Главные новости за неделю (выпуск 229): войны гигантов в России

В Россию один за другим приходят китайские гиганты. Недавно интернет-холдинг AliBaba Group (одним из главных ее активов является интернет-площадка AliExpress), чье первичное размещение акций стало крупнейшим в истории, зарегистрировал свое представительство в Российской Федерации,16 июня было официально объявлено о приходе самого дорогого технологического стартапа Xiaomi в Россию, а последним событием стал выход одного из крупнейших китайских ритейлеров JD.com. Покупатели довольны, сами новички на рынке тоже. Но что насчет тех китайцев, которые уже не первый год работают в России? Российское представительство Lenovo заявило, что не имеет в России никаких дел с магазином JD.com. У нового интернет-магазина нет соглашения с Lenovo о продажах ее продукции на территории РФ, а потому производитель прямо заявляет, что никаких гарантий от самой Lenovo по данным гаджетам и их исправной работе в российских сетях у покупателя нет. Вместе с тем, Lenovo отказывается от сервисного обслуживания купленных в JD.com девайсов, хотя это было ожидаемо.

Сам же JD.com в компании с Nubia (подразделение ZTE), в свою очередь, обвинили в недобросовестной конкуренции AliExpress. Оказалось, что на сайте можно купить смартфон Nubia Z9 Mini, эксклюзивный договор на распространение которого заключил новый участник рынка. Представители AliBaba (владелец AliExpress) отметили, что сами предоставляют только платформу для продавцов и покупателей и, в отличие от JD, не продают товары напрямую, а потому претензии явно направлены не по адресу.


Но не только китайцы наводят шуму на российском рынке. Местные «Связной» и МТС, похоже, выходят на тропу войны. В «Связном» сообщают, что оператор МТС прислал уведомление о расторжении договора с 23 августа 2015 года. С этой даты подключения к МТС в сети ритейлера проводиться не будут. «Связной» даже обвинил ведущего телекоммуникационного оператора в России и СНГ в ограничении конкуренции.

У МТС свой взгляд на ситуацию, которая возникла во взаимоотношениях со «Связным». Оператор говорит о не лучшем качестве работы «Связного», когда дело касается подключения новых абонентов и отмечает, что прекращение приема платежей и продажи контрактов в «Связном» — это вынужденная мера, «чтобы избежать возможного негативного влияния на бизнес МТС». Компания уточняет, что речь идет о падении объемов подключений в 4-5 раз, да и сами подключенные абоненты не приносят МТС тех сумм, которые были раньше.

Но не только с ритейлерами есть проблемы у операторов. ФАС по жалобе Tele2 провела анализ рекламных роликов лидеров рынка, которые якобы вводят потребителей в заблуждение. Комиссия признала ОАО «МТС», ОАО «Мегафон» и ОАО «ВымпелКом» нарушившими требования закона «О рекламе» при распространении рекламы услуг сотовой связи в эфире федеральных телеканалов. А между тем эксперты оценили цены на роуминг у «большой тройки» и выявили мобильного оператора с самыми низкими ценами на роуминг.

Есть некоторые трудности и у еще одной российской компании, только тут соперник куда более серьезный. Недавно Евгений Касперский в блоге своей компании сообщал о том, что компьютерная система «Лаборатории Касперского» подверглась хакерской атаке, а теперь Эдвард Сноуден опубликовал документы, которые свидетельствуют, что специалисты АНБ совместно с сотрудниками Американского центра правительственной связи осуществляли успешные кибератаки на систему «Лаборатории Касперского». Компании еще предстоит разобраться со своей системой безопасности, а в будущем работы станет только больше — Евгений Касперский убежден, что в скором времени вирусы распространятся на Smart TV, которые смогут прослушивать и наблюдать за владельцами без их ведома. Это будет уже проблема посерьезнее, чем утечка почты, пусть и корпоративной.

А пока одни компании решают свои проблемы и ругаются между собой, другие представители технологической индустрии занимаются инновациями. Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс поделился достижениями российских ученых, а также продемонстрировал несколько наиболее значимых, по его мнению, технологий. Он показал «Газпром XXI века», появившийся благодаря углеродным нанотрубкам, назвал самые успешные предприятия инновационного поля России, приоткрыл завесу тайны второго экрана YotaPhone и принес с собой уникальный чехол для iPhone, пусть и не православный, какие, в свою очередь, будет выпускать РПЦ.

Анатолий Чубайс, однако, не удостоил вниманием компанию «Монокристалл», доля которой в производстве синтетического сапфира к концу года вырастет до 30% на мировом рынке. В этом не было бы ничего особенного, не будь «Монокристалл» поставщиком сапфировых стекол для самих Apple Watch, которые, к слову уже получили ювелирную версию для российской элиты. Согласно источникам, знакомым с ситуацией на рынке, 2-дюймовые сапфировые пластины, из которых изготавливаются стекла экранов для Apple Watch, поставляют две компании - китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology и, собственно, российская «Монокристалл». При этом из-за снижения курса рубля российская продукция оказалась дешевле. Российские технологии в американских гаджетах, произведенных в Китае — вот она, глобализация.

