Главные новости за неделю (выпуск 215): Microsoft похоронила Internet Explorer

Прошедшая неделя больше всего запомнилась несколькими громкими заявлениями Microsoft. Софтверный гигант сообщил, что решил положить конец бренду Internet Explorer, а вместе с ним — и дурной славе своего браузера. Речь идет исключительно о названии, браузер в системе, конечно, останется. Между тем новое имя для браузера, который войдет в комплект Windows 10, все еще не выбрано. Известно лишь его кодовое название Project Spartan — об этом мы узнали еще в декабре прошлого года.

Чтобы выбрать коммерческое название продукта, Microsoft организовала целое исследование, что забавно, среди пользователей браузера Chrome, принадлежащего Google. Глава по маркетингу компании сообщил, что у пользователей слово «Microsoft» в названии вызывает больше доверия, однако будет ли название нового браузера содержать это слово, пока неизвестно.

Известно лишь то, что конечное название мы узнаем уже совсем скоро — Microsoft подтвердила, что ОС Windows 10 выйдет этим летом, а не осенью, как говорила раньше, и будет доступна в 190 странах на 111 языках. Более того, представители компании из Редмонда пообещали, что бесплатное обновление до Windows 10 будет доступно и пользователям пиратских копий Windows 7 и 8.1 в том числе. Правда, тут есть хитрость — через некоторое время Microsoft разъяснила, что обновление будет доступно, однако пользователи из-за этого пиратами быть не перестанут, и активацию системы с соответствующей поддержкой со стороны компании владельцы таких систем не получат.

Вполне возможно, что необходимость предоставить Windows 10 взломанным копиям заключается в желании перевести пользователей на ту сборку, которая предложит им заплатить за дальнейшее использование, хотя такое положение вещей может ожидать всех — нельзя исключать возможность внедрения подписки, на что ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner).

Вместе с настольной версией, нам ожидает появление Windows 10 для мобильных. К тому времени производитель выпустит новый флагманский смартфон Lumia, а пока компания ограничивается аппаратами среднего класса, например, Lumia 640 и 640 XL, на которые уже озвучены российские цены, и бюджетными девайсами. Ряды последних недавно пополнились Lumia 430 Dual SIM. Тут установлены 4-дюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей (плотность составляет 235 ppi), двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной расширяемой памяти — это очередной самый дешевый Lumia, который оценен в 70 долларов и появится в России уже в апреле.

Но не Lumia едиными — Microsoft заручилась поддержкой китайцев на рынке смартфонов. Lenovo обещает показать свои смартфоны на Windows уже в середине лета. Они будут доступны только на родине компании в сети местного оператора China Mobile, во всяком случае пока. Куда более неожиданным стало соглашение с Xiaomi, в рамках которого владельцы Xiaomi Mi4 (обзор) и активные участники Mi-сообщества получат возможность запустить Windows 10 Technical Preview. Кроме того, на мероприятии Microsoft в Шэньчжэне был замечен смартфон ZTE Nubia Z9 Max, который работает под управлением Windows. Это самый настоящий флагман 2015 года — металл и стекло, 5,5-дюймовый FullHD-дисплей, Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти, 16-мегапиксельная камера. Пока неизвестно, будет ли девайс продаваться отдельно с Windows или будет предложена возможность установить ОС, как в случае с Xiaomi, однако сам факт появления такого гаджета сделает его самым производительным устройством в мобильной экосистеме Microsoft.

Без флагмана, соответствующего стандартам 2015 года, остается также модельный Sony. Компания все еще не представила новинку, но несмотря на это, сначала мы увидели фрагмент новинки, а теперь можем взглянуть на то, если верить автору утечки, каким станет будущий японский флагман Xperia Z4. Из наиболее примечательных элементов можно отметить исчезновение заглушек, переезд разъема Micro-USB на нижнюю грань девайса и перенос динамиков к граням корпуса, как это было в Xperia Z2. Внешних отличий у девайса от предыдущих поколений не так много, хотя и сказать, что это большой недостаток, нельзя, так как внешне смартфоны Sony выглядят неплохо.

