Как правильно фотографировать?

В этой статье мы поговорим о базовых принципах фотосъемки — наборе вещей, которые необходимо всегда учитывать при фотографировании, если вы хотите получить качественный снимок.

Первым делом стоит коснуться самого главного — света. «Фотография» в переводе с древнегреческого означает «светопись». Запись изображения производится за счет попадания света на пленку (в цифровой фотографии — на фотоэлемент-сенсор); соответственно, большая часть работы — игра со светом. Рассказывать про нее можно бесконечно, здесь перечислим только несколько важнейших правил. Всегда обращайте внимание на то, как падает свет. Лучшее время для съемки: либо утро, либо вечер, когда света достаточно для свободного подбора сюжета, но не слишком много — и нет жестких теней и пересвеченных объектов, как днем.

Снимать днем против света стоит только в том случае, если вы осознанно хотите получить силуэт; при съемке портрета в таком режиме стоит либо использовать вспышку, либо вводить серьезную поправку к экспозиции.

Следующее правило для съемки — всегда подбирать режим под ситуацию. Авторежим подходит не для всех случаев, иногда стоит взять контроль в свои руки. Режим приоритета диафрагмы подходит для портрета (за счет открытой диафрагмы вы получаете размытый фон за фигурой в кадре), режим приоритета выдержки подходит для динамичной съемки (спорт, танцы и т. д.). Контролируйте светочувствительность — не позволяйте камере необоснованно поднимать значение ISO, это приводит к ухудшению качества снимков. Также стоит обратить внимание на специализированные сюжетные режимы — камера не всегда может правильно подобрать режим в автомате.

Необходимо учитывать композиционные законы: строить кадр либо по закону золотого сечения, либо по упрощенному правилу третей. Правило золотого сечения означает, что определенные точки на кадре наилучшим образом привлекают внимание зрителя, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Для следования правилу третей надо зрительно разделить кадр на три равные части по вертикали и горизонтали — объекты съемки лучше располагать на местах пересечения этих линий, в том числе и горизонт. На многих современных камерах различные варианты сетки как для правила третей, так и для золотого сечения можно вывести на экран/видоискатель — пользуйтесь этой возможностью. К слову о горизонте — необходимо следить за тем, чтобы он был параллелен краю кадра, не «заваливался». Опять же, многие современные камеры оснащены гироскопом и обеспечивают фотографа встроенным виртуальным горизонтом. Не забывайте об этом.

Надо обязательно следить, чтобы кадры не смазывались: отсматривать сделанные снимки, контролировать выдержку, при необходимости вручную повышать ISO.

Стоит следить за чистотой оптики — грязь и капли могут сказываться на снимках.

Важно проверять, наведен ли фокус на объект. Практически на всех камерах автоматическая фокусировка срабатывает при полунажатии кнопки спуска. Фокус должен быть на главном: например, если вы снимаете портрет, максимальная резкость должна быть на глазах, а если пейзаж, то на общем плане, передний план в данном случае неважен.

В кадр не должны попадать лишние объекты и не раскрывающие сюжет вещи. Снимать «сразу всё» — не значит сделать хорошие кадры.

Нужно подбирать фокусное расстояние в зависимости от сюжета, учитывать оптические искажения от разных фокусных расстояний. В первую очередь это касается съемки портретов на широкий угол — стоит сократить подобные опыты до минимума.

В следующей статье речь пойдет о принципах фотосъемки в условиях недостаточного освещения.