Как настроить цветность изображения?

В прошлый раз мы рассмотрели настройку яркости, контрастности и четкости изображения. Остался еще один шаг — настройка цветности. Как получить более натуральные и естественные цвета с минимальными усилиями?

Как обычно, для настройки телевизора вам понадобится тестовый диск AVS HD Rec. 709, образ которого можно скачать по данному адресу и записать на DVD.

Также есть версия тестовых видеофайлов в контейнере MP4 для записи на USB-носители: ссылка для скачивания.

Настройка цветности изображения

Цветность состоит из множества слагаемых, которые зависят от технологии и специфичных свойств каждой модели телевизора. Несмотря на то, что у всех могут быть разные взгляды на то, как «должны выглядеть» цвета, в индустрии давно принят стандарт ITU-R Recommendation BT.709, на который опираются все домашние источники видео, будь то эфирное HD-телевидение или Blu-Ray. Поэтому и мы будем считать Rec. 709 главной отправной точкой. Это гарантия самой достоверной цветопередачи и натуральных, естественных оттенков на экране.

Выбираем режим изображения

Как правило, у любого телевизора есть несколько базовых режимов изображения: «Яркий», «Динамический», «Стандартный», «Кино», «Фильм» и так далее – названия могут быть самые разные. Но не все из них одинаково полезны. Переключаясь между ними, вы заметите явные изменения в яркости, четкости и цветности. Никто не запрещает выбрать режим по индивидуальному вкусу, но с точки зрения точности цветопередачи, как правило, лучше всего выбрать режимы под названием «Кино», «Кинотеатр», «Фильм» и далее в этом духе. Можете продолжить этот список другими синонимами, суть от этого не изменится.

Кинотеатральные настройки, как правило, сочетают оптимальные параметры цветопередачи. Например, корректная цветовая температура дает здоровые оттенки кожи актеров на экране, и так далее. От правильного выбора режима изображения будут зависеть все дальнейшие результаты.

Выбираем цветовую температуру

На некоторых моделях есть способ настроить глобальный оттенок изображения. Как правило, эта настройка называется «Цветовая температура», «Цветовой тон», «Оттенок» и так далее.

Рекомендуем выбрать «Теплый» оттенок, и ничего страшного, что белый цвет может показаться красноватым или желтоватым: оттенки кожи все равно будут адекватнее, чем бледные и синие лица в более «холодных» режимах.

Регулятор цветности

Эта настройка регулирует общую яркость и насыщенность цветовой палитры. Аккуратная настройка цветности потребует как минимум специальных светофильтров или измерительного оборудования, поэтому мы рассмотрим самый простой вариант, который не требует дополнительных средств.

После выбора оптимального режима изображения и настройки контрастности велики шансы, что регулятор «Цветности» даже не придется трогать.

Тестовые шаблоны «Color Steps» и «Color Clipping» можно найти на тестовом диске AVS HD Rec. 709 в разделе «Misc. Settings» под номерами A3 и A4. Выглядят они вот так:

Здесь следует обратить внимание на то, чтобы все градации до 235-й (или выше) были различимы.

Если переходы между соседними градациями полностью сливаются или плохо различимы, то регулятор «Цветность» нужно понижать до тех пор, пока не станут видны все градации до 235-й или выше. Следует помнить, что эта настройка сильно взаимосвязана с "Контрастом".

Поздравляем! Вы добились наилучшей картинки, которую можно достичь без дополнительной калибровки изображения. Теперь можно еще раз пробежаться по тестовым шаблонам и проверить финальные настройки: в идеальном случае ваш телевизор будет показывать весь необходимый диапазон градаций с оптимальной яркостью, четкостью и цветностью.

На всякий случай мы публикуем ссылки на настройки изображения по шагам: