Главные новости за неделю (выпуск 225): Android M и другие новинки Google

Компания Google провела свое главное мероприятие года Google I/O 2015, онлайн-трансляция которого проходила на Hi-Tech.Mail.Ru. Главным анонсом мероприятия стал, конечно, новый Android M. Сохранив только в прошлом году представленный новый язык дизайна Material Design, в компании решили сосредоточиться на новых возможностях ОС, которых в этом году оказалось, действительно, намного больше, чем в Andoid L (если не считать внешний вид). В ОС появилась поддержка USB Type-C сканеров отпечатка пальцев, а значит, их использование можно будет безболезненно для разработчиков ПО внедрять в приложения. Android Pay — своя платежная система от Google. Она тоже работает с помощью NFC и будет поддерживаться на любом смартфоне с данной бесконтактной технологией. Пока только для США. Android Wear показал несовершенство программы распространения версий — на презентации публика радостно реагировала на демонстрацию функций, которые появились уже месяц назад.

Не смогли в Google пройти и мимо тренда «умного» дома. Компания анонсировала для этих целей новую ОС Brillo, которая появится уже в третьем квартале 2015 года. Сундар Пичаи заверил, что система позволяет обновлять девайсы, общаться им в облаке, а также взаимодействовать со смартфоном. Система общения с облаком и смартфоном получила имя Weave, которая должна быть кросс-платформенной и станет доступна в четвертом квартале. Различных новшеств, действительно, много.

Пожалуй, самым значимым достижением в Google можно назвать уникальную интеграцию Google Now со сторонними приложениями — теперь голосовой ассистент не просто будет подсказывать, что почитать в интернете, рекомендовать выйти на работу пораньше из-за пробок или какое заведение стоит посетить, но способен находить информацию, исходя из контекста выполняемой или отображаемой информации, в том чисте в мессенджере (например, рассказать о фильме, на который зовут друзья). В первой сборке Android M функция не работает, потому проверить, все ли также хорошо, как рассказывали на презентации, нам не удалось. Если Google реализует функцию хорошо, то именно Google Now может стать своего рода будущим Android.

Если видео по какой-то причине не отображается, вы можете посмотреть ролик на нашем YouTube канале

Chrome становится все более функциональным инструментом и теперь его можно будет на уровне приложения использовать, как встроенный браузер. Кроме того, тут появилась возможность сохранить веб-страницу для ее последующего просмотра в офлайн. Вообще, интернет-компания Google уделила много времени тому, как ее фирменные онлайн-сервисы уходят от интернета, в том числе карты Google и YouTube. И если последний будет доступен только в трех странах (не в России), то вот карты не стали инструментом дискриминации по территориальному признаку. Радует, что пошаговая голосовая навигация тоже работает без подключения к сети.

Мы уже успели посмотреть на новейший Android M и нашли в нем некоторые визуальные изменения. В частности, теперь в системе есть темная тема, меню контроля расхода ОЗУ, новый вид отображения списка приложений и, конечно, более удобная настройка звуковых профилей. А вот как же будет называться публичная версия Android, пока остается тайной, хотя пользователи уже уличили топ-менеджера в раскрытии тайны имени. Правда, сам «виновник» быстро остудил пыл фанатов.

И пока Google показывает пользователям новую версию Android, хотя Lollipop все еще не стал мейнстримом, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров уже пользуется российским YotaPhone 2 с новой ОС. И это не Android M, а Sailfish OS: «Он нормально работает, но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах». Никифоров уверен, что YotaPhone с Sailfish или другими открытыми операционными системами ждет большое будущее. Министр даже устроил краш-тест гаджета, пусть и случайно. В вопросе отечественных высокотехнологичных разработок еще более серьезное заявление сделали в «Ростехе», где бытует мнение, что Apple и Samsung в скором времени будут заменены российскими продуктами. Кстати, iPhone уже стремительно теряет Российский рынок. Видимо, сказывается высокая цена смартфона из Купертино.

Не в последнюю очередь, на успех того же YotaPhone может повлиять и выпуск более бюджетной версии гаджета, а также третье поколение, о которых рассказал топ-менеджер американского подразделения компании. YotaPhone 3 получит более продвинутую начинку, скорее всего, от Qualcomm, более четкий дисплей (2К-разрешение?), а также усовершенствованный экран E-Ink. В девайсе прибавится оперативной памяти, а сам смартфон станет тоньше, а бюджетная версия станет продуктом без ряда «премиальных» возможностей. Конкретно о сроках выхода он ничего не говорит, однако поясняет, что все зависит от успешности YotaPhone 2 на рынке. Кстати, бюджетное решение может позитивно сказаться на росте компании, как это случалось с китайцами, выдавившими Microsoft и Sony из десятки крупнейших производителей.

Стоит отметить, что не только на рынке смартфонов российские технологии развиваются все более активно. Так, Премьер-министру России Дмитрию Медведеву показали ряд передовых разработок и пообещали квантовый компьютер. Однако больше всего его сердце тронул браслет, который позволяет выспаться за четыре часа. Девайс пообещали не только довести до ума в кратчайшие сроки, но и продавать его уже в следующем году, после получения всех разрешающих документов Минздрава.

Главное, не слишком увлекаться темой импортозамещения, иначе можно натолкнуться на самый настоящий обман, как это случилось на неделе с российским ноутбуком на новой платформе «Эльбрус». Hi-Tech.Mail.Ru получил официальный ответ от МЦСТ о том, что такого девайса попросту не существует, а на фото был представлен уже давно существующий гаджет. И пока Рунет утопал в слухах о российском ноутбуке весом в 10 кг, компания «Байкал электроникс» потихоньку представила первый российский микропроцессор общего назначения Baikal-T1, созданный для гражданского, а не военного использования, который выполнен по 28-нм техпроцессу.

Baikal T1 появится уже совсем скоро, а вот боевой робот-аватар, которого в начале этого года показали президенту России Владимиру Путину, стоит ждать куда дольше — он должен появиться в течение 10 лет, но и технология, мягко говоря, посложнее, чем микропроцессор. Хотя, последние тоже имеют большое значение, особенно, когда их много, что доказал российский суперкомпьютер «Ломоносов», раскрыв тайну укладки ДНК. Да и продвинутому искусственному интеллекту мощная аппаратная база не помешает.

До тех пор, пока импортозамещение окажется практичным для обычных потребителей, нам придется ограничиться иностранными девайсами. Так, например, флагманский LG G4 в России будет продаваться за 39 990 рублей. Учитывая, сколько стоили не самые новые флагманы всего пару месяцев назад, ценник, конечно, можно назвать даже демократичным. Однако сегодня на фоне укрепления рубля за ту же сумму в России стали доступны Samsung GALAXY S6 у ритейлеров, а тайваньская новинка HTC One M9 поступает в продажу по рекомендованной розничной цене 39 990 рублей. Три представленных флагмана будут бороться за кошельки покупателей, и выбрать среди них будет не так-то просто.

Кстати, выровненная с LG G4 цена на Samsung GALAXY S6 стала доступна именно благодаря ритейлерам, а не самой компании. Samsung связывает с новым флагманом GALAXY S6 надежды на выход из кризиса, однако созданный с нуля смартфон получился слишком дорогим, особенно в России. Высокая стоимость отнюдь не стимулирует продажи, а потому ритейлеры идут на крайние меры, предлагая флагман по цене на 15% ниже официальной. Новая цена, похоже, становится стандартом, а в отдельных сетях вместе с топовым гаджетом дешевеет практически весь модельный ряд корейцев. Похоже, ритейлеры заинтересованы в активных продажах флагманского Samsung даже больше самого производителя, так как по рекомендованным ценам потребители не торопятся скупать GALAXY S6 и S6 edge. Аналитики отмечают, что новый корейский продукт можно даже считать ошибкой компании.


Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале

Для тех же, кто не готов расставаться с тами суммами, японская Sony предлагает приобрести Xperia M4 Aqua. Новая модель объединила в себе премиальный дизайн флагманских моделей от Sony, ведущие разработки в области фото- и видеосъемки, автономной работы и производительности. Гаджет уже доступен для покупки, а его вдвое более гуманная цена может сыграть решающую роль при выборе. Конечно, можно выбрать и полноценный флагман Xperia Z3, который уже продается у ряда ритейлеров по докризисным ценам.


Если же хочется еще дешевле, но не в ущерб возможностям, то остается одна надежда на китайцев, чьи смартфоны попадают в сеть до презентаций ничуть не хуже корейских или японских продуктов. Так, нам уже удалось взглянуть на Meizu m2 note до презентации, который должен быть официально представлен уже на следующей неделе. Также, в Сети появились фото фаблета Xiaomi, который, согласно информации источников, получит имя Redmi Note 2 и продолжит линейку бюджетных планшетофонов успешного китайского производителя. Девайс получит дизайн, перекликающийся с Xiaomi Mi4 (обзор). Жаль, дату анонса источник назвать не смог.

Если видео по какой-то причине не проигрывается, вы можете посмотреть обзор на нашем YouTube-канале

Эти гаджеты, наверняка, окажутся недорогими. Главное, не дать маху с качеством, как это случилось у ASUS — 200 тысяч недовольных китайцев вернули Zenfone из-за обновления. Надеемся, в компании не прогадают c ASUS Zenfone 3, первые фото которого появились в Сети. Однако жителям Поднебесной интересны не только недорогие технологии, но также все, что подчеркивает состояние человека. Если же ты китайский миллиардер, то даже твоя собака будет носить Apple Watch, причем, золотую модификацию. Еще лучше, если это будут сразу двое часов, чего мелочиться. Даже принцу Великобритании Apple Watch обошлись дешевле.

И пока собаки носят где-то там дорогущие девайсы, в России Рамзан Кадыров и Николай Никифоров делают селфи вместе с YotaPhone 2. Говорят, им нравится гаджет. Еще один интересный снимок разместил во «ВКонтакте» Патриарх Кирилл — первое селфи Патриарха Московского и всея Руси было сделано на iPhone. Кстати, культура селфи выходит за пределы популярности среди людей и набирает таковую уже среди обезьян. Правда, «себяшки» от штрафов не спасут.

Не смогут уйти от закона и сайты с книгами. 1 мая на территории России вступил в силу антипиратский закон, который распространяется на программное обеспечение, музыку и литературу. Мосгорсуд уже вынес первое решение по новому закону, касающееся музыки - в центре внимания оказался популярный торрент-трекер Rutracker.org. Однако проблема уже решена. Контент удален, а представитель сайта рассказал об отношениях ресурса и правообладателей. Между тем Мосгорсуд сообщил, что под угрозой блокировки находятся 6 сайтов с фильмами, а на этой неделе вынес решение о мерах в отношении сайта с книгами.

А вместе с жарой в последние майские дни активизировались и хакеры. Атаковать сайт наблюдателей ЕГЭ им было мало. В полдень они нанесли удар по бесплатной Wi-Fi сети в московском метро, показав пассажирам жаркие сцены из порнофильмов. Илья Грабовский, представитель компании «МаксимаТелеком», которая организовала бесплатный Wi-Fi доступ в интернет в московской подземке, сказал, что это невозможно, да и жалоб от пассажиров им не поступало.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: