"Всех переиграл": планшет из России с мощнейшей начинкой

Нынешние 3D-игры для Android по графике и геймплею вплотную приблизились к уровню развлекательных продуктов для настольных компьютеров и игровых приставок. Да что там говорить – контора Rockstar Games уже портировала на Android почти все эпизоды GTA. А мобильные блокбастеры-эксклюзивы вроде N.O.V.A. 3 или Modern Combat 5 лишний раз подчеркивают и раскрывают потенциал смартфонов и планшетов. 

Текстуры высокого разрешения, большие открытые пространства, просчет множества событий в режиме реального времени – все это предъявляет повышенные требования к «железу». Для того чтобы сейчас приобрести «игровой» планшет, которому будут по зубам все новинки, придется выложить не меньше 20 000 рублей. Конечно, можно попробовать уложиться и в бюджет до 10 000 рублей, но тогда будьте готовы в лучшем случае к хиленькому четырехъядерному процессору и максимум 1 Гб оперативной памяти. Вы без проблем посмотрите HD-видео, поблуждаете по веб-сайтам и даже скоротаете время за Angry Birds. Однако о по-настоящему топовых играх лучше не думать – если они и запустятся, то непременно будут «радовать» периодическими зависаниями и «тормозами». Не забываем о «заботливых» производителях, которые в недорогих планшетах никак не решают проблему перегрева процессора, а как следствие – и корпуса устройства. В итоге процессор в режиме «печка» работает со сбоями, а пользователю банально некомфортно держать обжигающий ладони гаджет.

В декабре 2014 года русский бренд bb-mobile уверенно заявил, что игровой планшет может быть бюджетным и стоить в районе 10 000 рублей. Это уже в новых ценах, после поднятия курса доллара. В подтверждение бренд начал продажи «термоядерного» bb-mobile Topol’ за 11 700 рублей.

Да-да, новинка была названа в честь ракетного комплекса «То́поль», оснащенного межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ. Источник вдохновения выбран не случайно, ведь с одной стороны он как нельзя лучше характеризует мощь восьмиядерного планшета, а с другой – подчеркивает русское происхождение модели. Прямо на крышке bb-mobile Topol’ большими буквами написано: «Задумано и спроектировано в России».

Патриотические нотки планшета проявляются даже в экране загрузки с анимацией, где рабочий молотом одно за другим плющит яблоки. Намек более чем прозрачный – не надо нам заморских товаров, мы и сами горазды создавать передовую технику.

Крышка модели выполнена из цельной пластины металла, а точнее – анодированного алюминия. Очевидный плюс заключается в повышении прочности корпуса, при падениях и ударах металлическая крышка не треснет. К тому же, формируется своеобразный «кожух» для гашения ударной волны и защиты внутренних компонентов. Напротив, пластиковые крышки «заботливо» передают энергию удара дальше, к «железу» аппарата. Итог – после очередного падения или давки в метро мы получаем внешне целый планшет с поврежденной, а то и треснувшей инженерной платой или экраном. В bb-mobile Topol’ металл заодно формирует своеобразное ребро жесткости, чтобы при все тех же ударах стекло не разбилось и владельцу не пришлось платить за ремонт, а точнее за замену экрана едва ли не половину цены устройства.

С точки зрения геймера металлическая крышка также полезна работой в роли пассивного радиатора для охлаждения процессора. Алюминий служит для отвода тепла и сохранения стабильно высокой производительности при длительной игре. Однако не стоит опасаться превращения bb-mobile Topol’ в «печку», так как аппаратная платформа устройства греется минимально – в этом заслуга фирменной технологии интеллектуального управления процессором MediaTek CorePilot, о которой мы еще поговорим подробнее ниже.

Рассматривать графические красоты предстоит на 8-дюймовом IPS-экране с разрешением 1280х800 пикселей. Непременный «голос из зала» – а почему не Retina? Разработчики решили не бросаться в крайности ради «модных характеристик». На 8-дюймовом экране bb-mobile Topol’ разрешение HD позволяет избежать пикселизации, картинка получается вполне четкой – это хорошо видно в играх. Наличие Retina-разрешения не улучшило бы четкость принципиально, зато привело бы к лишней нагрузке на процессор и как следствие повышенному расходу заряда батареи.

Теперь о главном – «начинке». В bb-mobile Topol’ установлен новейший чипсет MediaTek MT8392 с восьмиядерным процессором (ARM Cortex-A7) с максимальной частотой 1,7 ГГц. Это планшетная версия смартфонного чипсета MT6592, в свое время первого в мире мобильного процессора с возможностью одновременного использования всех восьми ядер. Кстати, именно bb-mobile Topol’ стал первым в России планшетом, в котором используется MediaTek MT8392. Также в характеристиках модели значатся графический чип Mali-450MP4 и целых 2 Гб оперативной памяти. В бюджетных четырехъядерных планшетах, как правило, производители предпочитают ограничиваться 1 Гб «оперативки».

Процессор интересен упоминавшейся выше технологией CorePilot, которая анализирует текущую загрузку процессора и «включает» нужную комбинацию ядер в зависимости от требований конкретной задачи. Например, при чтении электронной книги будет задействовано одно-два ядра, тогда как в 3D-игре их число вырастет вплоть до восьми. Во избежание излишнего нагрева процессора, технология CorePilot заодно регулирует для каждого(!) ядра частоту. Так планшет экономно расходует заряд батареи, не греется и, в то же время, не тормозит даже в самых «навороченных» в играх.

Посмотрим, как это выглядит на практике – открываем браузер с парой-тройкой вкладок. Процессор закономерно справляется с такой нагрузкой всего одним ядром с частотой более чем в два раза меньше максимума – 728 МГц.

Запуск Angry Birds более ресурсоемкий, периодически в работу включается уже до четырех ядер.

А теперь испытаем свои навыки гонщика в Real Racing 3. На скриншоте видно, процессор задействует уже до восьми ядер включительно. Обратите внимание, частота ядер различается – три работают при 845 МГц, пять при 728 МГц. Загрузка динамичная и меняется на протяжении всего заезда. Скажем, если автомобиль выезжает за пределы трассы и поднимает клубы песчаного облака, процессору нужно обработать физику сравнительно большего числа объектов. И наоборот, если вы ощутимо оторвались от соперников и оставили далеко позади полтора-два десятка высокополигональных болидов, планшет будет меньше «напрягаться».

Перед практическими испытаниями посмотрим, как bb-mobile Topol’ покажет себя в бенчмарках. Например, в популярном AnTuTu Benchmark планшет набрал чуть больше 32 000 баллов. В то время как для двух- и четырехъядерных процессоров даже 20 000 очков уже считается неплохим результатом.

Для оценки графики bb-mobile Topol’ был проверен в одном из самых популярных графических бенчмарков – 3DMark. Здесь прямо перед пользователем демонстрируют эпическое сражение в космосе с десятками кораблей, эффектными взрывами, лазерами. Планшет ни разу не провалил частоту кадров, средний показатель 22,4 кадра в секунду, а по ходу теста в самом сложном сценарии Ice Storm Extreme показатель поднимался и до 25-30 к/с.

В Modern Combat 5 планшет работает без задержек. Gameloft (разработчик игры) специально добавил для платформы MediaTek MT8392 дополнительные эффекты вроде более сложной системы искажения воды или глубоких теней. Так что bb-mobile Topol’ доступны все графические изыски игры, чем не могут похвастаться гораздо более дорогие планшеты с процессорами других производителей.

Шутер «N.O.V.A. 3: Свобода» ничуть не уступает MC5 по динамике геймплея и уровню графики, а еще обе игры роднит высокая скорость работы на bb-mobile Topol’.

Real Racing 3 и Asphalt 8 – однозначно одни из самых требовательных к ресурсам гаджетов гоночных симуляторов. Обе разработки по максимуму нагружают центральный и графический процессоры, да и без 2 Гб оперативной памяти планшет вряд ли бы так шустро обрабатывал скоростное перемещение по виртуальным трассам.

Тест был бы не полным без GTA: San Andreas. Данная игра даже с настройками по умолчанию (а это средний уровень графики) нередко заставляет четырехъядерные планшеты надолго задумываться. Заметно, что первые несколько минут после загрузки MediaTek MT8392 слегка недооценивает требуемую производительность – есть небольшие лаги, картинка не слишком плавная. Однако вскоре видно, что планшет корректно выставляет нужный уровень производительности и частота кадров вырастает до стабильных 30-40 к/с.

Таким образом, bb-mobile Topol’ с ценником в 11 700 рублей способен на максимальных настройках «переварить» любую 3D-игру ничуть не хуже, чем планшеты за 25-30 тысяч рублей.

«Термоядерный» bb-mobile Topol’ примечателен не только своими игровыми возможностями. Планшет способен выполнять роль полноценного смартфона-фаблета – в наличии слот для SIM-карты и речевой динамик для звонков без помощи гарнитуры.

Конечно, не обошлось без поддержки 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Присутствие GPS-приемника означает, что автомобилисты смогут сэкономить на покупке отдельного навигатора в машину.

В «Тополе» установлен аккумулятор емкостью 4 000 мАч. Казалось бы, не самый выдающийся показатель при таком-то восьмиядерном процессоре. На деле рассмотренная технология управления мощностью процессора MediaTek CorePilot настолько грамотно распределяет нагрузку, что даже в 3D-играх одного заряда хватает почти на пять часов работы устройства. Просмотр Full HD видео возможен на протяжении до восьми часов, такого запаса хватит даже для длительной поездки. Отметим, что модель воспроизводит видео не только 1080p, но и фильмы Ultra HD 4k.

Итого – мощный цельнометаллический планшет на свежей аппаратной платформе MediaTek с полноценным набором из восьми «горшков» (ядер) и полным набором беспроводных модулей по цене бюджетной «таблетки». Еще в прошлом году было сложно представить, что устройство за 11 700 рублей (и это на фоне нынешних валютных колебаний!) позволит без тормозов поиграть в любую 3D-разработку. Мечта умеющего считать свои деньги игромана? Пожалуй, да.

Реклама