Лишний раз подтверждает это Sony Xperia J1 Compact — недавно представленный компактный гаджет с продвинутой начинкой. Sony Xperia J1 Compact сильно напоминает прошлогодний Sony Xperia Z3 Compact — новинка получила 4,3-дюймовый HD-дисплей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти. Смартфон пока представлен только для японского рынка, оператор NTT Docomo продает Sony Xperia J1 Compact за $490.

Кроме того, в Сети проявились фотографии еще одного смартфона Sony с акцентом на селфи. Согласно информации в меню гаджета, девайс получил нетипичное название Xperia Cosmos. Ярким отличительным моментом можно назвать очень заметный объектив фронтальной камеры, который, похоже, сопровождается светодиодной вспышкой. Подобное решение используется в HTC Desire Eye (обзор).

Скорее всего, тут будет установлен широкоугольный объектив, который очень полезен для селфи, когда необходимо поместить много людей в кадр. Доказательством неудобства обычных объективов служит селфи Дмитрия Медведева с Сергеем Собяниным и девушками. Хотя, можно обратиться и к селфи-стику, как это сделал недавно Владимир Жириновский.

Корейская компания Samsung уже начала устанавливать фронтальные камеры с широкоугольным объективом не только в флагманы, но и девайсы среднего сегмента. Это не единственная технология, которая распространяется из топовых устройств в девайсы среднего ценового сегмента — теперь производитель хочет сделать доступными много встроенной памяти, причем, как для своих устройств, так и для сторонних компаний. Представленные новые 3-битные NAND-чипы eMMC 5.0 объемом 128 ГБ, в отличие от анонсированных в феврале модулей eMMC 5.1 для топовых аппаратов, нацелены на использование в смартфонах и планшетах средней ценовой категории и обойдутся производителям заметно дешевле, несмотря на солидный размер хранилища.

Тем не менее, новые планшеты GALAXY Tab A, мировой анонс которых состоялся в Москве, оснащены всего 16 ГБ встроенной памяти. Гаджеты получились спорными — 8 и 9,7-дюймовые экраны с разрешением 1024х768 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти, четырехъядерные процессоры с тактовой частотой 1,2 ГГц, LTE. Казалось бы, уверенные бюджетные новинки. Вот только ориентировочные цены совсем не соответствуют характеристикам — 8-дюймовый планшет будет стоить от 16 990 рублей, за LTE потребуется доплатить 4 000 рублей. 9,7-дюймовый гаджет стоит от 20 990 рублей с Wi-Fi, LTE-модификация тоже будет дороже на 4 тысячи, в итоге топовая версия обойдется в сумму около 27 тысяч рублей. Старт продаж намечен на апрель, точные цены будут известны ближе к этому времени.

Когда же речь заходит о флагманском смартфоне GALAXY S6, то его высокая стоимость в России хотя бы оправдана передовыми технологиями, на которые можно взглянуть изнутри — умельцы уже разобрали новинку до винтика, и подтвердили, что аккумулятор, действительно, не так уж и просто извлечь. Другие специалисты сравнили качество съемки фото на GALAXY S6 Edge и iPhone 6 Plus. В этом сравнении читатели Hi-Tech.Mail.Ru отдали предпочтение камере корейского технологичного флагмана.

С последним недавно сравнили и тайваньский HTC One M9, только в этом случае проводилась проверка уровня нагрева гаджетов. Тестирование нескольких смартфонов показало, что HTC One M9 является одним из самых горячих флагманов на рынке. Нормальная температура в условиях данного теста – запуск современных 3D-игр — в районе 40 градусов по Цельсию, а HTC «дошел» до 55,4 градусов. Производитель объяснил высокий уровень нагрева «нефинальным ПО», однако начало продаж было отложено на неделю. Теперь, заверяет компания, все в порядке. Надеемся, ситуация была решена не банальным ограничением максимальной частоты процессора.

Следующее поколение флагманского смартфона, с большой долей вероятности, будет разительно отличаться от One M9, так как директор HTC покинул свой пост. Надеемся, вопрос с перегревом в будущем: если будет возникать в принципе, решат заранее, например, при помощи системы «водяного» охлаждения для смартфонов.

