Главные новости за неделю (выпуск 228): возвращение Nokia и цены на флагманы в России

На этой неделе генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) сделал громкое заявление — компания планирует выпустить собственные смартфоны  уже в 2016 году. Детали о гаджетах пока не раскрываются, однако уже известно, что большую часть работы по проектированию аппаратов на себя возьмет именно финская компания. Скорее всего, будут найдены партнеры, готовые лицензировать бренд легендарного производителя мобильных гаджетов. Напомним, ранее мобильное подразделение Nokia было включено в состав Microsoft — из-за чего, к слову, финский производитель не представил «умные» часы, — одним из условий сделки был отказ от выпуска смартфонов до 2016 года. Похоже, все заявления Раджива Сури об отказе от потребительских устройств были направлены не публике, а Microsoft, чтобы избежать конфликта между компаниями. Что вдвойне интересно, заявление было сделано на следующий день после увольнения из Microsoft бывшего главы Nokia Стивена Элопа, который за три года правления практически полностью обесценил финскую компанию. Нам, впрочем, пока радоваться рано, ведь пример запуска Nokia N1 дал нам понять, что в компании не торопятся с выходом на международный рынок, а потому официальные продажи смартфонов компании в России могут серьезно задержаться.

Ждать не придется Sony Xperia Z3+, который совсем скоро поступит в продажу на российском рынке. Однако интерес к нему проявит далеко не каждый, в первую очередь, из-за непомерной цены. Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, Sony Xperia Z3+ обойдется россиянам в 46 990 рублей как за версию с одной SIM-картой и поддержкой LTE Cat.6, так и вариант с двумя SIM-картами. Это самый дорогой флагман 2015 года в России, в частности, на 7000 рублей дороже кожаного LG G4 или тайваньского HTC One M9. Фактически, даже Xperia Z4 Tablet в России стоит дешевле.

Расценивать его как полноправного преемника Xperia Z3 не стоит, о чем ясно дает понять и международное имя новинки. Что интересно, у японского аналога Sony Xperia Z4, который является таким же малозначительным обновлением, появилась улучшенная версия Z4v. Новинка получила 5,2-дюймовый экран WQHD c разрешением 1440 x 2560, в то время как разрешение экрана Z3+ составляет 1080p. Емкость аккумулятора увеличена с 2930 мАч до 3000 мАч. Также появилась встроенная поддержка беспроводных зарядных устройств стандарта Qi и PMA. Ради такого апгрейда девайс пришлось утолщить на 1,7 мм и утяжелить на 18 г. В остальном это все тот же Sony Xperia Z3+.

Более продвинутый апгрейд своего флагмана готовит южнокорейская Samsung. Как и Samsung Galaxy S6 Edge, пока неанонсированный Galaxy S6 Edge Plus, пресс-рендер которого появился в Сети, имеет фирменный трехсторонний экран с закругленными краями. Габариты устройства - 154,45 x 75,80 x 6,85 мм; данный факт является косвенным подтверждением того, что в S6 Edge Plus будет использоваться дисплей с диагональю около 5,55 дюймов. Другие источники указывают на 5,7-дюймовый экран, однако все сходятся во мнении, что тут будет 2K-дисплей.

И пока в компании работают над обновлением, обычный флагман компании Samsung GALAXY S6 всего за пару месяцев продаж уже потерял треть цены. Новые ценники привели к уникальной ситуации — топовые корейцы оказались в России дешевле, чем где-либо в мире, включая даже американские штаты без налога! Разница цен от страны к стране серьезно колеблется и доходит до 22 тысяч рублей. Что интересно, теперь южнокорейский флагман, который некоторые эксперты называли «ошибкой Samsung», а некоторые наоборот хвалили, продается в России не только дешевле главного конкурента (Apple iPhone 6), но и флагманских LG G4 и HTC One M9. Похоже, ритейлеры всерьез решили бороться за покупателей в не самое простое для рынка время. Как отреагируют на это конкуренты Samsung — посмотрим. Но уже понятно, что в выигрыше покупатели.

Однако одним флагманом дело не обходится — корейцы готовят самый тонкий смартфон в своей линейке GALAXY A8, с «живыми» фото которого мы успели ознакомиться до анонса. Cмартфон, похоже, будет топовым решением в линейке металлической серии корейцев: согласно источнику, тут установлен 5,7-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти с возможностью ее расширения картами Micro SD. Основная камера у новинки 16-мегапиксельная, а фронтальная — 5-мегапиксельная. Смартфон весит 140 граммов, а его габариты оставляют 157,7х76,7х5,9 мм. Если данные точны, то гаджет станет самым тонким девайсом корейского производителя. Уникальной для A-серии смартфонов тут становится поддержка сканера отпечатка пальцев — впервые в смартфоне Samsung, который не относится к флагманским линейкам.

Более бюджетные решения Samsung представила для китайского рынка. Речь идет о GALAXY J5 и J7, которые стали первыми гаджетами производителя с фронтальной вспышкой. Samsung GALAXY J7 занимает пока что позицию самого продвинутого девайса линейки. Тут установлены 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 и аккумулятор емкостью 3000 мАч. Габариты устройства — 152,2х79,1х7,9 мм. И если экран вызывает определенные сомнения из-за разрешения, то выбор процессора, пожалуй, является наиболее правильным, учитывая позиционирование J-серии ниже, чем А-линейки — там, напомним, A7 поставляется с такими же процессором и диагональю экрана, однако разрешение в нем Full HD. Более компактный GALAXY J5 предлагает покупателям 5-дюймовый дисплей с таким же разрешением, что позитивно скажется на качестве картинки из-за более высокой плотности пикселей. Однако тут стоит процессор Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, да и емкость аккумулятора несколько меньше — 2600 мАч. Новинка, очевидно, поменьше старшего аппарата — 142х73х8,5 мм.

Вместе с тем, В Японии поступил в продажу смартфон Fujitsu Arrows NX F-04G. Новинка примечательна тем, что это первый в мире смартфон, в котором внедрена система идентификации личности по радужной оболочке глаза. Что касается технических характеристик, то перед нами смартфон с 5,2-дюймовым IPS экраном с разрешением 1440х2560 пикселей, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. Однако и корейцы не дремлют — первые слухи о будущих флагманах LG G5 и Samsung GALAXY S7 указывают на наличие в них идентичного сканера.

Посмотреть на реализацию технологии мы сможем, как заверяется, уже в 2016 году. А тем временем, первые покупатели LG G4 сообщают о проблемах с флагманом. Как обратили внимание первые пользователи LG G4, смартфон периодически не обрабатывает нажатия на экран, попросту не фиксирует некоторые из них. Проблема, судя по опросу, достаточно распространенная: 194 участника ответили, что не наблюдают данной ошибки в принципе, однако это только 40,21% участников опроса. Остальные говорят о существовании данного недостатка, причем 27,32% заявили, что не используют никаких пленок или других покрытий для защиты дисплея. Отметим, что такое поведение сенсора практически не сказывается на опыте использования смартфона. Впрочем, позитивного влияния тут тоже нет. Надеемся, что компания сможет исправить работу сенсора с обновлением ПО.

А HTC, уже собравшая ряд негативных отзывов с новым флагманом, снова начала терять деньги и чувствует себя не лучшим образом на рынке. Глава ASUS в ходе ежегодного собрания высказал мысль о том, что компания могла бы приобрести HTC, совершив слияние двух крупнейших производителей смартфонов на Тайване. HTC, в свою очередь, уже отреагировали на это заявление, высказав безапелляционное несогласие. Возможно, финансовое положение поправит новый способ заработка на пользователях.

В случае слияния, ASUS могла бы оставить бренд HTC и выпускать под этим именем только премиальные продукты, которыми и заслужила себе уважение HTC, а Zenfone можно было бы использовать для продаж недорогих устройств, где новинки компании оказались весьма конкурентными. Однако этого не произойдет. По крайней мере, не в ближайшее время.

В Китае тоже бурлит активная жизнь. Сотрудник Huawei подтвердил причастность компании к новому смартфону Nexus и заверил, что девайс будет выпущен уже к концу года. Как стало известно ранее, новейшие смарт-часы Huawei Watch не удастся запустить на китайском рынке одновременно с международным релизом из-за Android Wear, однако производитель намерен и дальше использовать эту платформу в своих продуктах. Кстати, в самой Google их уже носят. Видимо, Huawei очень хочет переместить свои силы на Европу и США, ведь только в Китае компания получает около половины своей выручки. Впрочем, партнерство Google и Huawei может иметь для первой даже большее значение — ранее стало известно, что компания из Маунтин-Вью работает над возвращением Play Маркета в Китай и даже обещает производителям смартфонов платить по доллару за каждый аппарат с предустановленным фирменным магазином приложений. Похоже, остальные сервисы тоже скоро появятся в Поднебесной. Кстати, о Nexus от LG тоже стали известны новые подробности. Сразу два смартфона от Google все ближе к реальности.

Несколько раньше ожидается появление OnePlus 2 — нового поколения «убийцы флагманов». Производитель начинает раскрывать подробности о будущей новинке, начав с процессора. В OnePlus заверяют, что во втором поколении «убийцы флагманов» приняты «все необходимые меры предосторожности» и потребители не столкнутся с проблемами излишнего тепловыделения Snapdragon 810. Этого удалось достигнуть за счет тесного сотрудничества с инженерами Qualcomm, а также использования не обычного Snapdragon 810, а его улучшенной версии — Snapdragon 810 v2.1.

А вот где мы не увидим процессор Qualcomm, так это в топовом Meizu MX5, официальный анонс которого состоится уже 30 июня. Судя по тизеру, производитель считает свой гаджет серьезной угрозой для всего рынка. Посмотрим, получилось ли у них создать серьезное оружие для борьбы с конкурентами.

А вот где уже создали серьезное высокотехнологичное оружие, так это в России. Объединенная приборостроительная корпорация объявила о создании «СВЧ-пушки». Она способна на внеполосное подавление радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия. По словам представителя корпорации, она выводит из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие. Дальность оружия превышает 10 км, аналогов ему в мире нет.

Еще одной уникальной технологией будет комплектоваться русская броня будущего «Ратник» — ее обучат следить за состоянием солдата. Цифровые достижения позволят отслеживать психофизиологические показатели бойца в режиме реального времени и передавать их в медицинский центр и непосредственным командирам. В случае ранения солдата медики получат оперативную информацию и смогут оказать помощь с учетом типа ранения и общего состояния. Помимо упомянутых датчиков комплект «Ратник» включает в себя каску со встроенной системой связи и монокулярным монитором, на который транслируется изображение с прицела оружия, а также комплекс разведки, управления и связи «Стрелец».

Из куда более традиционного оружия тоже решили сделать высокотехнологичный гаджет. На проходящем в подмосковной Кубинке военно-техническом форуме «Армия-2015» был представлен электронный модуль для популярного автомата Калашникова. Он позволяет держать под контролем число оставшихся патронов и техническое состояние оружия, а также передавать эту информацию посредством доступных сетей. Кроме того, благодаря устройству, можно отслеживать местоположение оружия при помощи навигационных систем ГЛОНАСС и GPS и собирать статистику использования. Работает модуль от обычной батарейки. Отечественные технологии не стоят на месте, а если исходить из слов Владимира Путина, то в скором будущем они будут развиваться только стремительнее.

Элементы питания тоже развиваются, пусть пока и не российскими учеными. Команда инженеров из университета штата Аризона разработала новые аккумуляторы, которые можно растягивать. В основу проекта легла идея киригами — разновидности оригами, в котором разрешается использовать ножницы. За счет использования необычной формы, инженерам удалось создать аккумулятор, способный складываться и раскладываться. Сами инженеры называют свои аккумуляторы растягивающимися. Потенциал разработки ученые видят в ее интеграции с девайсами, в которых есть подвижные элементы. В частности, они встроили прототип в тканевую повязку и присоединили его к Samsung Gear 2. В процессе перемещения повязки, смарт-часы продолжают работать, как будто из них не вытаскивали обычный монолитный источник питания, хотя сам аккумулятор при этом деформируется. Важным преимуществом данной идеи является то, что для ее реализации не нужно перестраивать процесс производства аккумуляторов — тут все еще используется литий-ионная основа, так что данный способ, в отличие от большинства более перспективных проектов, можно начать использовать уже сегодня-завтра.

Корейцы же решают другие проблемы и переизобретают «лампочку Ильича». Внутри лампочки, созданной южнокорейскими специалистами, находится кремниевый микрочип с двумя опорами для тончайшей графеновой нити. Когда через нить пропускается ток, она мгновенно раскаляется до температуры 2800 градусов Цельсия. В центре графеновой нити при этом обнаруживаются специальные «горячие электроны», однако внешние границы элемента остаются холодными. Преимущества графеновой лампы заключаются в том, что она и свет, и тепло излучает в 1000 раз эффективнее, чем традиционные модели с угольными или вольфрамовыми нитями.

И пока кто-то работает над перспективным графеном, в Японии изучают возможность строительства линейного коллайдера, который обеспечит ученым качественно новый уровень проведения экспериментов. А Большой адронный коллайдер, на котором недавно стартовал очередной этап работ, остановили. Пауза на БАК, впрочем, запланированная – 5-суточный перерыв специалисты намерены использовать для проведения обслуживания самого мощного ускорителя частиц на планете и одновременно самой сложной в мире научной установки.

