Главные новости за неделю (выпуск 216): российские цены Samsung GALAXY S6 и S6 edge

На этой неделе компания Samsung озвучила российские цены на недавно анонсированные флагманы 2015 года GALAXY S6 и S6 edge. Ранее Hi-Tech.Mail.Ru стала известна дата начала продаж, а теперь мы знаем, что с середины апреля тем пользователям, кто планирует обзавестись южнокорейскими новинками, придется расстаться с серьезной суммой — стоимость доходит до 70 тысяч рублей!

Самым недорогим, если это слово тут вообще уместно, является GALAXY S6 на 32 ГБ, за который в официальной рознице придется отдать 53 990 рублей — ровно столько же стоит iPhone 6 на 16 ГБ в Apple Store, однако у официальных ритейлеров его можно приобрести от 46 990 рублей, т.е. на 7 000 рублей дешевле. Если сравнить с уже известными ценами GALAXY S6 в разных странах, то окажется, что в России этот смартфон стоит дороже, чем где-либо в мире. GALAXY S6 DS доступен только с 64 ГБ памяти в золотом либо черном корпусах за 56 990 рублей — этот смартфон с поддержкой двух SIM-карт является единственным способом получить обычную версию GALAXY S6 с 64 ГБ.

GALAXY S6 edge представлен куда более широким выбором, однако и ценник тут еще выше — базовая модель на 32 ГБ поступит в продажу за 61 990 рублей, версия на 64 ГБ оценена в 64 990 рублей, а топовый GALAXY S6 edge на 128 ГБ будет продаваться по цене 69 990 рублей. К сожалению, наиболее необычного S6 edge в зеленом корпусе пока не представлено для России, однако обладателем именно такого смартфона стал первый владелец GALAXY S6 edge в России еще до старта мировых продаж. Южнокорейские новинки при прямом сравнении оказываются дороже, чем флагманы компании Apple, причем эта разница доходит до 16 000 рублей.

Впрочем, высокая цена в Samsung оправдывается симпатичным внешним видом смартфонов и позиционированием новинок как модных устройств — компания официально представила гаджеты в Гостином дворе, на Неделе моды. И более того — непосредственно на показе новой коллекции Валентина Юдашкина. Настало время дизайна, вот уж точно.

Кстати, помимо более высокого ценника и изгиба экрана, GALAXY S6 edge, как выяснилось, значительно дольше по сравнению с S6 работает от одного заряда аккумулятора — более полутора часов преимущества, хотя разница в них составляет всего в 50 мАч. Те же пользователи, которые не готовы платить большие деньги, но хотят максимально похожее внешне устройство, могут обратиться к рынку китайских смартфонов. Тем более, что уже готова реплика GALAXY S6, еще до старта мировых продаж оригинального смартфона. Как скоро появится клон S6 edge (а это обязательно случится), пока неизвестно.

Еще один корейский производитель, LG, свой флагман 2015 года пока не представил, однако гаджет уже наверняка находится на финальных стадиях работ, так как нам пообещали отдельный анонс, посвященный исключительно оболочке LG UX 4.0 и следом выпуск флагмана. Однако в сети уже появились фотографии смартфона LG в металлическом корпусе. Автор утечки говорит, что перед нами LG G4 Note и отмечает, что тут есть стилус, хотя фото самого пера он не представил. Гаджет внешне сильно напоминает LG G3 (обзор), хотя и ряд изменений тут имеется, например, клавиши блокировки и громкости – они соответствуют тем, что мы видели на пресс-рендере LG G4.

Высокопоставленное лицо из LG Display на правах анонимности сообщило, что в компании удалось завершить работу над прозрачным дисплеем «который создает виртуальное пространство на стекле». По его словам, уже есть готовый демонстрационный прототип, но массовое производство, способное удовлетворить спрос еще необходимо наладить.

А вот какая информация стала доступна официально, так это стоимость LG Watch Urdane LTE (фотогалерея), которые работают на фирменной проприетарной системе. Смарт-часы с возможностью независимой от смартфона работы поступят в продажу уже 27 марта по цене 650 000 корейских вон (приблизительно 33 850 рублей по актуальному курсу). Это дороже, чем практически все смарт-часы на рынке от технологичных компаний и даже больше, чем Apple Watch Sport, хотя и не дотягивает до самой дорогой версии Apple Watch Edition за 17 000 долларов. Немногим дороже окажется флагманский смартфон компании, так что успех гаджета вызывает некоторые сомнения.

Еще одним смартфоном, который выступает отличной альтернативой корейским флагманам, является HTC One M9. Если раньше его покупка могла бы быть омрачена высоким нагревом, то теперь ситуация исправлена с обновлением ПО — смартфон не горячее, чем гаджеты 2014 года (сравнение внешнего вида). Обновление подоспело аккурат к отложенному на неделю старту продаж — в тайваньских магазинах смартфон продается за 21 900 тайваньских долларов (приблизительно 41 410 рублей по актуальному курсу) за версию с 32 ГБ.

Теперь самым волнительным вопросом является то, как будет выглядеть тайваньский флагман 2016 года, ведь HTC покинул второй за год главный дизайнер. Ранее стало известно, что пост генерального директора покинул Питер Чоу и на его место пришла одна из сооснователей компании, так что будущий смартфон будет разрабатываться уже в принципиально новых условиях. Старая же команда тоже оставила свой заметный след и еще не все гаджеты, разработанные при их управлении, увидели рынок: скоро на рынке может появиться смартфон средней ценовой категории, а также недорогой планшет.

Куда более интересными должны оказаться новинки, которые компания продемонстрирует 8 апреля. Впрочем, и тут утаить у HTC, скорее всего, ничего не получилось — как ожидается, мероприятие под слоганом «More than One» («Больше, чем один») откроет нам несколько новинок (больше, чем одну), у одной из которых будет двойная камера (больше, чем одна) и который станет больше по размерам, чем HTC One M9 (больше, чем One), а также предложит дополнительные возможности, например, сканер отпечатков пальцев. Кроме того, ожидается появление пластиковой вариации планшетофона под именем HTC One E9+.

Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, в ближайшее время компания Huawei проведет анонс новых смартфонов в России. Одна из моделей – смартфон среднего класса, который, судя по снимкам, попавшим к нам, относится к линейке Honor. Точное название не известно, возможно смартфон займет место между Honor 4 и топовым Honor 6. По нашим данным, смартфон обладает 5-дюймовым экраном, 13 МП основной камерой и 5 МП фронтальной, а также емким аккумулятором и 2 SIM-картами. 8-ядерный процессор выполнен по 64-битной технологии, но производитель не известен, по всей вероятности, это чип от MediaTek или фирменный HiSilicon.

А китайская Xiaomi планирует провести анонс новинок в честь своего пятилетия, правда, на родном китайском рынке. Детали мероприятия не раскрываются, хотя несколько предположений, что же это может оказаться, все-таки есть. Нам могут быть представлены новый бюджетный смартфон, который станет самым недорогим «умным» телефоном компании, промежуточный девайс среднего класса с кодовым именем Ferrari или смарт-часы. Возможно, компания не ограничится одной новинкой, и мы увидим сразу несколько аппаратов от Xiaomi. Символично было бы сделать пять больших анонсов.

А вот недавно анонсированный ZTE Nubia Z9 Max уже представлен во всех подробностях. Девайс предлагает покупателям 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2,0 ГГц, 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой (до 128 ГБ) памяти, 16-мегапиксельную основную IMX234 Exmor RS и 8-мегапиксельную фронтальную камеры. За автономность отвечает аккумулятор на 2900 мАч. Это самый настоящий флагман 2015 года, даже когда речь заходит о материалах — тут используются титановая рамка, тонкий алюминиевый корпус и стекло.

Есть у смартфона и вариация поменьше, ZTE Nubia Z9 mini. Он оснащен 5-дюймовым дисплеем с таким же разрешением, менее производительным, но все еще отличным для выполнения большинства задач восьмиядерным Qualcomm Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной расширяемой памяти. Камеры установлены идентичные таковым в старшем гаджете, аккумулятор также на 2900 мАч. Главным же преимуществом можно назвать их невероятно низкую стоимость — в продажу на родном рынке гаджеты поступят второго апреля за 2499 и 1499 юаней (около 13 845 и 23 080 рублей по актуальному курсу). ZTE Nubia Z9 Max уже прошел тесты в AnTuTu и полученный результат можно назвать лучшим среди всех смартфонов на Qualcomm Snapdragon 810, правда, замеров нагрева пока не проводилось.

Однако в будущем такой проблемы, как излишнее тепло в решениях Qualcomm, нас, судя по всему, не ждет — результаты тестов будущих чипсетов Snapdragon 815 и 620 показали, что новинки оказались меньше своих предшественников подверженными нагреву. Однако новейшие решения Qualcomm интересны нет только своей высокой производительностью, но и поддержкой такой технологии, как Quick Charge 2.0. Высокая скорость зарядки была продемонстрирована на видео, чтобы ни у кого не осталось сомнений в ее эффективности. Однако данная технология не позволяет, к сожалению, исключить иди хотя бы уменьшить деградацию аккумулятора — данный процесс недавно был представлен на фото благодаря новой разработке ученых в США. Тем временем их коллеги из Университета Пурдю, что в штате Индиана, изобрели способ превратить гранулы пенопласта в нечто полезное. А именно – в компоненты для многоразовых батареек.

Китайские компании также активно развивают свои идеи — OPPO запатентовала уникальную технологию, которая позволит сделать «безрамочным» дисплей любого смартфона. Самое важное — для этого нет нужды вмешиваться в технологию производства экранов, так как идея строится на использовании изогнутого стекла с особым преломлением, что позволяет визуально сделать картинку несколько больше, чем площадь экрана. Практическая реализация технологии уже появилась на фото.

А лучшие умы планеты тем временем заняты запуском Большого адронного коллайдера, перед которым ученые поставили сложнейшую задачу — доказать существование параллельных вселенных. Для этого ученым необходимо обнаружить миниатюрные черные дыры с определенной энергией, открытие которых позволит доказать верность спорной теории «Радужной гравитации», в основе которой лежит предположение о том, что Вселенная простирается бесконечно назад во времени, то есть у нее нет точки начала (сингулярности) — Большого взрыва. Однако приступить к работе не удалось, так как проникнуть в тайны мироздания помешало банальное короткое замыкание.

Не параллельными мирами едиными — компания Boeing запатентовала защитные силовые поля наподобие таковых в «Звездных войнах». Главным отличием от полей, которые можно увидеть в популярной серии фильмов, является не создание некоего кокона, а иной принцип работы. Система засекает взрыв, отслеживает взрывную волну и с помощью дугового генератора ионизирует небольшой участок воздуха, создавая щит в виде плазменного поля, который и отражает волну. Для формирования щита используются лазеры, электричество и микроволны.

Более приземленные исследования доказали, что у людей развивается зависимость от смартфонов, причем риск растет вместе с частотой обращения к «умному» гаджету. Зависимость может выражаться в неврозе, а также нарциссизме. Пример наличия проблемы ученые приводят в виде «фантомной тревоги» — в качестве эксперимента, который продемонстрирует наличие зависимости, можно попробовать отключить девайс на час или сходить в магазин без «умного» гаджета. Если возникает беспокойство или рука тянется к смартфону, то такой пользователь проявляет признаки зависимости.

Впрочем, «умные» устройства могут становиться причиной и других проблем — как выяснилось, трекинг физической активности владельцев фитнес-трекеров может быть доступен не только непосредственно пользователю, но и сторонним лицам. Хотя сейчас перечень получаемых данных сильно ограничен, вопросом безопасности необходимо задаться уже сейчас, так как в будущем такие гаджеты смогут хранить куда больше данных о своем владельце. Кстати, экспериментально удалось получить доступ к ряду таких гаджетов в московском метро.

И если фитнес-трекеры есть далеко не у каждого пассажира метро, то смартфоны и планшеты можно встретить в огромном количестве в каждом вагоне. Согласно информации VMET.RO, с начала 2015 года сетью бесплатного Wi-Fi в Метрополитене воспользовались 17 миллионов уникальных пользователей, которые посещают различные ресурсы, однако наибольшей популярностью пользуются социальные сети.

В будущем доля Android в целом и Sony в частности в московском метрополитене может несколько вырасти, так как компания представила достаточно интересный смартфон на российском рынке. Речь идет о Xperia E4g, который отличается поддержкой сетей LTE. Характеристики смартфона не вызывают восторга, однако девайс с элементами дизайна OmniBalance будет продаваться за 12 490 рублей за версию c одной SIM-картой и 12 990 рублей за версию с двумя SIM-картами, так что своего покупателя смартфон обязательно найдет.

Китайская Lenovo тоже представила новинку на российском рынке, однако в метро с таким гаджетом встретить кого-то навряд ли удастся — речь о многорежимном столе-компьютере Horizon 2. Модель оснащена сенсорным 27-дюймовым дисплеем стандарта Full HD (1920x1080 пикселей) в базовой комплектации, построен на базе процессора Intel Core 4-го поколения (до i7-4510U) и видеокарты NVIDIA GeForce GT 840А. Объем оперативной памяти составляет до 8 ГБ DDR3, а встроенная память – 1 ТБ жесткий диск или гибридный жесткий диск с твердотельным накопителем. Стоимость 7,6-килограммового гаджета составляет 120 000 рублей.

Компания HP не осталась в стороне и тоже привезла новинку россиянам — на отечественном рынке стал доступен игровой ноутбук HP OMEN, с обзором которого вы можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Ноутбук отличается стильным дизайном, за что получил нашу экспертную награду. HP OMEN оснащен мощной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 860M 4 ГБ (GDDR5) и 4-ядерным процессором Intel Core i7, оперативной памятью от 8 ГБ. Твердотельный накопитель PCIe емкостью от 128 ГБ обеспечивает в 6-9 раз более быструю загрузку данных по сравнению с традиционным жестким диском. Сенсорный дисплей с диагональю 39,6 см (15,6 дюйма), FHD разрешением и цветовым охватом в 72% гарантирует яркость и четкость картинки, обеспечивая полное погружение в виртуальную реальность. Стоимость гаджета начинается от 90 000 рублей.

Но и российские технологии не стоят на месте, что подтверждает МЦСТ, в которой были разработаны серверы «Эльбрус 4.4». Первая серия уже поступила в производство. Новый сервер построен в двух вариациях: вокруг двух или четырех четырехъядерных процессоров «Эльбрус-4С». Отечественный процессор выполнен в топологии 65 нм. Сервер «Эльбрус 4.4» выполнен в 19-дюймовом корпусе высотой 1Unit. Существует возможность заказа сервера в корпусах 2Unit и 3Unit. Новая машина обладает производительностью до 200 Гфлопс в пике и имеет поддержку до 384 ГБ оперативной памяти. Новый сервер приспособлен для сборки блейд-кластеров.

Разработка собственных серверных технологий уместна не только в целях развития отрасли, но и может быть востребована уже сейчас для коммерческого использования, в частности, на фоне необходимости подготовки серверов в преддверии вступления закона, требующего от компаний хранения персональных данных россиян на территории России. К тому же, собственная инфраструктура не будет лишней, учитывая желание министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова выступить с рядом инициатив, направленных на суверенитет Рунета. Среди предлагаемых мер обретения независимости от западных структур будут национализация ряда предприятий, владеющих ключевыми узлами связи.

Несмотря на отдаленно напоминающий китайский сценарий развития Сети, который Никифоров должен представить в апреле, Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности России продолжать очищать интернет от преступного контента, однако дал четкое указание, чтобы данные действия не затронули свободу граждан в Сети. В том числе данные меры не должны препятствовать общению и размещению «корректной информации». Президент также провел встречу с молодыми интернет-предпринимателями и ознакомился с лучшими стартапами России.

А пока молодые умы стараются покорять инвесторов и политиков своими гениальными идеями, отечественные ритейлеры продолжают «радовать» покупателей своими спец-предложениями. Распродав все, что можно, в период «гендерных праздников», ритейлеры подготовили новые акции и распродажи, приуроченные к началу весны. Откровений, как и ожидалось, не случилось — скидки являются либо совсем мелкими, либо если это интересные предложения, то на совсем неинтересные товары. Весенние акции оказались хуже некуда.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru:

Энтузиасты поиздевались над рекламой iPhone