Фото дня: гаджеты, которые вы не могли себе представить

Computex – крупнейшая азиатская техновыставка. «Азиатская» здесь – ключевое слово. Это родная площадка для бесчисленного множества китайских компаний, промышляющих разработкой всего, связанного с компьютерами и мобильными устройствами. От системных плат до ковриков для мыши, от роутеров до чехлов на смартфоны. И в этом изобилии нет-нет, да попадается что-то необычное, странное, немыслимое, а порой и совершенно дикое.

В основном, конечно, все более-менее спокойно – гуляя по стендам, можно среди огромного числа традиционной околокомпьютерной техники, вычленить основные тенденции именно этого сезона и просто странные, необычные или смешные гаджеты.

Самым смешным и милым явлением стали флешки. У компании WeMart есть флешки с чебурашками, героями мультфильма «38 попугаев», «Жил-был пес» и, например, спящими котиками. Только ради того, чтобы их увидеть, стоило ехать в Тайбэй.

А это – LED-маска для лица. Улучшает состояние кожи, заверяют создатели. И лишает сна по ночам, стоит только разок ее увидеть в действии, уверяю вас я.

Летающая колонка. Кстати, без шуток, симпатичная вещь. Очень необычно и футуристично.

Корпуса. Много красивых корпусов для стационарных компьютеров.

Это, конечно, никакая не сезонная тенденция, это неизменная ценность – но обойти их вниманием невозможно. Мастера моддинга умеют делать с «железом» что угодно.

Носимая электроника. Тут все понятно – миллион реплик на Apple Watch, кто бы сомневался. Некачественных, кривых реплик на Android. Но встречаются подделки и под часы Samsung (первое фото).

В этом потоке носимых поделок встречаются весьма занятные и полезные вещи. Выше можно увидеть кольца с NFC-меткой и модулем связи, позволяющие открывать дверной замок без ключей. Или содержать информацию об адресе и необходимой медицинской помощи для людей, больных старческой деменцией, например.

А эти кольца созданы для пары. Прикасаясь к одному – вы посылаете сигнал на другое – и оно вибрирует. Рукопожатие при деловой встрече никогда еще не было таким волнительным.

Винтовка MSI. Вы стреляли в детстве по уточкам из оптического пистолета для своей Dendy? Это новое поколение. С прицелом и камуфляжем.

Симуляция оружия – вещь хорошая, куда лучше оружия настоящего. А вот симуляция музыкальных инструментов... Впрочем, если совсем нет места, можно и наклеить пианино на стол.

Палки для селфи. Их много – к ним мы уже более-менее стали привыкать. Но всегда найдется что-то, что сможет удивить. Как вам, например, палка с пультом, сделанным с применением золота? А серебра? Селфи станет куда более премиальным с такими ухищрениями. Стоят они, кстати, немного: $13 за золото, $7 за серебро. Также предлагается полный набор для бога инстаграма: стик и мобильный объектив в отдельном чехольчике.

USB type-C. Новый MacBook (просто MacBook) уже успели все поругать, но это же Apple. Что бы ни сделала компания из Купертино, все тут же это подхватывают или, как в этом случае – обслуживают нужды. Выставка буквально переполнена переходниками, кабелями и флешками под USB-C. Переживать за отсутствие аксессуаров под новый разъем явно не стоит.

Под обычный USB тоже нашлось немало интересного. SanDisk, например, выпустила, как утверждает, самую маленькую флешку в мире. Под USB 3.0. На 128 Гбайт. Размером с монету.

С героями советских мультфильмов пытается спорить Hello Kitty – и пусть она прописалась на корпусах планшетов, ноутбуков и мини-ПК (и даже самолетов – такой раскраской своего парка щеголяет одна из местных авиакомпаний), куда уж ей до удава с торчащим изо рта USB.

VAIO. Просто VAIO. Никаких Sony – суббренд перекуплен и теперь под ним выпускаются вполне себе неплохо выглядящие и светящиеся на стендах Intel и Microsoft (у VAIO нет своего стенда) ноутбуки. Маловероятно, правда, что они когда-либо вернут себе хотя бы толику былой славы. Скорее всего, наоборот, скоро исчезнут и эти остатки.

На фото выше не то, что вы подумали, а мышь. (Не)обычная компьютерная мышь. Массажная. Ее, кстати, запрещали фотографировать с мотивацией «это наш фирменный дизайн!» Нестандартный подход во всем. Компания Delux, запомните ее.

Еще одна мышь – для тех, у кого внезапно выросла в несколько раз рука. У вас не было никогда такого? Ну мало ли, вдруг случится – возьмите на карандаш.

Необходимые придатки для мышей – коврики. С, хм, анатомическими выступами. И принтами в виде настоящих ковров. Ура! Наконец-то можно сфотографироваться на фоне коврика для мыши.

Экшн-камеры, совсем не похожие на GoPro.

Водонепроницаемые корпус для компьютера и внешний аккумулятор. Вы ведь всегда мечтали хранить свой компьютер в ванной и подзаряжать смартфон в душе, ведь правда?

Умные памперсы. Точнее, прикрепляемая к памперсам-пеленкам сигнализация «детской неожиданности». Кстати, сигнал для разных, так сказать, результатов трудов вашего малыша не отличается – звук всегда один (система реагирует просто на влажность) и всегда тихий (чтобы ребенок не проснулся). Зато младенца с такой штукой можно тоже назвать носимым гаджетом.

Робот, мим и робот. Без комментариев.

И, наконец, китайский Google Glass, который не пытается притворяться ничем большим, нежели гарнитурой с возможностью фотосъемки. Плюс можно прослыть нонкомформистом, сфотографировавшись именно в этой штуке от компании Sime, а не Google Glass, фотографии в котором есть уже у каждого первого видеоблогера.

В завершение – бабочка. Встречена на стенде Acer. Ничем, с виду, не управлялась. Просто порхала внутри огромного выставочного комплекса, но на какой-то момент тоже стала носимым гаджетом.