Главные новости за неделю (выпуск 195): возвращение Motorola на российский рынок

Motorola является старейшей компанией на рынке мобильных телефонов. В далеком 1973 году она выпустила прототип первого портативного сотового смартфона DynaTAC, по которому его создатель совершил первый звонок. Долгие годы американский производитель занимал лидирующие позиции в отрасли, однако в последние несколько лет компания чувствовала себя не очень хорошо, что стало следствием резко возросшей конкуренции и появления новых молодых игроков на рынке. 

В 2011 году компания была успешно приобретена поисковым гигантом Google, который, в свою очередь, совершил продажу другому производителю — китайской Lenovo. В конце недели было официально объявлено о закрытии сделки между компаниями, в результате которой к Lenovo перейдут 3500 сотрудников, более 2300 патентов, большое количество кросс-лицензионных патентных соглашений, бренд Motorola Mobility и продуктовая линейка. За Google же останутся права более чем на 21000 патентов, при этом Motorola сможет пользоваться этими патентами безвозмездно и на постоянной основе.

Специально для Hi-Tech.Mail.Ru генеральный директор компании Lenovo в России Александр Катаев прокомментировал закрытие сделки, а также сказал, что продукция нового дочернего подразделения китайского производителя в скором времени появится в России: «На российском рынке продукция Motorola ожидается в самое ближайшее время, в данный момент согласовываются маркетинговые и прочие планы».

«На российском рынке продукция Motorola ожидается в самое ближайшее время, в данный момент согласовываются маркетинговые и прочие планы»

По информации Hi-Tech.Mail.Ru, компания активно работает над тем, чтобы продукты, выпускаемые Motorola, попали на полки российских ритейлеров до Нового года, чтобы успеть захватить предпраздничные продажи, но скорее всего, это все же случится в начале 2015 года. В любом случае даже такой сценарий развития событий порадует поклонников бренда, которые ждали этого давно.

Ожидаемым пользователями продуктом является международная версия флагманского смартфона Droid Turbo, который должен быть представлен в Бразилии в ближайшее время под другим именем. Смартфон получился по-настоящему флагманским. Он оборудован 5,2-дюймовым Super AMOLED QHD дисплеем с плотностью пикселей 565 ppi, защищенным стеклом Gorilla Glass 3.0, работает на базе процессора Snapdragon 805 под управлением операционной системы Android 4.4.4 KitKat. В наличии также – 3 ГБ оперативной памяти, графический ускоритель Adreno 420, 21-мегапиксельная камера, с помощью которой можно снимать 4К видео. Емкость аккумулятора равна 3900 мАч, при этом Motorola обещает, что полного заряда хватит на 48 часов работы смартфона в смешанном режиме при выполнении разного рода задач.

Еще одной ожидаемой новинкой являются Moto 360, которые многие считают самыми стильными смарт-часами на рынке. Часы в скором времени должны получить новый цвет шампанского с металлическим браслетом шириной 18 и 23 мм, а также уже привычный металлический корпус с новым кожаным ремешком «коньячного» цвета.

Но наиболее интересным аппаратом является смартфон Nexus 6, который ожидается одним из первых устройств компании, завозимых в Россию. Смартфон стал доступен для предзаказа в Google Play 29 октября, однако пользователи раскупили все вариации девайса менее чем за 17 минут. Неизвестно, какое количество аппаратов Google продала в первой волне, однако есть подозрение, что данную цифру нельзя назвать космической.

Новые Nexus вызывают определенный интерес у публики еще и тем, что идут с предустановленной новой версией Android 5.0 Lollipop, однако теперь, если верить сотрудникам Google, новый «зеленый робот» будет появляться в смартфонах намного быстрее, чем это было раньше, то есть ждать Nexus в продаже необязательно. В словах компании есть определенная уверенность, поскольку Google обязала всех разработчиков, кто хочет получить право на установку сервисов Google в своем смартфоне, использовать последнюю версию Android 4.4 KitKat уже почти полгода назад, что привело к быстрому наращиванию доли рынка последней версии Android даже среди бюджетных устройств. Главное, чтобы эти слова компании распространялись не только на новинки, но и уже вышедшие аппараты.

А выпуском актуальных обновлений производители Android-смартфонов не отличаются. Компания Google в своем официальном блоге разместила сообщение о том, что Android не сможет перевести стрелки часов автоматически согласно новых часовых поясов в России, так что пользователям придется сделать это вручную. Алла Забровская, директор по связям с общественностью в России, СНГ и Восточной Европе извинилась от лица компании Google за эту проблему в системе: «К сожалению, ваш Android не сможет автоматически перевести часы на новое время... Мы знаем, что это может принести неудобства, и приносим свои извинения».

Как показал опрос Hi-Tech.Mail.Ru, извинения компания принесла не зря — только у трети читателей смартфоны смогли перевести стрелки часов самостоятельно, остальным пришлось делать это вручную. Справедливости ради, стоит сказать, что данная проблема коснулась не только пользователей Android, но и iOS. Правда, в случае с мобильной операционной системой от Apple пострадали пользователи, у которых была установлена версия iOS 7.1 и старее.

В будущем, компании Google, скорее всего, придется реже приносить извинения, поскольку Сундар Пичаи (Sundar Pichai) возглавил все основные направления поискового гиганта. Благодаря его жесткой политике управления и появился запрет на лицензирование приложений Google для тех производителей, которые выпускают смартфоны на неактуальных версиях Android, а те люди, которые с ним работали или работают сейчас, отмечают его отличные управленческие способности.

В то время, как нынешний руководитель Android увеличивает свое влияние в компании, создатель самой популярной мобильной операционной системы в мире Энди Рубин (Andy Rubin) покинул Google. Чуть менее года назад он возглавил подразделение робототехники, однако теперь уходит, чтобы создать свой инкубатор для молодых проектов, которые занимаются разработками в области аппаратных технологий.

Android с его уходом никуда не пропал, даже стал расширять границы своего влияния. Недавно начали выходить первые смартфоны на Android One, а еще одна заработка Google, которая непосредственно связана с системой, Project Ara, была продемонстрирована в виде рабочего образца на видео.

Однако Android, скорее всего, не был бы самой популярной мобильной операционной системой в мире, если бы не старания компании Samsung, которая является крупнейшим производителем смартфонов в мире. Благодаря бесчисленному количеству утечек, мы знали, что в скором времени компания представит новую линейку устройств GALAXY A. Последним подтверждением скорейшего появления линейки стала утечка благодаря каталогу казахского ритейлера, оценившего GALAXY A 5 в 99 990 казахстанских тенге (приблизительно 23 370 рублей по актуальному курсу). Компания буквально через два дня без громких мероприятий представила новинки GALAXY A5 и GALAXY A3 на своем официальном сайте.

Samsung GALAXY A5 получил четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 Ггц, 5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1280 х 720, 5-мегапиксельную фронтальную и 13-мегапиксельную основную камеры. В смартфоне 16 ГБ встроенной расширяемой памяти. Батарея в смартфоне установлена на 2300 мАч. В аппарате есть поддержка режима Multi-Window, который позволяет отображать одновременно два окна разных приложений на одном экране.

Samsung GALAXY A3 получил такой же процессор, как и в старшем представителе линейки. Дисплей устройства 4,5-дюймовый с разрешением 960 х 540 пикселей и, как и в большинстве других смартфонов компании, выполнен по технологии Super AMOLED, основная камера 8-мегапиксельная, а фронтальная, как и в «старшем брате», 5-мегапиксельная. В новинке 16 ГБ встроенной расширяемой и 1 ГБ оперативной памяти. Аккумулятор тут несколько меньше, 1900 мАч.

Толщина GALAXY A3 составляет 6,9 мм, в то время как GALAXY A5 еще тоньше — 6,7 мм, что делает эти устройства, выполненные в металлическом корпусе, самыми тонкими смартфонами компании. Девайсы позиционируются как молодежные устройства, с чем связано использование 5-мегапикселной фронтальной камеры и выбор цветов смартфонов. Несмотря на то, что большое количество слухов ходило и о третьем смартфоне в линейке —GALAXY A7,— характеристики которого были раскрыты благодаря официальному сайту Samsung, его компания пока не представила.

Для тех пользователей, которым металл кажется недостаточно премиальным, будет интересна вариация GALAXY Note 4, боковые грани которого покрыты 24-каратным золотом.

Для тех пользователей, которые считают «дешевкой» и золото, китайская компания VEB приготовила смартфон V2. Отличительной особенностью устройства с характеристиками начального уровня является корпус, инкрустированный бриллиантами.

Другая китайская компания Xiaomi не была замечена в производстве устройств премиального сегмента, что не помешало ей стать третьим производителем смартфонов в мире. Xiaomi обошла остальных крупных китайских производителей и реализовала 19 миллионов устройств за третий квартал 2014 года. План компании на 2014 год — 60 миллионов смартфонов, который она может успешно реализовать, учитывая то, что уже продано 44,1 миллионов смартфонов под этим брендом, а предстоящие новогодние праздники позволят, при сохранении современных темпов, превысить запланированную норму.

Еще один производитель из Поднебесной, пусть и не настолько крупный, представил свои новинки. Компания OPPO показала новый флагман N3, отличительной особенностью которого стала камера, механизм которой позволяет ей вращаться на 206 градусов, а также самый тонкий смартфон в мире R5, толщина которого составляет всего 4,85 мм.

OPPO N3 оборудован процессором Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, дисплеем с диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной расширяемой памяти и батареей на 3000 мАч с поддержкой VOOC Charging (быстрая зарядка). На задней крышке аппарата установлен сканер отпечатков пальцев, который можно использовать для скроллинга в приложениях. OPPO N3 работает на фирменной прошивке ColorOS 2.0, которая построена на базе Android 4.4 KitKat.

В OPPO R5 установлен восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 5,2-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920х1080, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. В смартфоне есть 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Алюминиевый корпус смартфона декорирован вручную отполированной металлической рамкой. Рекордная толщина сказалась на емкости аккумулятора — 2000 мАч, что, исходя из размеров экрана и начинки, нельзя назвать отличным показателем. Остается надеяться на энергоэффективность новых процессоров Qualcomm и режим быстрой зарядки, который поддерживается в новинке.

Пока китайские производители продолжают покорять новые вершины в смартфоностроении, производители «первого эшелона» испытывают все больше трудностей. Компания HTC представила отчет за третий финансовый квартал 2014 года. Выручка тайваньского производителя смартфонов составила 41,9 миллиардов тайваньских долларов (приблизительно 57,6 миллиардов рублей по актуальному курсу), что на треть меньше, чем в прошлом квартале, и на 11 процентов хуже показателя третьего квартала прошлого года.

Прибыль компании составила 200 миллионов тайваньских долларов (приблизительно 275 миллионов рублей по актуальному курсу), что нельзя назвать хорошим результатом в глобальном смысле, но это второй отчетный квартал подряд для компании, когда она работает в плюс, что уже хорошо. HTC возлагает большие надежды на свои новые устройства, в частности HTC Desire Eye и планшет Nexus 9, на который уже можно оформить предварительный заказ у российских ритейлеров. По данным Hi-Tech.Mail.Ru, устройства появятся в официальной российской рознице в ноябре.

Компания Sony не смогла похвастаться и этим — выручка компании составила 17,5 миллиардов долларов, что на 7,2% больше по сравнению с результатами второго квартала 2013 года. Чистый убыток компании составил 785 миллионов долларов, основной причиной чего компания называет обесценивание гудвилла подразделения Mobile Communications. Мобильное подразделение компании смогло слегка увеличить выручку — на 1,2 процента — до отметки в 2,8 миллиарда долларов, но это не спасло от убытков в размере 1,54 миллиарда долларов, хотя компания прогнозировала потери чуть более чем на 100 миллионов больше объявленных результатов. Sony продала 9,9 миллионов смартфонов, однако снова подкорректировала годовые планы, опустив планку до 41 миллиона устройств.

Другой производитель смартфонов наоборот, устанавливает новые рекорды. Выручка LG Electronics составила 14,54 миллиарда долларов, что на 7,4% больше результатов прошлого года. Операционная прибыль составила 450 миллионов долларов, в два раза превышающий прошлогодний результат. Компания смогла продать 16,8 миллионов смартфонов, что является лучшим показателем за всю ее историю.

Это не единственный рекорд компании — LG Display представила новый дисплей для смартфонов, толщина рамок которого составляет всего 0,7 мм. Остальные характеристики тоже не подкачали — это 5,3-дюймовый LCD-экран с разрешением 1920х1080.

Еще одним важным событием стал анонс LG G3 Dual-LTE для российского рынка. Смартфон с поддержкой двух SIM-карт практически ничем не отличается от LG G3, однако в продажу в России поступит версия устройства с 32 ГБ встроенной расширяемой (до 128 ГБ) и 3 ГБ оперативной памяти. Смартфон поступит в продажу в начале ноября по цене 26 990 рублей.

Ценник на новинку LG привлекательный, однако куда более низкую цену назвал интернет-магазин S-A-S (Sales American Store) на новые iPhone 6. Магазин предлагал оформить предварительный заказ на смартфон компании Apple по цене 19 999 рублей, что на треть ниже официальной его стоимости. Покупатели заинтересовались предложением и заказали устройства по сильно заниженной цене. 27 октября интернет-магазин стал недоступен, а офис компании опустел. Деньги, естественно, никто обратно не получил. История даже получила свое продолжение с комментариями одного из сотрудников компании.

Hi-Tech.Mail.Ru провел опрос, в ходе которого узнал, что более трети россиян постоянно сталкиваются с мошенничеством в интернете. Причем только 22% читателей сообщили, что никогда не сталкивались с мошенничеством в сети, а также не знают лично людей, пострадавших от аферистов в интернете.

По ситуации с S-A-S Hi-Tech.Mail.Ru пообщался с экспертами на тему возможности возврата средств пострадавшим лицам. Все эксперты сходятся во мнении, что вернуть средства будет очень сложно даже при доказательстве полной вины магазина, который работал по принципу классической финансовой пирамиды.

Такая схема, возможно, сработает и с другими продуктами компании Apple в будущем, например, с Apple Watch, которые, по заявлению главы компании Тима Кука (Tim Cook), придется заряжать каждый день.

Однако заработать на iPod Classic, который более месяца назад пропал из магазинов компании, мошенникам уже не удастся. Тим Кук объяснил, что Apple не может найти ни одного производителя комплектующих, необходимых для некогда популярного плеера. Из слов Тима Кука становится ясно, что компания не планирует выпускать iPod Classic в будущем. Нельзя сказать, что это стало большим удивлением, так как уже достаточно давно компания не обновляла классическую версию iPod по причине отсутствия на него заметного спроса.

Зато компьютеры Mac пользуются большой популярностью среди покупателей. По информации IDC, за последние 3 месяца доля Apple на рынке ПК выросла с 5,7 до 6,3%. Это наилучший результат с 1995 года, когда была представлена новая операционная система Microsoft Windows 95, впоследствии занявшая доминирующее положение на рынке. Согласно финансовому отчету компании, ей удалось реализовать на 21 процент больше компьютеров за последний финансовый квартал, чем в прошлом году за тот же период.

Продукция компании пользуется спросом и в России, в том числе и в крупных компаниях. Недавно стало известно, что «Роснефть» разместила заказы на закупку оргтехники производства американской компании на общую сумму 1 520 790 рублей. Вице-президент компании «Роснефть» Михаил Леонтьев прокомментировал «Эхо Москвы», что закупка устройств именно этого производителя связана с тем, что продукция Apple является надежной. Тем не менее, сам Леонтьев считает, что Samsung все же лучше. А отечественный смартфон YotaPhone Михаил Леонтьев считает дороговатым и неподходящим для корпоративного использования: «К сожалению, у нас есть YotaPhone. Он в чем-то, кстати, очень неплох. Но как массовый прибор для корпоративного использования, как понимаете, не годится. Он еще и дороговат. Он не для этого сделан».

В скором времени такая закупка может обойтись сильно дороже. Hi-Tech.Mail.Ru оценил ситуацию на отечественном рынке электроники, а также проанализировал возможный уровень изменения цен. По прогнозам Hi-Tech.Mail.Ru, некоторые группы товаров подорожают уже в ноябре-декабре, это относится к брендам, которые не обеспечили больших складских запасов ранее. Изменение цены составит 10-12 процентов. С другой стороны находятся крупные компании, которые затоварили канал (например, Samsung): для потребителей уже имеющиеся товары останутся по установленным ранее ценам в течение долгого периода времени. Повсеместное повышение цен на технику в России произойдет с начала 2015 года, и рост будет уже заметен - до 20%.

Ситуация с ростом цен грозит не только электронике, но и программному обеспечению, причем, в данном случае, речь идет не о курсах доллара и рубля. АПКИТ опубликовала открытое письмо, в котором высказывает свое мнение об уже озвученных мерах по импортозамещению программного обеспечения, а также возможных рисках, которые отразятся не только на разработчиках, но и обычных пользователях лицензионного программного обеспечения.

На портале Hi-Tech.Mail.Ru открылся новый раздел «Акции и скидки», в котором читатели могут узнать о распродажах, акциях и снижении цен в отечественных розничных и интернет-магазинах на самые популярные устройства.

Если же вы умеете ждать, когда стоимость на новинки опустится до приемлемого уровня, то специально для вас мы собрали динамику цен на флагманские смартфоны.

Заходите, читайте, комментируйте, раздел постоянно обновляется.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: