Alcatel One Touch Hero 8 D820x: ультрамощный планшет с 8 ядрами и LTE

Сегодня мы поговорим о недавно вышедшем на рынок планшетном компьютере Alcatel One Touch Hero 8 D820x – и он, поверьте, вполне заслуживает пристального рассмотрения. Устройства под брендом Alcatel практически всегда отличаются некоторой «самобытностью» и имеют отличное соотношение цена-качество. А в случае с Alcatel One Touch Hero 8 D820x разработчикам удалось превзойти самих себя.

Начнем с того, что модель Alcatel One Touch Hero 8 D820x оценивается примерно в 20 тысяч рублей (уже после изменения курса), то есть перед нами планшет среднего ценового уровня. При этом аппарат может похвастаться интересным дизайном, металлическим корпусом, отменным качеством сборки, хорошим экраном и самое главное – мощнейшим «восьмиядерным» чипсетом MediaTek MT8392 и поддержкой LTE. Согласитесь, такой набор преимуществ обычно можно найти только в планшетах премиум-сегмента. Впрочем, и Alcatel One Touch Hero 8 D820x смело можно назвать таковым, несмотря на сравнительно невысокую цену.

Внешний вид и органы управления

Как мы уже говорили, корпус Alcatel One Touch Hero 8 D820x выполнен из металла, причем довольно толстого и надежного. Металлическая панель задней части корпуса не только красиво смотрится и приятно холодит руку, но и служит надежной защитой «внутренностей» устройства. Плюс к этому металл гораздо лучше пластика отводит тепло, которое выделяется при серьезных нагрузках на аппаратную часть – например, в результате продолжительных сеансов 3D-гейминга или просмотра видео в Full HD или 4K.

Углы корпуса Alcatel One Touch Hero 8 D820x скруглены, а нижней торец слегка скошен – выглядит это несколько непривычно, но довольно привлекательно. Эдакий французский шарм. Торцы устройства опоясывает рамочка – установить из чего она сделана не удалось, но, скорее всего, это тоже металл.

Отдельных клавиш управления интерфейсом не предусмотрено – в соответствии с заветами Google они стали частью ОС и расположены прямо внизу экрана. Отметим достаточно тонкие рамки слева и справа от дисплея – их ширине не более 6 мм. В верхней части передней панели планшета расположилась фронтальная камера и датчик освещенности.

На тыльной стороне планшета традиционно расположилась основная камера. А вот что нельзя назвать традиционным, так это наличие односекционной светодиодной вспышки. Этот компонент встречается в планшетах крайне редко – и очень здорово, что он есть в Alcatel One Touch Hero 8 D820x.

Помимо камеры и вспышки, на правом краю задней панели имеется контактная площадка для подсоединения фирменных обложек (имеется пара различных вариантов, вплоть до обложек со встроенными светодиодами, оповещающими о пропущенных событиях, уровне заряда аккумулятора и так далее). В верхней части тыльной стороны находится пластиковая вставка, под которой скрываются антенны. Пластик качественный, поэтому его довольно тяжело отличить от металла – разве что на ощупь.

Отверстий динамиков на тыльной стороне нет, они вынесены на нижний торец. Также здесь находится разъем для подключения зарядного устройства – microUSB.

Качелька регулировки громкости и клавиша активации экрана/включения устройства находятся на правой грани. Они слегка выступают над поверхностью корпуса, поэтому их легко нащупать не глядя. Клавиши имеют четкий ход и требуют усилий для нажатия – ложных срабатываний не будет.

Левый торец Alcatel One Touch Hero 8 D820x пустует, это сделано для того, чтобы в случае использования фирменного чехла-обложки последнему ничего не мешало.

На верхней грани планшета предусмотрен лючок, который открывается скрепкой. Под ним скрываются два отсека: для SIM-карты (microSIM) и для карты памяти (microSD). Здесь же есть 3,5-мм разъем под наушники и окошко ИК-порта. Последний нужен для управления бытовой техникой, например, телевизором. К слову, для этого предустановлена специальная программа.

Экран

Всю лицевую часть Alcatel One Touch Hero 8 D820x, на которой расположен дисплей, укрывает специальное защитное стекло, предохраняющее экран от царапин и повреждений. Asahi Glass ли это, или же Gorilla Glass – история умалчивает. Но факт в том, что это качественное стекло с олеофобным покрытием. Матрица выполнена по технологии IPS, поэтому отличается натуральной цветопередачей, максимально широкими углами обзора (до 178 градусов) и высокой четкостью. Что касается конкретных цифр, то экран имеет диагональ 8 дюймов и разрешение 1920 х 1200 пикселей (Full-HD). Много это или мало? Скажем так: у 90% 8-дюймовых планшетов разрешение составляет 1280 х 800.

Картинка на экране определенно радует глаз, на таком дисплее приятно не только серфить Интернет и играть, но и просматривать фотографии и фильмы. Обратим внимание, что в настройках экрана предусмотрено несколько дополнительных пунктов. Например, можно регулировать температуру изображения, насыщенность и т. д. То есть «привередливый» пользователь может настроить все под себя.

Добавим, что тачскрин емкостный сенсорный. Функция «мультитач», само собой, поддерживается, экран Alcatel One Touch Hero 8 D820x обрабатывает до 10 одновременных нажатий.

Операционная система

Alcatel One Touch Hero 8 D820x функционирует под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat. Тут бы перейти к разделу «железо», так как производители планшетов нередко оставляют указанную ОС в «голом» виде, но разработчики из TCL/Alcatel решили иначе. В планшете применяется фирменная оболочка, причем весьма приятная на глаз и удобная в эксплуатации.

Любопытно, что эта оболочка заметно отличается от встречающейся в смартфонах Alcatel: в них чаще всего отсутствует меню приложений (а-ля iPhone), в вот в Alcatel One Touch Hero 8 D820x есть и рабочие столы, и меню приложений. На наш взгляд, этот вариант более оптимален.

Благодаря инженерам MediaTek в Hero 8 появилась одна крайне интересная функция. С помощью чипсета MT8392 интерфейс планшета поддерживает доработанный режим MultiWindow: практически каждое из приложений можно открыть в отдельном окне, изменить его размер или передвинуть. Внешне это чем-то напоминает Windows. На практике такой подход к организации работы с приложениями оказался весьма удобным, особенно учитывая диагональ в 8 дюймов (на менее крупных экранах «окна», думается, были бы менее удобными). Более того, в MediaTek реализовали возможность открытия любых приложений – и предустановленных, и пользовательских. Ранее нам уже встречались мультиоконные режимы – например, на планшетах Samsung – однако там в отдельных окнах открывался только ограниченный набор программ – фактически, только те, что были предустановлены на заводе.

Как и положено приличному Android-устройству, Alcatel One Touch Hero 8 D820x поддерживает обновления по воздуху (OTA Update). Пока апдейты «падают» регулярно – примерно раз в неделю. Видно, что производитель тщательно отслеживает «баги» и стремится довести поведение оболочки устройства до идеала.

Клавиши управления функциями Android, вынесены на экран и выполнены в стиле Android 5.0 Lollipop. Также отметим поддержку жестов – их перечень ниже:

«Железо»

Как мы уже говорили выше, Alcatel One Touch Hero 8 D820x базируется на мощном восьмиядерном чипсете MediaTek MT8392. Справедливости ради, стоит уточнить, что это аналог популярного «смартфонного» чипсета MT6592 – на последнем базируется целый ряд аппаратов Lenovo, Xiaomi, Acer, Huawei и той же Alcatel. Более того, MediaTek MT8392 – это первый в мире чипсет с восьмиядерным процессором, разработанный специально для планшетов. В чем же отличия «смартфонной» версии от «планшетной»? Например, есть разница в наборе драйверов и некоторых функциях – в MT8392 реализована поддержка мультиоконного режима, о чем мы уже упоминали выше. Кроме того, «смартфонная» версия поддерживает экраны с разрешениями 1280 х 720 и 1920 х 1080 точек. А вот MT8392 – 1280 х 800 и 1920 х 1200 пикселей, то есть чисто планшетные форматы.

MediaTek MT8392 включает в себя процессор с восемью вычислительными ядрами (ARM Cortex-A7), которые работают на частоте до 1,7 ГГц, за графику отвечает ускоритель Mali-450MP4. Эта связка позволяет Alcatel One Touch Hero 8 D820x без труда набирать в популярном тесте производительности AnTuTu около 30 тысяч баллов. Для понимания: обычно «таблетки» ценой в 20 тысяч рублей набирают что-то около 20 тысяч баллов.

Особого внимания заслуживает технология CorePilot от компании MediaTek, реализованная в MT8392 (в MT6592, впрочем, тоже). Она автоматически регулирует число работающих в конкретный момент времени ядер и их тактовую частоту – в зависимости от конкретных задач, решаемых на данный момент с помощью устройства. Например, в режиме ожидания MT8392 задействует только одно ядро на низкой частоте (около 750 МГц), при интернет-серфинге – 2-3 ядра, а в «тяжелых» играх – все 8 ядер на высокой частоте. Таким образом достигается максимальная производительность и оптимальное энергопотребление: прирост первой и снижение второго может достигать 20% по сравнению с чипсетами, где CorePilot не реализована. На скриншотах ниже видно как работает CorePilot. В первом случае планшет находится в режиме ожидания, и работает только одно ядро; во втором в свернутом состоянии находится игра, что привело к активации четырех ядер.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Что до встроенной памяти, то ее в Alcatel One Touch Hero 8 D820x 16 Гб, которые можно дополнить карточкой microSD.

В общем, «железо» действительно мощное. Нам не удалось загрузить планшет так, чтобы он начал хоть немного «задумываться»: нет никакого намека на нехватку аппаратных ресурсов. Доказательство тому будут не только результаты с популярных бенчмарков, но и скриншоты пары популярных и весьма требовательных 3D-игр, запущенных на Alcatel One Touch Hero 8 D820x. Кстати: компания Gameloft, известный французский разработчик игр для мобильных устройств, оптимизирует некоторые свои тайтлы под чипсеты MediaTek. Так, для MT8392/MT6592 создана специальная версия крутого шутера Modern Combat 5: Затмение: в ней добавлены эффект солнечной дымки в жару, более четкие тени, глубокие отражения в воде и многое другое.

Несмотря на высокую производительности в играх, Alcatel One Touch Hero 8 D820x порадовал тем, что он совершенно не нагревается даже при длительных нагрузках. За это стоит благодарить не только металлический корпус, но и – будем реалистами – «холодный» и равнодушный к высоким нагрузкам чипсет MT8392.

Связь

Alcatel One Touch Hero 8 D820x поддерживает буквально все известные в природе способы беспроводной коммуникации. Судите сами: ИК-порт (может работать как пульт ДУ), Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS и LTE (Cat. 4 до 150 Мбит/с – то есть на практике раз в пять быстрее, чем 3G). Для работы с 4G-сетями используется модуль MediaTek MT6290. Устройство поддерживает голосовые вызовы, а также способно принимать/отправлять текстовые сообщения, то есть перед нами настоящий телефон.

Правда, разговорного динамика у данного планшета нет, поэтому при совершении или приеме звонка автоматически включается громкая связь. Если вы не хотите придавать огласке свои разговоры, то вас спасет любая Bluetooth-гарнитура.

Из нового и еще не совсем привычного – поддержка технологии Miracast/Wi-Fi Display. Причем реализована она необычно – с фирменными доработками от MediaTek. Так, на телевизор можно транслировать не только то, что в данный момент отображается на экране планшета, но и «фоновое» приложение. Скажем, на экране Alcatel One Touch Hero 8 D820x можно играть в игру, а на висящей на стене ЖК-панели в это время же время смотреть эпизод сериала из памяти планшетного компьютера.

Автономная работа

Alcatel One Touch Hero 8 D820x комплектуется аккумуляторной батареей емкостью 4 060 мАч. Одного заряда хватает на сутки работы планшета в достаточно активном режиме эксплуатации. Если же смотреть фильмы в Full HD-разрешении, то батарейки хватит примерно на 7-8 часов, а играть на гаджете можно 5-6 часов беспрерывно. В общем, весьма неплохие показатели – видно, что CorePilot работает не зря. Если честно, мы ожидали, что автономность планшета будет ниже.

Камеры

Как мы уже говорили выше, Alcatel One Touch Hero 8 D820x оборудован двумя камерами. Лицевая имеет разрешение 2 Мп и обеспечивает хорошее качество изображения во время видеотелефонии. Более того, с ее помощью можно делать вполне приличные автопортреты. Вторая камера, как вы поняли, основная, она 5-мегапиксельная и дополнена односекционной вспышкой. Скажем прямо: по части качества фото Alcatel One Touch Hero 8 D820x звезд с неба не хватает, но для социальных сетей снимки вполне сойдут. Впрочем, вы сами можете в этом убедиться:

Видео основная камера записывает в максимальном разрешении Full HD 1080p.

В дополнение предлагаем несколько скриншотов интерфейса камеры:

Выводы

Выводы можно сделать следующие: Alcatel One Touch Hero 8 D820x хорош практически во всех отношениях. По вполне доступной цене (примерно 20 тысяч рублей) покупатель получает качественный планшет в металлической «оболочке», с хорошим IPS-экраном, поддержкой LTE и голосовой связи и мощным восьмиядерным чипсетом MediaTek MT8392. Последнему гаджет обязан не только высокой производительностью, но и экономичным расходом энергии, отсутствию нагрева и некоторым программным «фишкам», например, многооконности. Короче говоря, смело рекомендуем.