Кстати, iPhone 6 Plus, как и другие модели смартфонов Apple, все еще заметно дешевле у ритейлеров, чем в официальном магазине. Выгода в среднем составляет 14%, а в отдельных случаях можно сэкономить до 33%. Рост выручки с iPhone на 53% в России ритейлеры ранее поясняли заметно возросшими ценами, при этом все фиксирует заметное падение спроса. В Apple наверняка обратили внимание на это и, возможно, учтут этот фактор, а также укрепление курса рубля и предложат более низкие цены, так как сейчас в России одни из самых дорогих iPhone в мире. Отметим, в компании при назначении новых ценников в последний раз руководствовались исключительно курсом валют, который, если смотреть на евро, стал на 15% ниже.

Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов уверен, что iPhone могли создать в России, и если бы так случилось, то девайсы практически наверняка стоили бы значительно дешевле, как минимум, для россиян. Хотя Тимати, например, навряд ли отказался бы от смартфона компании Apple. Во всяком случае, он был замечен с iPhone 6, хотя обещал перейти на отечественный YotaPhone 2.

Было бы уместным пересмотреть цены не только на iPhone, но и другую продукцию, в частности, на новый MacBook, который будет продаваться от 99 990 рублей, особенно в свете откровений «инженера Apple», которые порвали интернет. К тому же, уверенности в качестве продукта нет, так как недавно обнаружилась серьезная проблема с MacBook Pro Retina, хотя в новом MacBook используется измененная конструкция дисплея, потому staingate, скорее всего, останется проблемой только «профессиональной» линейки.

Не помешает адекватная стоимость и другой ожидаемой новинке — Apple Watch, которые сейчас оценены от 349 долларов за самую простую модель до 17 000 долларов за золотую версию. Высокая стоимость гаджетов заставляет идти пользователей на различные ухищрения, которые не могут позволить себе такую дорогостоящую покупку. Кроме того, Apple Watch задолго до их выхода помогают мошенникам в хищении персональных данных.

Рынок смарт-часов на волне активного продвижения «яблочной» компанией Apple Watch в скором времени может заметно вырасти, и производители усиленно готовятся к этому. Стало известно, что Xiaomi активно работает над фирменными смарт-часами, а Samsung скоро выпустит очередное поколение, на этот раз с круглым дисплеем и инновационным решением для взаимодействия с устройством. Более того, в процесс включается новый альянс, который заключили TAG Heuer, Intel и Google, правда, об их совместном продукте пока известно мало чего, как и о новом Nexus, кроме предположения о том, что будущий гаджет Google снова будет производить корейская компания.

Пока Apple продолжает делать акцент на премиальном сегменте и повышает планку стоимости своих девайсов, российские операторы связи предлагают недорогие и универсальные решения. Так, «Билайн» представила «Билайн Про» – первый смартфон с поддержкой сетей четвертого поколения в линейке брендированных устройств «Билайн». Он оснащен 4,5-дюймовым экраном с разрешением 480х854, 64-битном четырехъядерным процессором МТК MT6732 с тактовой частотой 1,3 ГГц и видеоускорителем Mali T760, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной расширяемой памяти. Стоимость новинки составляет 5 990 рублей.

МТС тем временем снизила стоимость ряда 3G-планшетов на треть. Такой ход привел к тому, что в ритейлерской сети МТС сейчас продаются самые дешевые планшеты в России. Это решение сложно назвать неправильным, учитывая то, что россияне стали экономить на подарках и электронике.

Кроме того, у жителей России появилась возможность приобрести девайсы бизнес-класса компании Dell. Главный акцент в компании делают на Latitude 13 7000 Series (7350) — ноутбук-трансформер с отсоединяемой клавиатурой, сочетающий производительность ультрабука и мобильность планшета. Здесь установлены 13-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, процессор Intel Core M и интегрированной графикой Intel HD Graphics 5300, до 8 ГБ оперативной памяти и до 512 SSD. В отличие от нового MacBook здесь нет USB-C, зато есть два привычных USB 3.0. Необходимо отметить наличие LTE-модуля. В качестве ОС используется Windows 8.1 или 8.1 Pro. Цена на него, впрочем, тоже «кусается» — от 83 500 рублей, однако есть у компании новинки и подешевле.

Philips пообещала привезти в Россию новые UHD-телевизоры, которые работают под управлением Android TV. Линейка предлагает как бюджетные решения, насколько это слово применимо к рынку UHD-телевизоров в принципе, так и флагманскую серию 7600, которая с легкостью справится с любым контентом, начиная от спортивных трансляций и заканчивая динамичными играми. В ассортименте будут доступны телевизоры с диагоналями экранов от 102 см (40’’) до 164 см (65’’). Поставки новинок серий 6400, 7100 и 7600 в Россию начнутся с третьего квартала 2015 года, цены еще уточняются, однако они только будут не маленькими.

Сравнительный тест: топовые телевизоры Full HD

А жители Крыма, даже при желании потратить деньги, не могут приобрести все, что доступно в России в принципе, из-за введения запрета экспорта на полуостров товаров, технологий и услуг со стороны США. Однако министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский рассказал, что собственные разработки программного обеспечения на базе новой государственной компании «Крымтехнологии» позволят правительству Крыма создать альтернативу сервисам транснациональных компаний.

Новые требования ЦБ РФ по борьбе с мошенничеством при дистанционном обслуживании граждан обязывают все банки регистрировать устройства, с которых их клиенты будут заходить в интернет- или мобильный банк. Казалось бы, благоразумная инициатива столкнулась с нехваткой конкретики в требовании, что приводит к отсутствию единых принципов обеспечения безопасности, причем далеко не все из используемых банками методов можно считать удачными.

Неудачным решением также отметилось кемеровское кафе, в котором установили картонного Стива Джобса. Маркетинговый ход вызвал возмущение горожан, которые охарактеризовали это как «неуважение к Джобсу» и «кощунство». С возмущением может столкнуться также тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, который ввел новый список правил для своих подопечных. Требования, помимо прочего, запрещают игрокам и персоналу пользоваться iPad и телефонами. Кроме того, введен запрет на распространение через социальные сети любой информации или высказывать какие-либо суждения, касающиеся внутреннего распорядка команды (гостиница, тренировки, собрания), тренерского состава, футболистов и персонала.

А вот нововведение, которое можно назвать позитивным со всех сторон, касается запрета на использование мобильных на борту самолетов — авиакомпания «Трансаэро» обратилась в министерство транспорта Российской Федерации с предложением снять его. Минтранс сообщил в ответ о разработке «приказа об отмене такого запрета». Летать, кстати, скоро станет возможным и на личном автомобиле — первое серийное транспортное средство такого рода запланировано на 2017 год. Для тех, кому летать страшно, а вот возможность включения автопилота кажется интересной идеей, тоже разочарованы не будут, так как Tesla откроет эру «беспилотных» автомобилей уже в июне.

В пятницу 20 марта в 12 часов 11 минут по Москве началось редкое явление: полное солнечное затмение 120 сароса. Событие вызвало большой интерес у практически всех людей, многие из которых, воспользовавшись советами по безопасному наблюдению, насладились этим зрелищем и запечатлели событие на фотографиях.

В Облаке Mail.Ru введены тарифы для увеличения объема хранилища. Теперь любой пользователь может расширить свое облачное пространство вплоть до 4 ТБ. Для увеличения места в Облаке можно выбрать один из четырех вариантов PRO-аккаунта. Цена варьируется от 99 (за 100 ГБ) до 1990 рублей (за 4 ТБ) в месяц и от 990 до 19 990 рублей в год соответственно.

Подведены итоги голосования «Лучшая бытовая техника 2014 по версии Рунета», организованного экспертным проектом Hi-Tech Mail.Ru. Лидером по количеству выигранных номинаций стал бренд Bosch, опередивший конкурентов в 7 номинациях из 30. Второе место по количеству наград разделили сразу 3 бренда: Samsung, Philips и Siemens — в копилке каждого из них оказалась победа в 3-х номинациях. Всего в рамках голосования пользователи отдали более четверти миллиона голосов.

Новое на Hi-Tech.Mаil.Ru: