Главные новости за неделю (выпуск 221): новый флагман LG G4

Спустя практически месяц постоянных тизеров и ряда анонсов, так или иначе раскрывающих подробности о будущем флагмане, южнокорейская компания LG, наконец, на этой неделе провела презентацию своего флагманского смартфона 2015 года. LG G4 получился очень интересным смартфоном. Компания решила не увеличивать разрешение и диагональ экрана, зато поработала над его яркостью, цветопередачей и цветовым охватом: 120% цветовой гаммы, рост коэффициента контрастности на 50% и на 25% выше яркость — все это без увеличения энергопотребления. Серьезно поработали и над основной камерой — тут она 16-мегапиксельная с апертурой f/1,8. LG обещает делать фото за 0,6 секунд благодаря лазерной фокусировке, срабатывающей за 0,276 секунд. Как утверждают в компании, «передовая конструкция модуля камеры означает, что он получает на 80% больше света, чем высоко оцененная камера в LG G3». Большое количество получаемого света подразумевает, что ночные фото будут выглядеть лучше, чем раньше, а также, заверяют в LG, «более высокую четкость при съемке движущихся объектов».

Нарощено качество и за счет оптического стабилизатора изображения OIS 2.0 (LG заверяет, что это круто), а также хитрой двойной вспышки, которая «умеет распрознавать свет и объекты» — сенсор светового спектра, «первый в своем роде среди смартфонов». Однако все эти преимущества интересны ограниченному кругу людей. Куда больше внимания привлекает кожаная задняя крышка гаджета. Это не искусственный материал, а натуральная кожа, процесс создания крышки, если верить LG, занял 12 недель. Компания заявляет, что для производства выбирается только высококачественная телячья кожа с микрометровыми порами для воздухообмена. Есть выбор из нескольких цветов (черный, коричневый, красный, голубой, бежевый, желтый), фактура кожи также отличается. аким образом, она получается гладкой и мягкой на ощупь, а также не мешает теплообмену. Возможно, именно это и послужило причиной отказа от Snapdragon 810.

Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале

Да, в гаджете используется не флагманский процессор Qualcomm, а модель с более простым порядковым номером Snapdragon 808, где присутствует шесть, а не восемь ядер. Впрочем, это, скорее, сказалось на результатах в бенчмарках, чем на реальной скорости работы аппарата. В остальном, это классический флагман 2015 года: 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ с возможностью расширения при помощи слота Micro-SD, LTE X10 (до 450 Мбит/с), Wi-Fi 802.11ac, Android 5.1 Lollipop. Уже можно посмотреть на LG G4 в сравнении с конкурентами. Стоимость гаджета для российского рынка пока не озвучена.

Впрочем, крайне высокие цены нас ждут навряд ли. Как показывает практика, ритейлеры стараются подходить как можно более гибко к ценообразованию — девайсы продолжают дешеветь. Курс российской валюты в последнюю неделю апреля демонстрировал рост. Ритейлеры в сложившейся ситуации чувствуют себя более уверенно, и понимая, что на весну обычно приходится годовой пик продаж гаджетов, медленно, но верно снижают цены на смартфоны. Особенно заметно это по флагманским моделям – LG G3 16 Gb, Apple iPhone 6 16 Gb, Nokia Lumia 930, Sony Xperia Z3 и Samsung Galaxy S6 EDGE, но не по отечественному YotaPhone 2 —его цена, уверены в компании, «справедлива». Впрочем, нет ничего вечного — китайцы уже готовят клон YotaPhone с двумя сенсорными экранами. Уж этот смартфон точно будет дешевле российского гаджета.

Вообще, флагманы Samsung 2015 года (дроп-тест всех поколений в одном видео) показывают своим примером, насколько современные рекомендованные цены не подходят под актуальные рыночные условия. Так, ритейлеры, ранее отличавшиеся солидарностью с ценниками, назваными Samsung, продолжают снижать стоимость новинок, делая их более доступными для покупателей.

Однако и повсеместной ситуацию назвать не получится — электроника в России все еще стоит заметно дороже, чем в мире, что также демонстрируют своим примером смарт-часы LG Watch Urbane. «Люксовая» корейская новинка в России оценена в 19 990 рублей за версию в цвете металлик, и в 24 990 рублей за «золотую» модификацию. С чем это связано, сказать сложно, поскольку в остальных странах обе версии гаджета стоят идентично.

Похоже, смарт-часы для российского рынка просто обязаны стоить сильно дороже, чем в среднем в мире. Так, во всяком случае, можно подумать, если посмотреть на стоимость дефицитных Apple Watch у «серых» продавцов в России — ценники превышают официальные в 3-4 раза. И это притом, что девайс отличается тормозами, не хочет работать на руке с татуировкой (что уже признали официально в самой Apple), а гаджеты из первых партий у отдельных пользователей легко царапаются и даже разбиваются, кстати, при некритичных нагрузках тоже. Зато к ним можно отдельно прикупить фирменные ремешки, да.

А вот Роберт Дауни-младший, назвавший смарт-часы Apple скучными, видимо, просто не видел, что с ними можно и повеселиться, пусть и весьма необычными способами. Хотя для таких развлечений наверняка пригодится несколько экземпляров, что пока не так уж легко и сделать — на гаджеты серьезный дефицит. Однако и тут, похоже, есть резонное объяснение — брак. А для России, где официальные продажи еще не стартовали, дефицит также связан с рисками получить до 5 лет лишения свободы за нелегальный ввоз Apple Watch.

Что интересно, швейцарские бренды, ранее высказывавшие желание вступить в гонку смарт-часов, похоже, куда более гуманны, чем Apple, если говорить о стоимости гаджета. Как стало известно, совместный продукт Google, Intel и TAG Heuer будет стоить в 12 раз меньше самых дорогих Apple Watch Edition. Но даже такой продукт пока будет, скорее всего малополезен. Во всяком случае, дизайнер Google заверяет, что пользователям не нужны смарт-часы, хотя он и уверен, что именно за такими устройствами будущее.

А пока нам остается пользоваться привычными смартфонами, благо, выбор есть практически на любой вкус. В России появился в продаже самый доступный смартфон Microsoft Lumia 430. В новинке установлены 4-дюймовый дисплей с разрешением 800x480 пикселей (плотность составляет 235 ppi), двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной расширяемой (до 128 ГБ) памяти, основная камера на 2 мегапикселя, фронтальная — 0,3-мегапиксельная. Lumia 430 Dual SIM выделяется своей ценой, которая составляет всего 4490 рублей. Впрочем, звание «самого доступного» тут, скорее, номинальное, так как за те же деньги можно приобрести Lumia 435.

Еще одной недорогой новинкой на российском рынке стал Lenovo S60. Эта реплика iPhone 5c, которая стоит в два раза дешевле оригинала, причем с технической точки зрения гаджет для многих покажется куда более интересным, чем пластиковый iPhone: 5-дюймовый HD-дисплей, Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, 8 ГБ постоянной памяти со слотом для карт Micro-SD, 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры. Аккумулятор несъемный, а его емкость – 2150 мАч. Все это можно приобрести за 14 990 рублей. Конечно, в этой ценовой категории есть и более привлекательные гаджеты, однако при желании получить девайс, похожий на 5c, именно продукт Lenovo кажется наиболее подходящим выбором.

Куда больший же интерес вызывают у публики самостоятельные гаджеты, особенно в условиях, когда это флагманские девайсы. В Сети появилась информация о неанонсированной новинке Sony, которая отличается флагманскими характеристиками, а также емкой батареей. Согласно представленной утечке, гаджет получит имя Xperia P2 и предложит своим покупателям 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 1,9 ГГц, а также очень емкий аккумулятор — на 4240 мАч. Что интересно, в девайсе будет возрождена подзабытая дизайнерская особенность девайсов компании, а именно прозрачная панель под экраном. Последним таким устройством был Xperia SP (обзор).

А вот ранее представленный Xperia Z4 скоро может обзавестись братом-близнецом для международного рынка. В официальных документах компании был обнаружен Sony Xperia Z3+, который упоминается наравне с Z4. Скорее всего, кроме имени в нем ничего не изменится, а единственным дополнительным подарком может стать Android 5.1 по умолчанию.

Но даже новейшая система от Google не сможет полностью обезопасить пользователей от злоумышленников. Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую финансовую угрозу. Найденный троянец хитроумно маскируется одновременно и под официальный магазин приложений Google Play, и под приложение платежной системы Google Wallet, настойчиво вымогая у пользователя реквизиты его банковской карты. Подавляющее большинство попыток заражения зарегистрировано в России. Такие махинации наказуемы законом, однако авторов вируса еще нужно найти.

Однако воровство денег не является единственным способом столкнуться с наказанием — с первого мая в России вступила в силу расширенная редакция так называемого антипиратского закона. Теперь действие закона распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу, не затронуты только фотографии. Споры между интернет-площадками с нелегальным контентом и правообладателями могут решаться в досудебном порядке, при этом каждый сайт обязывают публиковать контактную информацию – это позволит правообладателю направлять его владельцам требование об удалении контента, размещенного нелегально. При рассмотрении дела считается, что знание о правонарушении наступает с даты направления заявления правообладателем, а не с момента подачи иска в суд. Это увеличит размер компенсации за нелегальное использования контента.

