Optimus G Pro — это мощный четырехъядерный смартфон с огромным экраном 5,5”. Корпус пластиковый, глянцевый, сзади фирменная текстура, как в Nexus 4, Optimus G и других смартфонах LG. Внешне смотрится модель простовато для флагмана, виной чему глянцевый пластик. Но узор на задней крышке немного отличает его от аналогов Samsung. Кстати, по аппаратным характеристикам аналогов у Optimus G Pro пока нет.

Особого внимания заслуживает 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей и слегка выгнутое стекло, которое позволяет получить "2,5D-эффект". Тут 400 ppi и очень сочная картинка. Optimus G Pro базируется на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц. Кстати, это первый в мире смартфон на Snapdragon 600, вторым стал HTC One. Кроме того, у LG 32 ГБ встроенной памяти и слот microSD. Имеется поддержка сетей LTE и две камеры — 13-мегапиксельная основная и 2,1-мегапиксельная фронтальная (обе умеют снимать видео в Full HD разрешении). Корейский производитель не забыл о хорошем аккумуляторе — его емкость составляет 3140 мАч.

Традиционно LG уделяет большое внимание софту. В новом флагмане корейцы добавили приложение QRemote для управления техникой (ИК-порт на верхнем торце), установили новую версию Qslide 2, которая позволяет запускать еще больше приложений одновременно на одном экране (теперь до трех) с различной степенью прозрачности, а также Dual recording для записи эмоций пользователя во время видеозаписи. Кроме того, появились мелкие программные фишки, например, Sound Zooming для направленного захвата звука из определенного источника. Работает Optimus G Pro на Android 4.1.2.

Сравнение с HTC Butterfly:

Ожидается, что Optimus G Pro поступит в продажу уже совсем скоро, в первом квартале. В Южной Корее этот огромный флагманский смартфон будет стоить немало — 968 000 вон (это примерно 897 долларов или 27 000 рублей по текущему курсу). Тем не менее такая цена вполне логична, учитывая характеристики устройства, ничего подобного у других производителей пока нет.

По нашей собственной информации, в России официальных продаж Optimus G Pro не планируется. Для нашей страны будет другой флагман, начало продаж которого можно ожидать только во втором полугодии, ну а пока флагманом для нас остается Optimus G.

Автор: Дмитрий Рябинин

@dryab, ryabinin(at)corp.mail.ru


Экспертное мнение компании "Евросеть"

Глава департамента закупок Алексей Широков:

Смартфон Optimus G продемонстрировал самый лучший результат среди продаж данного вендора в ценовой категории более 20 тысяч рублей за всю историю компании LG. На мой взгляд, LG Optimus G Pro покажет такую же востребованность на рынке.