ASUS на Computex 2015: смартфон для селфи и планшет для модников

Традиционно анонс ASUS становится ключевым событием «нулевого» дня Computex, а в последние годы – и всей выставки в целом. Что-то подсказывает, что так будет и в этом году. На родной для себя территории тайваньцы показывают продукты, задающие тон для восприятия компании на ближайший год. В этом году обошлось без революционных новинок – была расширена линейка «дзен»-устройств, которая приросла моноблоком, планшетом и еще одним смартфоном.

Самым, пожалуй, интересным устройством презентации стал планшет ZenPad. Как ни странно, первый в истории компании с таким наименованием (хотя, казалось бы, сочетание Zen и Pad напрашивалось уже давно). Он позиционируется как премиальная модель – с дорогими материалами, фирменным дизайном и обилием модных аксессуаров: особенно в глаза бросаются фирменный чехол со встроенной батареей, продляющий время работы планшета до 15 часов и клатч (!) с говорящим названием Zen Clutch.

Отдельной строкой надо сказать о подставке-обложке-колонке Audio Cover, озвучивающей планшет с помощью аж шести динамиков; лицензия DTS прилагается. В принципе, внешних колонок для мобильных устройств сейчас на рынке в избытке, но у ASUS теперь есть своя.

На сцене показали две модификации ASUS ZenPad. Первая, попроще, просто ZenPad 8.0, базируется на чипе Intel Atom X3, оснащена 8-дюймовым IPS-экраном разрешением 1200х800, 1 или 2 Гбайт оперативной памяти. Вторая, посерьезнее, зовется ZenPad S 8.0 и несет на борту более мощный процессор Intel Atom Z3580, 8-дюймовый экран разрешением уже 2048 x 1536, 4 Гбайт оперативной памяти, USB type-C (как на Apple MacBook). Эта версия поддерживает также фирменное перо Z Stylus. Обратите внимание на ориентацию экрана – 4:3. Нам недвусмысленно намекают на то, что это самый что ни на есть прямой конкурент для Apple iPad mini.

Но семейство ZenPad не исчерпывается этими двумя моделями: также показали версии с 7-дюймовыми экранами (ZenPad 7.0) и 10-дюймовыми (как нетрудно догадаться, ZenPad 10.1). «Семерка» будет попроще (не поддерживает стилус, например), а «десятка» оснащена съемной клавиатурой, превращающей ее почти в полноценный ноутбук. Вариации по процессору те же: или Atom x3, или Atom Z3580; а вот экраны будут заметно попроще, чем на топовой модели 8.0 S – разрешением только 1280х800, даже на 10-дюймовой версии.

Обе модели поддерживают комплекс фирменных экранных технологий Tru2Life, включающих широкий цветовой охват, поддержку широкого динамического диапазона HDR – и это весьма приятные новости. Что по ценам – пока не сообщают. Едва ли будет дешево, но наверняка дешевле Apple.

Планшеты, на мой взгляд, получились удачными - без запредельных характеристик и сногсшибательных особенностей, но с очень качественными материалами и сборкой. Их элементарно приятно держать в руках: задняя крышка "под кожу", металлическая окантовка. Нет, это не очередной "убийца iPad", но укрепить позиции ASUS на рынке вещь сможет вполне.

Прошло чуть больше недели с момента российского анонса Zenfone 2, а ASUS уже выкатывает новый Zenfone – Zenfone selfie. Как нетрудно догадаться, с сильнейшим акцентом на фронтальную камеру. Она, как и основной модуль, обладает 13-мегапиксельным сенсором – это повторяет фишку HTC Desire Eye, объективом со светосилой f/2.2, двойной светодиодной вспышкой и ворохом программных наворотов для успешной съемки автопортретов. А также подставкой, позволяющей делать селфи «со стола». Ох.

Основной модуль получил лазерный автофокус, сенсор размером 1/3,2’’, объектив со светосилой f/2.0 и возможностью макросъемки с расстояния до 6 см. Экран такой же, как на Zenfone 2 – 5,5”, FullHD, IPS.

Главная новость, связанная с Zenfone selfie – процессор. Это не традиционный Intel, с которым ASUS связывают тесные партнерские отношения, а Qualcomm Snapdragon 615. Неожиданный поворот. Значит ли он, что Intel даже в тепличных условиях партнерства проигрывает конкуренцию за мобильный рынок? Посмотрим, что будет дальше.

Цена Zenfone selfie также не была названа – но смартфон будет определенно дороже Zenfone 2. И гламурнее: по умолчанию доступны, например, версии с белым, голубым и розовым цветом задней панели.

Вместе с новым смартфоном представлены и новые умные часы на Android Wear – Zenwatch 2. Это первые часы на Android, предлагающие варианты по размеру на манер Apple Watch. Также будет доступно 18 комбинаций материалов для корпуса часов и ремешка – можно, например, собрать себе часы со стальным ремешком.

Сами по себе часы отличаются от предыдущей версии не сильно: AMOLED-экран прикрыт закаленным стеклом Gorilla Glass 3, версия Android Wear обновлена, улучшена работа фирменных приложений, добавлено приложение Watch Face Land, позволяющее редактировать экран часов. По ценам, как и со всем сегодня – неизвестность.

И, наконец, последний «дзен» на сегодня – ASUS Zen AiO. Монструозные характеристики первыми бросаются в глаза: Intel Core i7, NVIDIA GTX 960, 32 Гбайт оперативной памяти, SSD на 512 Гбайт, USB 3.1 type-C, камера Intel RealSense. Без еще одного упоминания Apple никак не обойтись – кое-кто намерен замахнуться и на iMac. В очередной раз.

Также был анонсирован новый Transformer Book T100HA, логическое продолжение успешного прошлогоднего T100. USB Type-C, экран на 10,1 дюйма разрешением 1280х800, толщина 8,45 мм, вес 580 грамм. Процессор Intel Atom Cherry Trail X5 работает при поддержке 4 Гбайт оперативной памяти. Вишенкой на торте – время работы. Обещают 14 часов. Этот аппарат изначально заточен под Windows 10. Напомню, что T100 стоил на старте $349. Предположу, что T100HA будет предлагать примерно по той же цене. Интересный факт – анонс-то был сегодня, а вот в демо-зоне Transformer Book не появился. Это не такой уж важный для ASUS продукт.

Каких-то ломающих стереотипы устройств, вроде прошлогоднего «все-в-одном» Transformer Book V, ASUS не показал. Все вполне традиционно: ставка на последовательное наращивание мощности, дизайн в выработанном фирменном стиле и качественные материалы. Без экзотики. Всех привлекает Apple, и ASUS не исключение. Другая тенденция – почти полный отказ от ноутбуков; тренд не новый, но когда такая компания, как ASUS, даже не приносит на свой ключевой анонс свой главный трансформер – все становится окончательно ясным.