Кстати, у Apple уже появился новый партнер, который поможет компании с Apple Pay на территории самого крупного государства в мире, правда, в Купертино об этом навряд ли в курсе. «Сбербанк» заявил, что готов поддержать Apple Pay и Android Pay в России. Несмотря на низкое проникновение электронных платежей в стране, эта сфера будет развиваться стремительно и если не сотрудничать с технологичными гигантами, они могут попросту поставить под угрозу традиционные банки, а потому, уверены в крупнейшем банке РФ, с айтишниками лучше не конфликтовать, а дружить как можно теснее.

На следующей неделе запустится сервис Apple Music, который, как ожидается, появится и в России, однако официального подтверждения этому пока нет. Сервис еще не запустился, а уже пережил заметный конфликт с музыкантами, которые смогли заставить Apple сменить свое мнение о способах расчетов с исполнителями за бесплатный пробный период. Это чуть ли не единственный случай, когда Apple отреагировала на критику извне. Видимо, в Купертино делают большую ставку на Apple Music, о чем также говорит массированный запуск — более 100 стран получат доступ к стриминговому сервису в самом начале его существования. Что также интересно, к его появлению не менее активно готовится и Google, которая уже предложила бесплатную подписку в своей Google Play Музыке, пока только для США.

В Apple работают не только с сервисами, но и с железом. Компания продолжает проводить программу тотальной «ретинизации» — производитель убрал из продажи в фирменной рознице последний iOS-гаджет без Retina-дисплея iPad mini. В мире настольных компьютеров Apple процесс тоже идет полным ходом. В частности, разработчикам удалось найти в коде системы Apple упоминание о новых iMac с 4К-дисплеями. Возможно, новинка сможет привлечь внимание Дмитрия Медведева, который пользуется старым iMac. Кстати, дисплей его компьютера случайно засняли журналисты.

Купертиновцы с каждым годом все хуже справляются с сохранением тайн о своих будущих гаджетах. Однако к этому мы уже привыкли, куда более удивительной новостью стало то, что китайцам удалось выпустить подделку iPhone, на котором была установлена настоящая iOS 8. Это первый зафиксированный случай с истории, когда кому-либо удалось завладеть именно системой. Ранее мы видели только подделки и реплики различного качества самых гаджетов, а ОС всегда оставалась неприкасаемой и была доступна только на устройствах самой Apple.

Проблемы с утечкой iOS, наверняка, обеспокоят компанию. А пока в Купертино будут искать виноватых, российское подразделение Microsoft может праздновать — по итогам первых 5 месяцев 2015 года продажи смартфонов на операционной системе Windows Phone в России выросли на 107% до 690 тысяч реализованных устройств. Доля ОС от Microsoft на российском рынке стала рекордной за все время продаж в нашей стране – по сравнению с январем-маем 2014 года показатель увеличился в 2 раза, до 8%. Аналитики высоко оценивают шансы компании нарастить долю еще сильнее с выходом Windows 10, бесплатность настольной версии которой стояла долго под сомнением. Microsoft, кстати, внесла в этот момент некоторую ясность.

Впрочем, другим производителям выбор в пользу мобильной системы от Microsoft не всегда приносит радость. Еще один производитель покидает рынок смартфонов спустя 11 лет присутствия на рынке. Эксперты связывают этот факт с низкими продажами аппаратов под управлением Windows Phone, на которую и был сделан акцент, а также малопривлекательные гаджеты с Android, которые производитель все-таки начал выпускать со временем.

Если видео по какой-то причине не воспроизводится, добро пожаловать на наш YouTube-канал

Пример успеха в лице Samsung демонстрирует, что выбора одного Android мало, гаджеты должны привлекать уникальными свойствами и большим числом «фишек», которыми напичканы актуальные флагманы компании. Кстати, специфические особенности позволяют корейцам посмеяться над пользователями селфи-стиков, и даже над владельцами гаджетов с конкурирующей ОС. Впрочем, не во всех битвах "iPhone 6 против GALAXY S6 edge" последний выходит победителем, особенно при участии в испытаниях Red Bull.

Но все флагманы ведущих производителей имеют общий недостаток — высокую цену, что дает возможность менее крупным игрокам предлагать серьезные конкурирующие решения. Компания OnePlus в прошлом году громко заявила о себе, выпустив «убийцу флагманов» OnePlus One (обзор). В этом году она решила пойти по пути LG и раскрывать ключевые подробности о своем флагмане постепенно. Так, мы уже знаем, что в будущем девайсе будет использован новомодный разъем USB Type-C. Теперь производитель объявил дату анонса второго поколения «убийцы флагманов» и рассказал о крайне необычном способе проведения презентации — в виртуальной реальности. Мы еще знаем, что в новинке будет улучшенный Qualcomm Snapdragon 810, а остальные подробности появятся уже в скором будущем.

Особенностью «улучшенного» топового процессора, если верить OnePlus, является решение проблемы перегрева. Насколько это правда, пока не очень ясно, пример недавно поступившего в продажу Sony Xperia Z3+ в России вносит определенные сомнения. Однако где проблему удалось победить, так это, если верить источникам, в следующем «монстре» производительности Snapdragon 820. Процессор уже на подходе, а его создание не обошлось без помощи Samsung.

Последней, кстати, пора задуматься о мощи не только американского лидера, но и тайваньской MediaTek. Согласно тестам GeekBench, их процессор MT6795T будет использоваться в еще неанонсированном, но уже обросшем утечками Meizu MX5. Чипсет в Meizu MX5 выдает результаты лучше, чем флагман 2015 года GALAXY S6. И это мы еще не видели, на что способен первый в мире десятиядерный процессор тайваньцев, на котором скоро начнут выходить устройства. Уже даже известно, кто именно станет первым десятиядерным смартфоном. Интересно, будет ли также быстро адаптирована новая спецификация беспроводной зарядки Qi, согласно которой единственное преимущество проводного способа (высокая скорость и технологии ускоренного заряда) будет нивелировано?

А вот какие технологии нам, похоже, придется ждать долго, так это связанные с самими аккумуляторами. Ученые представляют все новые и новые решения, каждый раз отходя от футуристичных идей и показывают все более приземленные, но эффективные и недорогие с точки зрения адаптации современного производства. Вот и ученые из МТИ придумали, как можно вдвое снизить себестоимость производства литий-ионных аккумуляторов, а также сократить затраты на их переработку. Их идея интересна не только дешевизной, но и безопасностью эксплуатации — случаев возгорания девайсов, как недавно случилось в Индии с iPhone 6, станет значительно меньше. Вот только, как обычно, их коммерческое использование стоит под сомнением. Это уже похоже на какой-то заговор компаний, которые против аккумуляторной революции.

Но и перспективные проекты из более далекого будущего продолжают развиваться. Ученые показали уникальную перчатку, которая может сделать мышцы людей значительно сильнее. В противовес, исследователи из Кембриджа разработали простой и универсальный «рецепт», который позволяет комбинировать любые материалы, обладающие одной ключевой функцией, в материал, который будет иметь все функции, присущие его компонентам. Его внедрение в робототехнику позволит предоставить роботам идентичные человеческим мышцы, а новейшие робощупальца помогут машинам совершить скачок в вопросах микромоторики.

Фантастичных роботов с российским оружием нам показал «Уралвагонзавод». Это всего лишь арт-проект, который будет использоваться в брендинге выставки Russia Arms EXPO. Во всяком случае, так говорят авторы проекта. Планируют ли они когда-нибудь воплотить дизайнерскую фантазию в виде рабочих образцов, пока остается неизвестным. Было бы интересно взглянуть на таких животных в реальной среде обитания.

Любые фантастичные технологии со временем становятся реальными. Еще совсем недавно мы могли лишь любоваться полетами избранных на реактивных ранцах. Однако совсем скоро каждый сможет пережить тот же опыт. Новозеландская компания Martin Aircraft объявила, что 2016 году начнет серийное производство реактивных ранцев. Доставка же заказчикам намечена на I квартал 2017 года. Купить Personal Jetpack, который может быть использован как личное транспортное средство, так и в качестве беспилотника, сможет буквально любой человек, если у него есть 150 000 долларов.

Еще одно персональное летательное средство анонсировала компания Lexus, воплотившая в жизнь ховерборды — летающие доски из «Назад в будущее 2». Пока производитель больше акцентирует внимание на дизайне, нежели технических подробностях. Фирменные элементы оформления автомобилей перекочевали в технологичную новинку, в том числе и дорогостоящие материалы, в частности, натуральный бамбук. Больше деталей Lexus обещает обнародовать «в ближайшие недели». Видимо, хотят успеть с выпуском к 21 октября 2015 года.

Для тех людей, кто никуда не торопится, а, наоборот, хочет сохранить былое как можно дольше, был разработан самый надежный носитель данных на планете. Разработчики обещают сохранность информации тысячелетиями. Стартаперы из Гренобля утверждают, что устройство не боится воздействия воды, огня, кислоты и других неблагоприятных факторов. Это, конечно, не круче 3D-принтера, но тоже неплохо.

Возможно, вас заинтересует: