Как проверить камеру при покупке?

Покупка фотокамеры сопряжена с несколькими тонкостями, особенно если вы покупаете устройство в магазине, в котором вы не уверены. Но даже если магазин проверен, лучше проделать несколько формальностей, которые позволят вам убедиться, что с вашей новой камерой все в порядке. Это простейшие инструкции, они не касаются покупки б/у камер и оптики — с ними ситуация заметно сложнее.

Необходимо взять с собой в магазин ноутбук — желательно со слотом под карту памяти или отдельным кард-ридером, чтобы быстро перекидывать информацию на устройство с крупным экраном.

Первым делом обращаем внимание на комплектацию. Важно, чтобы батарея лежала запечатанная отдельно от камеры, а не была вставлена в аккумуляторный отсек. Если она находится в камере либо распакована — значит, до вас камеру уже как минимум смотрели, будьте внимательны в дальнейших операциях с ней.

Проверьте внешний вид камеры, органы управления. Не должно быть никаких потертостей, царапин, экран не должен быть заляпан. Все органы управления должны легко вас слушаться, ничего не должно скрипеть, вызывать дискомфорт. Впрочем, дискомфорт может быть не обусловлен проблемами конкретного образца — но это лишний повод задуматься о покупке конкретной модели и, возможно, пересмотреть выбор.

Сравните серийный номер, указанный на корпусе камеры, с тем, что указан на коробке. Они должны, конечно, совпадать.

Включите камеру, посмотрите, насколько быстро включился экран, не издает ли устройство каких-то странных звуков при включении. В случае, если вам что-то кажется подозрительным, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы продавцу.

Проверьте матрицу камеры на битые пиксели. Это делается следующим образом. Не снимайте крышку объектива, отключите автофокус, выставьте минимальное ISO и сделайте снимок на выдержке в две-три секунды. У вас должен получиться идеально черный снимок, без каких-либо пятен или белых точек. В случае, если битых пикселей мало и они находятся на периферии кадра, вы можете не отказываться от покупки камеры — но лучше в любом случае попробовать несколько экземпляров до выбора наиболее «чистого». Следует обратить внимание, что существуют также так называемые «горячие пиксели», представляющие собой цветные точки, возникающие на изображении, как правило, на очень длинных выдержках и высоком ISO. В случае вашего теста их быть не должно. Если все-таки подобные артефакты проявились, рекомендуем посмотреть другой экземпляр камеры.

Стоит также быстро проверить работоспособность автоматики. Сделать несколько кадров с различной экспозицией, с автоматическим балансом белого — посмотреть, нет ли какого смещения или заметных артефактов. Впрочем, в этом плане проблемы возникают нечасто.

В следующей статье речь пойдет о выборе оптики для вашей камеры со сменными объективами.