Sony Xperia Z4 Tablet: ультратонкий защищенный планшет

В сегменте планшетов у Sony завидное постоянство: который год Sony представляет топовое 10-дюймовое устройство Z Tablet (уже в 4-м поколении) именно на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне. И пусть Sony не были в первой волне анонсов, завершившейся прошлым днем, сейчас именно японская компания задает тренд дня. На MWC 2015 дебютирует самый тонкий и легкий (в очередной раз) планшет в мире Xperia Z4 Tablet.

Sony никогда не стремились к лидерству в сегменте планшетов, их линейка максимально узкая: один топовый 10-дюймовый аппарат в год, и все. Только в прошлом году, осенью, к нему присоединился компактный 8-дюймовый планшет, продажи которого автоматом превзошли полноразмерного собрата. Это не удивительно, Xperia Z3 Tablet Compact является одним из лучших планшетов года. На его фоне особенно интересно, что предложит Sony во флагмане.

Итак, Xperia Z4 Tablet – самый легкий 10-дюймовый планшет в мире (389 граммов в Wi-Fi версии и 393 грамма в LTE версии). Для сравнения, Apple iPad Air 2 Wi-Fi весит 437 граммов, а Samsung Galaxy Tab S – 465 граммов. Помимо этого он еще и самый тонкий, 6,1 мм

На этот раз в Sony решили сократить рамки планшета, но не кардинально. Они тоньше, чем у Z2 Tablet, но шире, чум у iPad Air 2. Японцы объясняют это удобством, со слишком тонкими рамками были бы часты ошибочные касания экрана.

Исходя из внешних данных и размеров, модель очень понравится тем, кто привык много и часто ездить либо просто не хочет обременять себя излишне крупным гаджетом. Но при этом хочет получить 10-дюймовый экран и не готов пользоваться компактными 8-дюймовыми планшетами.

В Sony верны своим дизайнерским принципам, модель нового поколения по-прежнему радует пыле- и влагозащитой, планшет попадает под уровень IP65/68, как и флагманские смартфоны компании. Но при этом разъем micro-USB теперь открыт, нет нужды пользоваться заглушкой. Так называемый capless разъем Sony применяет впервые.

Плюсы очевидны: заглушка не разболтается и не отвалится, планшет не лишится влагозащиты и гарантии. Интересно, что такая же конструкция разъема microUSB у представленного сегодня смартфона, о котором читайте в отдельном материале.

В Sony Xperia Z4 Tablet делают упор на звук: тут есть сразу 5 параметров, включая поддержку Hi-Res Audio, DSEE HX, Digital Noice Cancellation, кодека LDAC, и даже AHC

Сейчас мы это все расшифруем. Hi-Res Audio означает поддержку файлов такого типа стандартным плеером, то есть вы сможете загружать, к примеру, flac с соответствующим качеством.

Если прослушивать CD-записи с низким битрейтом или сжатые МР3-файлы, механизм DSEE (Digital Sound Enhancement Engine) HX интеллектуально восстанавливает утерянные данные высоких частот, так что конечное качество звука превзойдет Audio CD.

Технология AHC (Automatic Headset Compensation) обещает подстройку аудиозаписей под конкретного слушателя, анализируя параметры гарнитуры и даже мембраны уха. Звучит интересно, но насколько она эффективна в реальности, мы проверим в полном обзоре.

Так что Sony представила не просто планшет, а музыкальный центр, хотя бы этим он сильно отличается от конкурентов.

Менее важный пункт в описании планшета – аппаратная платформа. Дело в том, что флагманы сейчас более или менее сравнимы, и Z4 не стал исключением, используется самая мощная на сегодняшний день платформа Qualcomm Snapdragon 810: 8-ядерный 64-битный процессор обеспечивает плавность интерфейса, даже учитывая Quad HD экран (2К), который также впервые используется в моделях Sony.

C таким экраном плотность точек составляет 300 ppi, по-прежнему используется специальная технология улучшения изображения Live Color LED (130% цветового охвата sRGB), так что к четкости экрана нет никаких вопросов, но изначально гамма нестандартная, цвета могут быть пересыщены. Хорошо, что в настройках есть удобный инструмент регулировки цветов и экран можно настроить под себя очень просто.

В продаже будет несколько версий, LTE версия позволит совершать звонки (есть динамик и микрофон), можно воспользоваться и гарнитурой, ведь разговаривать по 10-дюймовому планшету – достаточно странно.

Камера снимает в 8 Мп разрешении, как и раньше, пишет видео в 4К, но теперь используется более современный фронтальный модуль Exmor RS на 5 МП с широкоугольным объективом.

Планшет стал еще тоньше, емкость аккумулятора при этом не изменилась. С одной стороны, это плюс, ведь обычно работа над формами корпуса приводит к тому, что обратной стороной компактности является маленький аккумулятор. В данном случае батарея той же емкость, 6000 мА*ч, поддерживается STAMINA-режим, который заметно продлевает время работы гаджета в режиме ожидания.

Время работы обещают на уровне 12-13 часов (только при проигрывании видео на среднем уровне яркости), а в режиме Ultra STAMINA можно ожидать несколько дней спокойного использования. Режим хорошо зарекомендовал себя на смартфонах Xperia Z3 и Z3 Compact, он реально работает. Насколько режим будет работать на планшете, обязательно проверим.

Плюсом также явится мощное зарядное устройство в комплекте, а также технология Qualcomm QuickCharge, которая позволит зарядить планшет до 50-70% примерно за час вместо 2-3 часов ранее

Новая линейка смартфонов и планшетов Sony работает под управлением Android 5.0 Lollipop, который спрятан под фирменной оболочкой Sony. Однако именно у Sony оболочка привносит минимум модификаций Android, тут можно наблюдать практически чистый «Android Experience», скрытый разве что под темами оформления и виджетами.

Также к планшету отдельно прилагается чехол для защиты устройства. Он закрывает планшет со всех сторон, можно выбрать угол наклона, используя чехол как подставку.

Продолжение планшета Sony получилось приятным, хотя и ожидаемым. Модель тонкая и легкая (в очередной раз самая-самая в мире), красивая и функциональная. Если смотреть в сторону Android, то это объективно один из лучших планшетов, учитывая что защищенных от воды планшетов больше никто не делает, а аппаратная платформа тут самая современная (в том числе процессор Snapdragon 810 и 2К экран, поддержка Hi-Res аудио и многое другое).

Конкурировать планшету придется с Apple iPad Air 2 и вторым поколением планшетов Samsung Galaxy Tab S. Все они недешевы, отдавать 35-40 тысяч рублей за планшет в текущих реалиях – достаточно странно. Новинка будет стоить примерно столько же (начальная версия), а топовая – еще дороже, так что аудитория у него будет самая избирательная (мягко говоря).