Кроме того, Роскомнадзор теперь будет вести список сайтов, заблокированных бессрочно за повторное нарушение закона. В реестр ресурс вносится, как только правообладатель во второй раз выиграл дело против его владельцев в суде. Уже прорисовываются первые кандидаты на попадание в «черные» списки Роскомндазора: библиотека «Флибуста», онлайн-кинотеатры kinogol.net, bobfilm.net, kinozal.tv, zerx.tv, intv.ru, торрент-трекеры rutor.org, rutracker.org и nnm-club.me, а также варезный ресурс 4pda.ru со ссылками на нелицензионный софт.

Несмотря на то, что музыкальные материалы тоже попадают под действие поправок, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин разместил в своем Twitter-аккаунте сообщение: «ОФИЦИАЛЬНО: музыка ни после 1 мая, ни потом из ВКонтакте никуда не денется. Она также не станет платной». Возможно, он разместил бы и более подробное сообщение, однако теперь это сделать не так-то просто — Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации одну из страниц Twitlonger, но часть провайдеров прикрыли доступ ко всему сервису, из-за чего часть россиян больше не может воспользоваться его услугами.

А вот для защиты самого окружающего мира от людей, а точнее вредных выбросов в атмосферу, компания Audi анонсировала E-дизель — уникальное топливо, которое можно смешивать с существующими вредными аналогами, использовать в промышленности и для заправки автомобилей и других целей. Доработка двигателей не требуется, необходимо просто заправляться E-дизелем.

Но даже с такими полезными штуками человечеству придется в будущем не сладко. Один из величайших астрофизиков современности Стивен Хокинг высказал сомнения в том, что человечество переживет следующие 1000 лет. По его мнению, спасение лежит в освоении космоса, а также поиске других планет, пригодных для жизни. И их относительная дальность нас может в будущем перестать волновать — ученые в шаге от создания варп-двигателя.

Но и более приземленные технологии продолжают развиваться. Так, западные ученые создали пуленепробиваемый прозрачный материал спинел, больше всего напоминающий глину. Уникальность разработки заключается в том, что как и в случае с глиной мы можем придать новому материалу любую форму. Спинел не блокирует лучи света из инфракрасного диапазона, а значит, может, например, защитить камеру наблюдения беспилотного летательного аппарата или объектив лазера, не создавая помех в работе этих устройств. Кроме того, спинел легче других современных пуленепробиваемых стекол.

Но и отечественные военные технологии не стоят на месте – скоро российские вооруженные силы могут пополниться уникальными экзоскелетами, которыми можно управлять с помощью силы мысли. С такой экипировкой можно будет переносить до 300 кг личного снаряжения, а также повысить эффективность военнослужащих в несколько раз. Соответствующие нейроинтерфейсы должны появиться, по прогнозам ученых, уже к 2020 году.

А вот где уже происходят серьезные перемены, так это в плоскости биометрии. Ученые из Yahoo Labs (Саннивейл, штат Калифорния) запустили проект Bodyprint. Новая система биометрической идентификации позволит использовать тачскрин вместо сканера отпечатка пальца для доступа к смартфонам, планшетам и другим гаджетам. В качестве уникального идентификатора пользователя могут выступать отпечатки ушей, ладоней и кулаков. Интересный способ сохранять свои данные в секрете.

Кстати, если говорить о секретах, которыми иногда так хочется поделиться анонимно — раньше можно было это сделать с помощью службы Secret, однако теперь придется искать новые способы, так как сервис закрывается. Возможно, пора организовать паблики в классических соцсетях с возможностью анонимного размещения информации и приводить туда только знакомых с равными для всех правами.

А вот кто не будет хранить анонимность в социальных сетях, так это РПЦ. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл убежден, что православная миссия должна осуществляться в социальных сетях более активно, в связи в чем в скором времени сам обзаведется страницей ВКонтакте. Кроме того, он призвал быть более активными в разъяснении позиции Церкви и обсуждении актуальных проблем, доводя евангельские ценности до современного человека на его языке. К слову, духовный лидер Ирана 75-летний Аятолла Али Хаменеи уже давно освоился в социальных сетях, причем настолько, что смог обойти ограничение длины видео в Instagram, публикуя отрывки выступления длительностью до полутора минут.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: