Главные новости за неделю (выпуск 223): невероятные российские цены

Очередная неделя подходит к своему логическому завершению. На этот раз по-настоящему смогли удивить отечественные компании, которые решили серьезно подзаработать в России. Так, стала известна цена первого компьютера с российским процессором. Российский персональный компьютер АРМ Эльбрус-401 в корпусе MiniTower в продаже появится летом, пока же на него могут оформить заказы юридические лица. Отечественный девайс оценен, ни много, ни мало, в 400 000 рублей. За эти деньги пользователи получают процессор Эльбрус-4С с тактовой частотой 800 МГц, 24 ГБ оперативной памяти (расширение до 96 ГБ), жесткий диск емкостью 1 ТБ и mSATA на 128 ГБ. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов. Видеокарта AMD Radeon серии 6000 установлена в штатной конфигурации. Система работает под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на основе ядра Linux и поддерживает ряд приложений с открытым исходным кодом.

И если высокая цена этого ПК объясняется штучными партиями производства (чуть ли не мануфактурный труд), то ситуация с отечественным YotaPhone 2 вызывает куда больше вопросов. Hi-Tech.Mail.Ru сравнил стоимость гаджета с двумя сенсорными экранами в разных странах мира и выяснил, что именно в России это необычное устройство является самым дорогим. Более того, только в России за белую версию (единственное отличие в цвете корпуса) компания просит доплатить еще три тысячи. Таким образом, учитывая недавнее снижение цены флагманского Samsung GALAXY S6 ниже психологической отметки , теперь YotaPhone 2 стоит также, как и корейский топовый гаджет. А если купить белый российский смартфон, то и того дороже.

Однако и корейская Samsung не смогла остаться в стороне и тоже решила «порадовать» российских покупателей эксклюзивной версией смартфона. Производитель решил, что за GALAXY S6 edge на 128 ГБ покупатели должны заплатить 67 990 рублей, а если кто-то хочет себе такой же смартфон, но зеленого цвета, то необходимо уже выложить почти 100 тысяч! Что знаменательно, во многих странах такая цветовая вариация продается наравне с остальными версиями и ценник у них одинаковый. Также не стоит забывать, что дорогостоящий девайс, который, наверняка, захочется ряду покупателей обезопасить чехлом, лучше не облачать в фирменное решение за 4990 рублей, так как это чревато расцарапанным экраном, даже Gorilla Glass 4 не выдерживает корейскую защиту.

В Японии, кстати, зеленый S6 edge интересен еще и тем, что на лицевой панели нет вообще никаких надписей, а на самом смартфоне вообще не используется шильдик Samsung, чтобы хоть как-то поднять продажи девайса на рынке, тяготеющем к отечественному продукту. Правда, это не сказалось на продажах: девайс можно смело назвать неуспешным — уловка не сработала. Проблемы у Samsung наблюдаются не только в Японии, но и на крупнейших рынках смартфонов, причем тенденция тянется с прошлого года.

Обзор Sony Xperia Z4 Tablet: очередной рекорд

Посмотрим, какой будет расстановка сил к концу 2015 года, тем более, что корейцы к тому времени уже выпустят новое поколение флагманских планшетофонов Note, о которых появились первые подробности. Наибольший интерес представляет Project Zen – мобильное устройство с изогнутым экраном, которое придет на смену фаблету GALAXY Note Edge. Тут ожидается реализация экрана с двумя изогнутыми гранями. Ценник, скорее всего, будет конкурировать с эксклюзивным зеленым GALAXY S6 edge, если не случится очередных курсовых пертурбаций.

Пополам от корейского зеленого чуда необходимо будет заплатить, если вы решили стать обладателем HTC One M9, причем ждать несколько месяцев, как в случае с новыми Note, не придется — интересный, хотя и неоднозначный тайваньский флагман 2015 года уже поступил в продажу в России. Пока доступен только темно-серый вариант, но уже со следующей недели можно будет купить девайс любого цвета. Официальная цена НTC One M9 — такая же, как Samsung GALAXY S6 на 32 ГБ или черного YotaPhone 2. Справедливости ради стоит отметить, что на покупку Samsung сейчас действует акция, так что вскоре цена не будет такой приятной. HTC One M8 сейчас можно купить за 24 990 рублей в официальном ритейле — а вот это вполне себе проблема для новинки, так как прошлогодний флагман все еще является отличным аппаратом, выбор упирается только в камеру. И 15 000 рублей.

И пока флагманы соревнуются стартовыми ценами, а их производители борются буквально за каждого покупателя, средний и бюджетный ценовые сегменты продолжают становиться все более благоприятными для потребителей, во всяком случае, у китайской Lenovo. Рекомендованные розничные цены снижены до 17%, топовые смартфоны Lenovo Vibe Z2 Pro и Lenovo Vibe Z2 подешевели на 5 и 4 тысячи рублей соответственно. Реплика iPhone 6 — Lenovo S90 — теперь продается за 17 990 рублей, в простенький A319, наконец, стал больше похож на бюджетный девайс — теперь он стоит 4990 рублей.

Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале

А вот что будет стоить сильно дороже, так это кожаный флагман LG G4, с обзором и видеообзором которых вы уже можете ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Как стало известно, новинка оценена в США дешевле, чем флагманские HTC и Samsung, пусть и незначительно. Российский ценник пока не объявлен, однако можно ожидать, что G4 будет, как минимум, не дороже конкурентов. Впрочем, после разных ценников у Samsung и Yota Devices в зависимости от цвета гаджетов, можно ожидать чего угодно. Кстати, как показал дроп-тест, новинку лучше не ронять.

Однако все эти флагманы все равно стоят слишком дорого, что показали майские продажи. Согласно источникам Hi-Tech.Mail.Ru, бестселлерами стали девайсы среднего класса, а из топовых моделей нет ни одной новинки 2015 года, только прошлогодние модели: Samsung GALAXY Note 4, Sony Xperia Z3 Сompact и Apple iPhone 6.

Высокие цены пришлись на непростые конец 2014 и начало 2015 годов, уже даже есть первые жертвы кризиса — один из крупнейших интернет-реселлеров «Сотмаркет» закрывается и распродает бизнес. Сумма продажи пока не озвучивается, однако уже известно, что переговоры ведутся с такими сетями, как «М.Видео», «Эльдорадо» и MediaMarkt (представители этих компаний комментировать данную сделку отказались).

А вот операторы мобильной связи, похоже, не находятся в списке потенциальных покупателей, что, впрочем, неудивительно, так как для них ритейл интересен, скорее, побочно. А вот что их действительно волнует, так это привлечение новых абонентов, а потому они решили активнее осваивать новую аудиторию — детей. Стало известно, что Медиакоммуникационный союз (МКС), в который помимо прочих входит тройка операторов «МегаФон», «Вымпелком» и МТС, выступил против концепции "чистого интернета", однако операторы уже позаботились о самых маленьких пользователях, так что их нежелание поддержать новую инициативу, возможно, оправдано.

В Европе, впрочем, операторы серьезно готовятся модерировать Сеть. Ряд поставщиков услуг связи готовится запустить блокировку интернет-рекламы. Что интересно, источник, рассказавший о данном проекте, не скрывает, что инициатива направлена против конкретной компании — Google. Инициатива операторов еще должна быть одобрена Европейской комиссией. Двумя главными угрозами внедрения глобального AdBlock являются нарушение правил справедливой конкуренции (в чем сейчас обвиняют Google в Европе) и риски перехода от блокировки рекламы к появлению глобального фильтра информации в Сети.

А вот уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов на форуме «Деловой России» готовится, наоборот, отстоять свободу распространения информации в Рунете. Бизнес-омбудсмен Титов предложит Владимиру Путину ввести мораторий на применение положений антипиратского закона, который вступил в силу 1 мая и распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу. Титов считает, что прежде всего необходимо реализовать открытый публичный реестр авторских прав, иначе закон «ставит под угрозу работу любого сайта и хостинг-провайдера в случае принятия решений о блокировке интернет-ресурсов». Напомним, что актуальная редакция закона позволяет блокировать сайт-нарушитель навсегда.

Ослабится контроль над глобальной сетью и со стороны США — глава некоммерческой организации ICANN, заявил, что корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами может быть приватизирована до конца года и выйдет из-под контроля правительства.

Тем не менее, все эти изменения никак не скажутся на хакерских атаках, о которых западные страны одна за другой сообщают все чаще. Сначала на российских хакеров жаловались американцы, заявив, что целью киберпреступников стали американские банки, однако атаку впервые удалось предупредить, а буквально на следующий день начали бить тревогу немцы. По словам представителя немецкого бундестага Эрнста Хебекера, внутренняя компьютерная сеть была атакована неизвестными хакерами. Последствия атаки серьезные. В данный момент сотрудники федерального управления по информационной безопасности работают над их устранением и собирают данные о нападении. Пока в атаке никого не обвинили.

В скором будущем, впрочем, атаки станет совершать проще. Как минимум, это можно будет делать быстрее, так как ученые придумали способ разогнать интернет на 300%. Технология называется «инфракрасная радуга» и пока находится только в состоянии прототипа, однако учитывая, что разработкой занимается IBM, навряд ли компания бросит идею на половине пути. Это позволит отсрочить коллапс интернета, который может случиться уже через 8 лет. А там и прогноз Хокинга о победе искусственного интеллекта над человеческим не за горами. Хотя, учитывая развитие робототехники, его прогноз может оказаться даже оптимистичным, а новые роботы с человеческими эмоциями и обученные злости только упростят переход от мира человека к миру людей и машин.

Впрочем, восстание машин уже началось. Причем первой ласточкой стали не гуманоиды или искусственный интеллект, а микроволновка, которая 17 лет посылала сигналы астрономам из Австралии. Ученые думали, что это какие-то космические волны или даже попытка выйти на связь от внеземных цивилизаций. Но нет, это был всего лишь их готовящийся обед.

А вот в России ученые не получали никаких таинственных сигналов и были сконцентрированы на более приземленных, чем космос, но от того не менее важных вопросах. В Институте общей физики им. Прохорова совершен технологический прорыв. Российские ученые под руководством Георгия Шафеева изобрели методику, которая позволяет сократить период полураспада радиоактивного цезия с 30 лет до часа! Не впечатляет? У них есть и другое важное достижение — радиоактивные отходы после облучения в специальной лазерной установке можно будет использовать в качестве удобрений.

Потребительские технологии тоже не стоят на месте тайваньская MediaTek представила первый в мире десятиядерный процессор Helio X20, который состоит из трех процессоры кластеров. Первый кластер состоит из двух высокопроизводительных ядер ARM Cortex-A72, работающих на частоте 2,5 ГГц. Каждый из двух других кластеров включает в себя четыре ядра ARM Cortex-A53, работающих на частоте 1,4 ГГц при выполнении простых задач, и 2,0 ГГц при средней загрузке. Компания сравнивает все решение с коробкой передач, и такая аналогия, действительно, подходит сюда отлично. Насколько же такое решение окажется энергоэффективный и не будет ли процессор постоянно перепрыгивать на разные кластеры, мы сможем узнать на готовых девайсах уже в начале 2016 года.

Возможно, новый процессор станет серьезным конкурентом флагманскому Qualcomm Snapdragon 810, который снова стал предметом обсуждений. На этот раз в центре внимания оказался флагманский Xiaomi Mi Note Pro, в котором первые покупатели обнаружили целый ворох проблем, так или иначе связанных с перегревом. Жалобы самые разные, вплоть до сгоревших плат.

Похоже, топовый чипсет Qualcomm все никак не могут обуздать, а ведь мы еще не видели много флагманских смартфонов, где пророчат данное решение, в том числе и в флагманской Microsoft Lumia, которая ожидается вместе в Windows 10 Mobile. Да, мобильная версия Windows 10 возвращается к истокам, теперь это снова Windows Mobile. Компания, кстати, заметно упростила вариативность систем и остановилась всего на семи версиях Windows 10, причем с более четким позиционированием, чем когда-либо.

А вот актуальный флагман Microsoft Lumia 930 сразился в битве камер, причем не с каким-нибудь корейским или американским гаджетом, а настоящей финской легендой Nokia N95. 8 лет разницы, все еще оптика Carl Zeiss, одинаковые условия. Заметен ли прогресс? Да.

Где должен произойти рывок в камере, так это в будущем флагмане Apple. Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, известный своими крайне точными прогнозами о новинках самой дорогой компании в мире, рассказал, какими будут iPhone в 2015 году. Тут есть все: рост числа мегапикселей в камерах, сапфировые стекла, 2 ГБ оперативной памяти, более прочный материал корпуса (помните Bendgate?) и даже «розовое золото». Проверить точность его предположений мы сможем уже осенью.

Новинки Apple могут подстегнуть китайский рынок, который с распростертыми объятиями встретил смартфоны компании, выпущенные в прошлом году. Apple даже стала лидером китайского рынка, обогнав Xiaomi. Впрочем, Поднебесная переживает спад — впервые за 6 лет продажи смартфонов в Китае сократились.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: