Долгожданное обновление ноутбуков VAIO

Весна только началась, а мировые производители из мира высоких технологий уже презентуют весенне-летние коллекции своей продукции. Вот и компания Sony вывела на рынок новые модели ноутбуков VAIO. Обновление коснулось наиболее популярных линеек: молодежной C-серии, ультракомпактной Y-серии, деловой S-серии и мультимедийной — F-серии. Жаль, но топовая серия Z, самая известная у компании, обновлена не была, представители пообещали модель только к середине года.

Презентацию вели директор по продажам «Сони электроникс» - Виктор Котелков, и главный специалист подразделения VAIO в Sony Europe - Дэвид Шпат. Спикеры рассказали об основных особенностях новинок, а также о том, что послужило вдохновением для создания этих устройств.

В заключении пресс-конференции выступил представитель компании Intel Россия Владимир Слинько, отметившей что новые модели ноутбуков Sony VAIO комплектуются процессорами Intel Core второго поколения, официальный анонс которых в России состоится 22 марта.

Рассмотрим все обновленные продукты по очереди, но сначала - немного информации по линейке. Как я уже сказал, самые мощные и портативные ноутбуки серии Z стоит ждать только к середине года, с чем связана задержка, непонятно. Жаль, но и рынок топовых тонких моделей Sony теряет. После невнятного VAIO X не вышло никаких новинок, так что Macbook Air (11 и 13 дюймов) чувствует себя очень комфортно. Близко подобрался Samsung, представив очень удачный 9 series, а также максимально функциональный Full HD 3D ноутбук RF712. И какая модель лучше, 3D-аппарат от Sony, или от Samsung, сказать сложно.

Sony VAIO C

Разноцветные лаптопы C-серии, ориентированные на молодежь, стали чуть мощнее и креативнее. Не сложно проследить, что новая С-серия - это лишь чуть модифицированная EA, обзор которой у нас уже давно есть. Цветовых решений корпуса пять: белый, черный, оранжевый, розовый и зеленый причем модели, окрашенные в три последних цвета отличаются эффектом свечения и выглядят очень креативно. Данный эффект достигается за счет применения полупрозрачного материала, девочкам точно понравится.

Помимо привлекающего внимание дизайна, ноутбуки C-серии могут похвастаться хорошим дисплеем, способным автоматически подстраивать яркость в зависимости от освещения, и эргономичной и полностью изолированной клавиатурой, оснащенной подсветкой клавиш. Последнее - ключевое отличие от ноутбуков серии ЕА.

Основные технические характеристики модели VPCCA1S1R:

  • Диагональ и разрешение экрана: 14 дюймов, VAIO Display with LED backlight, 1366x768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i5-2410M
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 320 Гбайт
  • Графический адаптер: AMD Radeon HD 6470M
  • Оптический привод: DVD±RW/±R DL/RAM
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; Hi-Speed USB 2.0, SuperSpeed USB 3.0; HD Веб-камера; HDMI выход (с поддержкой 3D)
  • Дополнительно: кнопки быстрого запуска WEB, Assist, VAIO, быстрая загрузка
  • Размеры: 341x235x27,9 мм
  • Масса: 2,45 кг

Для защиты клавиатуры от грязи, пыли и пролитой жидкости компания Sony предлагает оригинальный аксессуар — полупрозрачную разноцветную силиконовую накладку на клавиатуру. Накладка выпускается в пяти цветовых вариантах в тон ноутбукам. Аксессуар весьма оригинальный, и без того вызывающий лаптоп смотрится еще более неординарно, особенно если использовать накладку, отличающуюся от ноутбука по цвету.

Разноцветные новинки VAIO C поступят в продажу в марте этого года, цена составит 35-40 тысяч рублей. Довольно дорого за стандартную функциональность, очень большой вес (2,45 кг для 14-дюймовых ноутбуков - явный перебор), если бы не дизайн и расцветки корпуса. В итоге получается, что новые VAIO серии С - это интерьерные модели, так как в качестве портативных они не выглядят хорошо, а для молодежных - слишком дороги. Но, если вам понравились расцветки, стоит брать - аналогов на рынке нет.

Sony VAIO S

Новая «эска» стала еще тоньше, меньше и легче, пугающие 2 кг у предыдущей модели уменьшиолись до 1,7, что уже приемлемо, однако все равно не оптимально. Есть ведь на рынке бизнес-ноутбуки, который весят меньше, взять хотя бы ThinkPad T410s, самый сбалансированный и легкий бизнес-ноутбук. При этом начинка у него будет интереснее за счет использования графики Nvidia, а не AMD.

Новый VAIO S сохранил все фамильные черты серии: производительную начинку, прочный корпус из «космических» материалов, широкий набор коммуникационных возможностей и длительное время автономной работы. Корпус VAIO S изготовлен из магниевого сплава и алюминия, внутри лаптопа установлен процессор Intel Core i5 второго поколения и два графических адаптера — интегрированный Intel HD и дискретный AMD Radeon HD. Отказ производителя от видеокарт NVIDIA GeForce (в предыдущем поколении моделей VAIO S использовалась видеоподсистема калифорнийского производителя) в пользу AMD Radeon продиктован экономическими соображениями - AMD дешевле, однако хуже по ряду параметров.

Интересной особенностью новой «эски» является дисплей, при изготовлении которого использовался специальный отражающий слой, уменьшающий блики от падающего света. При беглом взгляде на экран можно подумать, что в лаптопе установлена матовая матрица, но на самом деле это не так.

Основные технические характеристики модели VPCSB1A9R/B:

  • Диагональ и разрешение экрана: 13,3 дюйма, VAIO Display Plus, 1366x768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i7 - 2620M
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 500 Гбайт
  • Графический адаптер: AMD Radeon HD 6470M/Intel HD Graphics
  • Оптический привод: Blu-ray Disc ROM Drive with DVD SuperMulti
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Intel Wimax 6250; Bluetooth 2.1; Hi-Speed USB 2.0, SuperSpeed USB 3.0; Веб-камера;
  • Дополнительно: кнопки быстрого запуска WEB, Assist, VAIO, быстрая загрузка
  • Размеры: 224,5x23,9x331 мм
  • Масса: 1,75 кг
  • Операционная система: Windows 7 Professional (64bit)

Для увеличения времени автономной работы новые модели S-серии получили возможность подключения дополнительного аккумулятора. Батарейка прикрепляется к днищу ноутбука и с увеличением продолжительности «жизни» добавляет к стройной и подтянутой «эске» лишние десятки миллиметров толщины и пару сотен грамм веса. Идея не нова, то же самое мы видели в ноутбуках HP Envy.

Новая модель VAIO S появится в продаже в марте/апреле 2011 года. В зависимости от конфигурации стоимость обновленной «эски» будет варьироваться от 45000 до 60000 рублей. Возможно, после более подробного осмотра аппарат окажется более интересным, но в любом случае цена довольно велика, а конкуренты от HP, Lenovo ThinkPad стоят дешевле, не говоря уже про классические ноутбуки Acer и Asus.

Sony VAIO Y

Малышка VAIO Y адресована, прежде всего, деловым людям, род занятий которых предполагает наличие под рукой ноутбука, способного выполнять широкий спектр задач. Несмотря на свои ультракомпактные размеры, 11-дюймовый малыш комплектуется вполне «взрослыми» процессорами и выпускается в двух конфигурациях — с ЦПУ Intel Core i3 или с «камнем» AMD E350. В первом случае в тандеме с сердцем портативного ПК работает графическая подсистема Intel HD, а во втором видеокарта AMD Radeon HD 6310, поддерживающая технологию AMD VISION.