И если в данном случае обслуживание и ремонт является чем-то граничащим с фантастикой, то в смартфонах, которые с каждым днем становятся все более сложными для разборки, решили попробовать реализовать обратную концепцию. Разработчики модульного смартфона называют Fairphone 2 «самым этичным в мире»: действительно, создан гаджет с уважением к правам человека и окружающей среде. Второе поколение Fairphone позволяет владельцу отложить приобретение полностью нового гаджета на неопределенный срок: достаточно будет лишь докупить нужные компоненты и собрать смартфон следующего поколения на основе его предшественника. Кроме того, такая модульная система позволяет назвать этот гаджет самым ремонтопригодным на рынке.

Приставку «самый» также примерили к планшетам, только речь идет не о ремонтопригодности, а производительности. В популярном кроссплатформенном тесте Geekbench планшет Microsoft Surface Pro 3 набрал 5069 очков и стал самым мощным планшетом в мире, в то время как «яблочный» монстр iPad Air 2 набрал 4046 баллов. Конечно, тестирование сложно назвать честным, так как в Surface Pro 3 трудится «полноценный» процессор против ARM-решения в iPad, однако оба девайса выступают в категории планшетов, так что при выборе самого мощного девайса данным фактом можно пренебречь.

А вот если говорить про ОС, то тут уже выбор становится заметно сложнее. Если хочется получить планшет на Windows, но эталонный гаджет от Microsoft кажется слишком дорогим, всегда можно обратиться к более простым решениям, например, Prestigio MultiPad Visconte Quad 3G. Планшет оснащен 8-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280х800 и построен на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Z3735G с частотой 1, 83 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ, встроенной - 16 ГБ. Девайс имеет 2-мегапиксельную тыльную камеру и 0,2-мегапиксельную фронтальную. Имеется 3G-модуль. Заявленное время работы от батареи емкостью 4000 мАч составляет 170 часов в режиме ожидания 6 часов в режиме просмотра видео. Главным же преимуществом является его низкая стоимость — девайс обойдется дешевле 100 долларов в России.

Еще одной «плиточной» новинкой на отечественном рынке стал «серьезный» смартфон Lumia 540 Dual SIM. Новинка Microsoft доступна россиянам только в варианте на две сим-карты по цене 9 990 рублей. Производитель делает особый акцент на том, что гаджет ориентирован, в первую очередь, на «амбициозных молодых людей, которые впервые покупают себе смартфон». Помимо неплохих технических характеристик, «серьезность» гаджета подчеркивается его цветом — в России пока что доступен только черный аппарат.

Если же Windows Phone не устраивает, то можно обратить взор на китайцев. На фаблет Meizu m2 note уже открыт предзаказ, младшая модель с 16 ГБ встроенной памяти оценена в 13 990 рублей. Огромный Full HD экран, 8-ядерный процессор, отличный дизайн, LTE и многое другое — не так уж и дорого, однако в пересчете китайской стоимости на рубли младшая версия обошлась бы в районе 7000, что, конечно, несколько смущает.

Если видео не воcпроизводится, всегда можно посмотреть ролик на YouTube

Впрочем, это типичная ситуация при выходе на российский рынок — известный китайский бренд Xiaomi и компания Марвел-Дистрибуция объявили о старте официальных продаж в России . Правда, контракт пока что распространяется только на планшеты. Xiaomi MiPad, оцененный в Китае примерно в 13,5 тысяч рублей при пересчете по курсу, поступит в продажу у отечественных ритейлеров за 17 990 рублей. Дороговато, есть учесть предложения конкурентов.

На ситуацию может повлиять приход одного из крупнейших китайских ритейлеров JD.com в Россию. JD представляет собой классический интернет-магазин с собственными складами и сетью доставки. Виктор Сюй, президент подразделения компании, курирующего операции за пределами Китая, объявил о запуске русскоязычной версии собственного сайта. Россию он назвал «первой остановкой» на пути международной экспансии.

Низкие ценники — конек многих китайских производителей. Компания Oukitel продемонстрировала прототип своего будущего смартфона, который за 200 долларов предложит потребителям экран с разрешением 1080р, 8-ядерный процессор и 3 ГБ оперативной памяти. Самым же серьезным заявлением является емкость аккумулятора — 10 000 мАч! Интересно будет посмотреть, справятся ли китайцы с поставленной задачей.

Фантазии китайцев выглядят, безусловно, завлекающими, однако неизвестно, сколько придется ждать его выхода на рынок. Зато совсем скоро можно будет купить российскую новинку Senseit E400. Девайс получит аккумулятор емкостью 4050 мАч, четырехъядерный процессор, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ. Экран тут со скромным разрешением 960х540 точек, основная камера на 8 мегапикселей и фронтальная на 3,2 мегапикселя. Что же в нем интересного? Ожидаемый ценник составит 9990 рублей, что не так уж и дорого, учитывая современные реалии.

Новое на Hi-Tech.Mail.Ru: