Видео-новинки Sony: революция в 3D

Возможно, будет немного банально говорить снова о 3D, но именно этот тренд остается самым обсуждаемым в 2010-2011 году. Многие считают, что ажиотаж в отношении 3D технологий слишком высок, а практическое применение 3D-снимкам найти не так-то просто. Частично это так, но две компании, Sony и Panasonic, имеют в своем арсенале полный спектр 3D оборудования. И именно в окружении прочих продуктов смысл в трехмерных фотографиях, видеороликах снова появляется. Об устройствах компании Panasonic мы говорили в репортаже с выставки Photokina 2010, а сейчас хочется рассказать о новинках Sony, которые впервые были продемонстрированы на CES 2011.    

В этом материале – ключевые 3D устройства Sony: первая в мире видеокамера с двумя объективами HDR-TD10E, которая снимает реальное Full-HD 3D; видеокамеры Handycam со встроенным проектором серии PJx0E; 3D bloggie; а также обновленную линейку фотокамер Cyber-shot. Забегая вперед, скажу, что самое большое впечатление на меня произвели именно камеры с проектором. Не имея телевизора, вы можете проецировать изображение диагональю до 60 дюймов на стену, а благодаря встроенным в камеру стереодинамикам ощущение домашнего кинотеатра будет еще более полным. Но, впрочем, обо всем по порядку, а для начала - немного фотографий с презентации в московском ресторане "Маруся".

Sony Handycam TD10E

Видеокамера имеет встроенную систему сдвоенного объектива, которая включает по два основных компонента: двойной объектив Sony класса “G”, двойную CMOS-матрицу “Exmor R” и двойной процессор изображения “BIONZ”. Двойная записывающая система позволяет автоматически воспроизводить 3D-содержимое в режиме Full HD 2D на экранах, не поддерживающих формат 3D, а также просматривать отснятый в 3D-материал без очков на 3.5-дюймовом 3D LCD сенсорном экране самой камеры. Full HD 3D-видео также воспроизводится на любом 3D-совместимом HD телевизоре.

Камера ожидается в продаже в апреле 2011 г. с флэш-памятью объемом 64 Гб в комплекте поставки. Впечатления от общения с этой моделью у меня лично неоднозначные. Понятно, что технология 3D пока не такая массовая, как хотелось бы всем производителям, об этом говорит статистика продаж телевизоров, 3D объективов и так далее. Эта видеокамера – еще более нишевый продукт, который подойдет только тем, у кого дома уже существует «полное 3D», во всех остальных случаях лучше посмотреть на более традиционные камеры, в особенности на те, которые идут ниже.

Sony Handycam PJx0E

Самые классные штучки, давно видеокамеры меня так не впечатляли. Проектор встроен в 3-дюймовую LCD-панель у каждой камеры, оставаясь компактной, видеокамера может проецировать изображение с диагональю в 60 дюймов на стены, потолки или другие плоские поверхности. Сначала я беспокоился о качестве проецирования, но на практике все оказалось просто отлично. Большое, четкое изображение на стене или холсте, с опять же хорошим стереозвуком. Из одной компактной видеокамеры вы получаете переносной домашний кинотеатр, достаточно только иметь под рукой зарядку.

Стерео-динамики с функцией Clear Phase и цифровым усилителем S-Master издают вполне громкий и качественный звук. Самих моделей несколько, HDR-PJ50E обладает жестким диском объемом 220 Гб, HDR-PJ30E - флэш-памятью на 32 Гб, и HDR-PJ10E флэш-памятью объемом 16 Гб. Все видеокамеры будут доступны в марте 2011 году, в том числе в России. Как только появятся коммерческие экземпляры, мы обязательно с ними познакомимся поближе в обзорах. Интересно будет взглянуть на итоговую цену, но, надеюсь, она будет приемлемой.