Основные технические характеристики модели VPCYA1V9E/B:

  • Диагональ и разрешение экрана: 11,6 дюйма, VAIO Display, 1366x768 точек, соотношение сторон 16:9
  • Процессор: Intel Core i3-380UM - 1,33 ГГц
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR2
  • Жесткий диск: SATA 500 Гбайт
  • Графический адаптер: Intel HD Graphics
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; USB 2.0; HDMI; Веб-камера MOTION EYE
  • Размеры: 202,8x25x290 мм
  • Масса: 1,46 кг
  • Операционная система: Windows 7 Professional (64bit)

Ничего особенного про Y сказать нельзя - цена устройства составляет около 35 тысяч рублей (в продаже с февраля), что очень много. А вот модель с платформой AMD значительно дешевле, менее 25 тысяч рублей, ее я и порекомендую смотреть в первую очередь, если вам нужен очень компактный ноутбук VAIO. Только вот новая серия Y не обладает тем шармом, что и ТТ, в свое время бывшая самым-самым компактным устройством на рынке. Времена меняются, и вместо улучшений мы видим некий регресс.

Sony VAIO L

В дополнение к новым ноутбукам компания показала обновленную модель настольного ПК L-серии. Моноблок перенес небольшой рестайлинг и обновил начинку. Дизайн устройства стал более «воздушный» и все больше стал напоминать настольные ПК одной «фруктовой» компании из калифорнии. Вот только в отличии от них VAIO L предлагает также высококачественный сенсорный дисплей Full HD разрешения.

Sony VAIO F

Мультимедийная серия VAIO F получила новго флагмана. Новая модель отличается от предшественников поддержкой технологии 3D. Ноутбук укомплектован 3D Full HD дисплеем и поддерживает технологию 3D Vision, а благодаря оптическому приводу Blu-Ray пользователь может наслаждаться трехмерными фильмами в самом высоком качестве. Благодаря самой совершенной графической подсистеме, развлекательная станция VAIO F позволяет не только воспроизводить 3D контент, но также и обрабатывать его. Для максимального удобства пользователя переключение режимов 2D-3D осуществляется в одно касание всего одной кнопкой. Мы проверили - 3D от Sony значительно лучше стоявших рядом моделей от Asus и Acer, этого не отнять, правда и цена соответствующая - 100 тысяч рублей на старте.

Основные технические характеристики модели VPCF21Z1E/BI:

  • Диагональ и разрешение экрана: 16 дюймов, 3D VAIO Display Premium, 1920x1080 точек, соотношение сторон 16:9, регулируемая LED подсветка
  • Процессор: Intel Core i7-2630QM
  • Оперативная память: 8 Гбайт DDR3
  • Жесткий диск: SATA 640 Гбайт
  • Графический адаптер: NVIDIA GeForce GT540M, 1 Гбайт DDR3 VRAM, поддержка DirectX 11
  • Оптический привод: Blu-ray Disc ROM Drive with DVD SuperMulti
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 2.1; USB 3.0
  • Прочее: HD веб-камера Exmor, аудиосистема с отражателем басов
  • Размеры: 398,3x271,3x34-45,4 мм
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium (64-bit)

Новинка F-серии обладает еще одним интересным свойством - «эмуляцией 3D» задействовав данный режим, пользователь может просматривать любой имеющейся контент (старые цифровые фотографии, фильмы) в трехмерном формате.

Новый 3D-ноутбук VAIO F появится в продаже в конце марта 2011 года, цена, как я уже сказал, составит около 100 тысяч рублей. Если вы готовы отдать максимальные деньги за лучшее 3D в ноутбуках, то VAIO F - хороший выбор. Конкуренты заведомо хуже, но и стоят значительно дешевле. Вопрос бюджета, я бы сказал.

P.S. Самые интересные модели этого анонса, S и F, мы обязательно рассмотрим подробнее в тестах. Первой на очереди идет S, все же на рынке не так много качественных бизнес-ноутбуков, а новая S производит хорошее впечатление. Магниевый корпус, прямые углы и строгий дизайн, матовый экран, небольшая толщина и Blu-Ray привод. Главное, закрыть глаза на цену и надеяться, что она будет снижена довольно быстро.