IDF 2014: Dell Venue 8 7000 – самый тонкий планшет в мире (обновлено - живые фото)

Стартовая пресс-конференция Intel на IDF не была богата на громкие анонсы в области потребительской электроники, все больше задавая по традиции общие тренды. Даже следующей платформы (получившей кодовое имя Skylake) коснулись очень вскользь, сосредоточившись на раскрытии потенциала «Интернета вещей» и носимой электронике (о чем мы обязательно расскажем позже). И тем не менее одно интересное устройство, о котором ранее никто не слышал, было показано в самом конце выступления. Речь о прототипе планшета Dell Venue 8 7000, показанном лично Майклом Деллом (CEO Dell) и Брайаном Кржаничем (CEO Intel); к сожалению, пощупать его у нас не получилось — прототип убрали подальше от любопытных глаз и рук, но какая-то информация просочилась.

Это устройство можно рассматривать не просто как прототип конкретной модели, а как вполне внятное представление о планшетах ближайшего будущего по мнению Intel.

Это чрезвычайно тонкая (6 мм, на 0,4 мм меньше, чем у Sony Xperia Z3 Tablet Compact) модель с OLED-экраном диагональю 8,4 дюйма разрешением 2560 x 1600 пикселей, почти лишенным рамки. Больше всего он своей формой похож на какой-нибудь продвинутый ридер, только на OLED, а не на электронной бумаге. Процессор — естественно, Intel Atom Z3500.

Главная же фишка Dell Venue 8 7000 series — встроенная камера RealSense, с помощью которой планшет умеет делать 3D-снимки, учитывающие объем снимаемых объектов. Что позволяет динамически менять цветность объектов в зависимости от их расположения в кадре, добавлять интересные эффекты к фото, фокусироваться постфактум, как на камере Lytro и даже измерять размер объектов! Большой вопрос, как это будет работать на конечном продукте, но демо, как всегда, убедительное.

На третий день IDF 2014 удалось, наконец, добраться до живого образца. И да, он очень хорош. Отличный экран, предельно тонкий и здорово собранный корпус. Отличная вещь - жаль, что прототип, но, думаю, до рынка он в том или ином виде доберется.

В конце же дня был внезапно показан еще один продукт Dell с RealSense — речь о трансформере 2 в 1, про который не было сказано почти ничего, кроме того, что называться он будет вроде бы Dell Venue 10, а продаваться начнет (возможно) в первом квартале 2015 года. Но это что-то тоже экстратонкое и весьма продвинутое. Если удастся в течение IDF раздобыть какие-то подробности о нем — обязательно дополним материал.