Sony Cyber-shot

Обновилась и линейка фотоаппаратов с CCD и CMOS-сенсорами, модели получили функцию Sweep Panorama (панорамные снимки одним движением), а также режим Intelligent Auto. Но это обновление не такое глобальное, как анонс камеры TX100V и вариантов (DSC-TX10, DSC-HX7V, DSC-WX10 и DSC-WX7), которые обладают 16,2-мегапиксельными сенсорами и являются первыми в мире компактными цифровыми камерами с режимом 3D-фотосъемки с использованием только одного объектива и одной матрицы. Кроме того Cyber-shot TX100V является первой в мире компактной цифровой фотокамерой с видео съемкой Full HD (1920х1080/50р) и функцией замедленного воспроизведения быстро движущихся объектов.

Cyber-shot HX7V имеет встроенный GPS и компас, которые фиксируют местоположение и направление, где были сделаны фотографии, для привязки к координатам, модель WX10 имеет 24мм широкоугольный объектив с диафрагмой F2.4 и 7-кратным зумом и функцию высокоскоростной линейной фокусировки, а камера DSC-WX7 имеет 25 мм широкоугольный объектив с 5-кратным зумом для съемки отличных групповых снимков или пейзажей. Камеры DSC-TX100V, DSC-TX10, DSC-HX7V, DSC-WX10 и DSC-WX7 являются первыми камерами Sony Cyber-shot с улучшенной функцией HDR (расширенный динамический диапазон) съемки, которая преобразовывает яркие, средние тона и тени от трех отдельные кадров, чтобы создать реалистичную фотографию в условиях плохого освещения.

Модель TX10 интересна тем, что является водонепроницаемой, ударопрочной, пыленепроницаемой и морозостойкой камерой, имеет 3D-фото съемку, 3-дюймовый сенсорный экран для управления. Водонепроницаемая на глубине до 5 м, TX10 позволяет снимать фото и Full HD видео под водой. Камера также выдерживает до -10 °С, так что вы можете запечатлеть свои приключения зимой без вреда для фотокамеры.

Еще хочу отметить, что дизайн и оформление новых камер заслуживает внимания. Есть стандартные, строгие варианты, есть яркие цвета с гравировкой, кристаллами и так далее.


BloggieTouch

Последним продуктом, о котором хочется сказать, является новый Bloggie – теперь с 3D. Линейка этих устройств недавно пополнилась сенсорным Bloggie Touch, а теперь дополнена возможностью съемки в 3D и двойным экраном. С моделями Bloggie и Bloggie 3D вы можете снимать фото и видео в формате Full HD: видео MP4 с разрешением 1920x1080 и фотографии с разрешением 5 МП. Для этого в модели предусмотрены два отдельных объектива.

Модели Bloggie также имеют функцию стабилизации изображения SteadyShotTM, технологию распознавания лиц для улучшения качества изображения лица с помощью автоматической настройки экспозиции, встроенный USB-переходник для быстрой зарядки и загрузки данных на компьютер, встроенную память, встроенный аккумулятор, встроенное программное обеспечение Bloggie и выход HDMITM для просмотра контента на вашем HD-телевизоре или совместимом компьютере.

Краткий вывод

Помимо этих продуктов на мероприятии можно было познакомиться с обновленными HD-видеокамерами, всей линейкой фотоаппаратов Cyber-shot, моделями из предыдущих линеек, но больше всего интереса вызвали именно описанные устройства. Помимо довольно нишевой 3D видеокамеры HDR-TD10E все прочие аппараты открывают новый вариант использования, особенно я хочу отметить видеокамеры со встроенным проектором PJx0E. Отличная находка Sony, которая должна понравится многим, ведь посредством одной очень компактной видеокамеры можно устроить импровизированный домашний кинотеатр в любом месте, без проводов и телевизора. Надеюсь, цена за подобные устройства не будет слишком высокой.

Конечно, много внимания на мероприятии было уделено и фотоаппаратам Cyber-shot с функцией съемки 3D и одним объективом, для многих эта функция является уникальной. Стереоизображение формируется программно, камера делает пару снимков, немного смещая область фокусировки, в результате чего при просмотре на 3D телевизоре вы можете видеть «настоящее» 3D. Как всегда, отличный дизайн и разнообразие расцветок и оформления – фишка Sony, тут все по-прежнему отлично. На этом закончим, более подробно с самыми интересными представителями этого анонса мы познакомимся в обзорах.