Lenovo S10-3t: сенсорный трансформер уже в Москве

Впервые модель Lenovo IdeaPad S10-3t, представляющая собой удивительный гибрид нетбука и планшета «засветилась» на выставке CES 2010. С тех пор прошло уже немало времени и новинка, наконец-то, добралась до просторов нашей Родины. Еще до презентации в Москве нам удалось познакомиться с новинкой, так что за всеми техническими подробностями вы можете обратиться к нашему обзору.

Это устройство стоит около 19 тысяч рублей. Дороговато для нетбука с 10-дюймовым экраном, да и за планшет - тоже порядочно. Но Lenovo S10-3t - это не то и не другое, а сразу два устройства в одном. Причем, в достаточно симпатичном и небольшим корпусе. Аппарат уже доступен в продаже в сети магазинов «Позитроника», а в скором времени доберется до прилавков других крупных ритейлеров. Презентация Lenovo S10-3t проходила в исследовательском центре Laboratoria, организаторы устроили интересное представление.

Один из главных моментов – сенсорный интерфейс Lenovo S10-3t. Во-первых, десятидюймовый экран устройства – емкостный, поддерживает мультитач, к тому же Windows 7, установленная на ноутбуке, полноценно управляется с сенсорного экрана. То есть можно работать не только с фирменным интерфейсом, но и со стандартными приложениями, окнами. Кстати, фирменный сенсорный интерфейс, который называется Lenovo NaturalTouch – красочный и удобный. Есть несколько приложений, например, программа для входа в систему одним касанием, игры – паззлы, а также просмотрщик фотографий, читалка электронных книг, музыкальный и видеоплеер, быстрые заметки и рисование.

Помимо этого есть и система Lenovo Quick Start – дополнительная ОС, позволяющая получить доступ к наиболее часто используемым функциям нетбука за 10 секунд (такое у нее время загрузки).

Дела у компании Lenovo идут очень неплохо. За 2009 год производитель занял четвертое место в мировом рейтинге по продажам ноутбуков и компьютеров, и пятое – в России. А темпы роста за прошлый год были и вовсе рекордными. Планы на 2010 год у Lenovo не менее амбициозные, войти в ТОП 3 производителей, а помочь этому должна полностью сформированная линейка устройств, в которой есть модели для каждого сегмента, начиная от очень доступных миниатюрных нетбуков и даже смартбуков до сенсорных моноблоков. Вот, кстати, ключевые продукты Lenovo на 1-е полугодие 2010 года.

В общем, продукты на ближайшее время у Lenovo получаются крайне интересные. У модели S10-3t, по сути, нет конкурентов, за такие деньги сочетание функциональности нетбука и сенсорного планшета найти не получится. Да, нетбук получился не самым мощным, расстраивает всего 1 Гб оперативной памяти и не слишком долгое время работы, но для повседневных задач его вполне достаточно. А более подробно о функциональности можно прочитать в нашем обзоре:

Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru