Новая линейка OLED и Ultra HD телевизоров 2015 года в России

25-го февраля в Москве состоялась презентация новой линейки телевизоров от компании LG Electronics. Мы уже частично видели американские модели на CES ‘2015, а теперь пришло время увидеть модели для Европы и СНГ. Учитывая последние тенденции, компания LG решила сделать ставку сразу на две противоборствующие технологии: с одной стороны – OLED, с другой стороны – ЖК-телевизоры с подсветкой на квантовых точках. Поддержка обоих направлений позволит LG гибко контролировать ситуацию, ведь у конкурентов такого выбора нет: OLED они пока не освоили. В свою очередь, формат Ultra HD перестает быть экзотикой и постепенно перемещается в массовые модели. Итак, читайте в нашем материале, чем телевизоры LG собираются радовать в 2015 году.

Компания подчеркнула ключевые тенденции на рынке телевизоров, на которые сделан упор в моделях 2015 года:

  • Большие диагонали (50 дюймов и выше)
  • Сверхвысокое разрешение (Ultra HD)
  • Появление телевизоров с диагональю более 100 дюймов и разрешением 8K
  • Расширенный цветовой охват (Wide Colour Gamut)
  • HDR (High Dynamic Range): повышение динамического диапазона изображения за счет локальной подсветки
  • Новая доработанная платформа Smart TV на базе WebOS 2.0
  • Фокус на упрощении меню и системы управления
  • Первые видео-сервисы с поддержкой 4K

Эволюция телевизоров, по версии LG, шла от кинескопных телевизоров к плоским плазменным панелям и ЖК. На самой вершине эволюции – телевизоры с панелью на органических светодиодах (OLED), самая горячая и обсуждаемая разработка последних лет. Действительно, возможности OLED значительно превосходят любой ЖК-телевизор, и мы в этом неоднократно убеждались (читайте обзоры LG 55EA980V и 55EC930V). А еще эта технология отлично подходит для создания изогнутых телевизоров, так как OLED-панель очень тонкая и не требует дополнительного блока подсветки, который становится технологическим ограничением для ЖК-панелей.

В новых OLED-телевизорах с разрешением 4K сочетается лучшее от двух миров: сверхконтрастная панель с глубочайшим изображением и высочайшая плотность пикселей. Неудивительно, что за ними выстроилась такая очередь в США, что поставки в другие регионы пока задерживаются. Тем не менее, мы вправе ожидать, что телевизоры класса 4K OLED вскоре появятся и в России.

Модельный ряд OLED-телевизоров будет включать в себя диагонали 55, 65 и 77 дюймов. Причем, некоторые модели будут доступны сразу в двух вариантах: с изогнутым экраном (индекс EG) или с плоским (индекс EF). Таким образом, общее число моделей практически удвоилось по сравнению с прошлым годом. Кстати, некоторые модели переносятся с прошлого года без особых изменений – это самый большой 77-дюймовый 4K OLED-телевизор LG 77EC980V, а также младшая модель 55EC930V, обзор которой вы уже можете прочитать у нас.

Как уже говорилось, OLED занимает самую вершину в иерархии LG, но большинство телевизоров 2015 использует более «народную» жидкокристаллическую технологию разновидности IPS. Чтобы улучшить качество изображения, здесь начали применять квантовые точки и другие ноу-хау, объединенные под общим названием ColorPrime. Данные решения позволяют выделить более широкий цветовой спектр из привычной LED-подсветки – и приблизить цветовую палитру ЖК-телевизоров IPS ближе к тому, на что от природы способы OLED.

Конечно же, улучшенные цвета не дадут большого эффекта без высокой контрастности. Понятно, что OLED здесь вне конкуренции, но и ЖК-телевизоры могут рассчитывать на определенную прибавку. Для улучшения контрастности в новых моделях используется сочетание из обработки темных сцен и динамического управления подсветкой.

Модельный ряд ЖК-телевизоров LG будет охватывать все сегменты рынка – это и начальные модели размером 32 дюйма, и продвинутые Smart TV размером 42-70 дюймов, и даже 98- и 105-дюймовые монстры. Разнообразия им не занимать: есть варианты практически на любой вкус и кошелек.

В модельном ряде 2015 года представлены изогнутые (индекс UG) и плоские ЖК-телевизоры (индекс UF) с разрешением Full HD или Ultra HD, а также с продвинутой акустикой, созданной совместно с Harman/Kardon.

Любимый нами (и многими) пульт-указка Magic Remote подвергся обновлению: к Smart TV 2015 года прилагается пульт с цифровыми кнопками для переключения каналов. Он по-прежнему сохранил все плюсы предшественников, это очень удобный и интуитивный способ управления.

Система Smart TV теперь работает под управлением WebOS 2.0. На первый взгляд, косметических изменений здесь немного. По факту же логика работы была пересмотрена в сторону упрощения использования, да и скорость работы улучшилась. Появились функции «Простой поиск», «Простое переключение» и «Простое подключение». Мы обязательно уделим отдельное внимание системе WebOS 2.0, как только первые телевизоры попадут к нам на тест. То же самое касается и других функций.

Конечно, ЖК-телевизоры с новой подсветкой ColorPrime вызывают интерес, поскольку битва между компаниями особенно обостряется. Но куда интереснее узнать, насколько продвинулось производство телевизоров OLED, и смогут ли они начать завоевывать более доступные сегменты.

Понятное дело, что в нынешних условиях очень трудно что-то прогнозировать: рынок очень нестабилен, как и цены. В любом случае, LG не собираются сдаваться в освоении новой технологии: компания по-прежнему является единственным производителем OLED-телевизоров с большими диагоналями, а заодно продолжает крупные инвестиции в этот проект. Работа по двум направлениям сразу (OLED и квантовые точки для LED LCD) – гарантия того, что в LG будут готовы к любому исходу.

Тем не менее, в LG твердо уверены, что будущее именно за OLED. И, глядя на демонстрации в затемненной комнате, с этим очень трудно поспорить. Остается надеяться, что эта «технология мечты» станет доступнее в обозримом будущем. Ну, а пока мы можем констатировать факт, что OLED потихоньку развивается, заставляя всех производителей искать методы улучшения LCD-телевизоров, чтобы хоть как-то сократить разрыв в качестве между этими технологиями. Линейка телевизоров LG достаточно ярко отражает эту тенденцию, а потребители только в выигрыше от подобной конкуренции.