Каток в штаб-квартире Mail.Ru Group: как это устроено

Лёд. Твёрдое агрегатное состояние воды, в которое она переходит при нуле градусов по Цельсию. Основа для катка – народной забавы, известной еще с незапамятных времен. Залить водой ровную поверхность, дождаться холодов, и вперед – кататься на полозьях. Но сегодня разговор пойдет о крытом катке, который в настоящий момент готовится прямо в офисе Mail.Ru Group. Как это возможно? Будет ли в офисе похолодание? В этой статье мы разберемся с техническими аспектами подготовки искусственного катка в помещении.

Несмотря на то, что это первый в истории каток в офисе российской IT-компании, сама идея крытого катка далека от новизны. Мы не говорим о ледовых дворцах, специально для этого предназначенных. Сегодня можно найти немало катков в совершенно случайных местах: и в торговых центрах, и даже в частных владениях (в Москве таких насчитывается порядка двадцати). Где-то используется синтетический лёд (на основе материала полиолефина), но в данном случае речь, опять же, не о том. В офисе Mail.Ru Group будет искусственный каток с естественным льдом, получившимся из замерзшей воды.

Базовые принципы создания искусственного катка достаточно просты (первый искусственный каток был создан еще в 1876 году в Лондоне).

Как это, в общих словах, работает на катке Mail.Ru Group: холодильная машина охлаждает жидкость, подающуюся с помощью насосов в специальные трубки (айс-маты), которые контактируют непосредственно с водой; вода от этого контакта замерзает и превращается в лёд. Теперь к деталям.

Холодильная машина – неотъемлемый атрибут любого искусственного катка. Она функционирует на базе хладоносителя, которым может служить аммиак, элегаз или, как чаще бывает, фреон, знакомый по бытовым холодильникам. Хладоноситель не контактирует с поверхностью катка, он за счет теплообмена охлаждает специальный раствор. В нашем случае – пропиленгликоль (вязкая жидкость, использующаяся также в производстве электронных сигарет и пищевой промышленности), обладающей более низкой температурой замерзания, чем вода (-5 - -7 градусов Цельсия). Холодильник расположен снаружи здания. Мощность его составляет в нашем случае 150 кВт, пиковое потребление энергии – 100 кВт/ч (в среднем потребляет 50 кВт/ч).

Подготовка помещения не требует какой-то его перестройки или пересмотра температурных условий. Все остается по-прежнему, каток будет сделан в спортзале офиса Mail.Ru Group, это временная конструкция, которая собирается за несколько дней и убирается за 30 часов. На пол стелется подстилка из полиэтилена (чтобы вода не растекалась по полу), теплоизолятор толщиной в несколько сантиметров, по периметру - брусы, не дающие воде растечься в стороны.

Выше уже прокладываются айс-маты, по которым пускается пропиленгликоль. Айс-маты в нашем случае сделаны из ПВХ, хладоноситель же подводится от холодильника снаружи по трубе, сделанной из пластика низкого давления. Айс-маты – это ключевой элемент конструкции, непосредственно эти трубки охлаждают воду до нужной температуры и поддерживают ее. Их будет выложено у нас 8700 метров.

На них уже в свою очередь заливается самая обычная водопроводная вода, которую с нуля намораживают в течение трех дней (72 часа). После чего необходимо уже только поддерживать лёд в рабочем состоянии. Температура в помещении остается все это время комнатная (выше 20 градусов), колебания возможны только из-за наличия в ней собственно льда; с поверхности лёд постепенно испаряется, поэтому время от времени его надо подновлять – что необходимо и для открытых катков и для ледовых дворцов. Принцип, опять же, везде одинаковый: используется специальная «швабра», к которой подведен шланг с водой; вода в ней нагревается до температуры в 55 градусов и поступает на лёд; за счет разницы температур подтапливается верхний слой и разравниваются трещины и потертости, возникающие из-за катания по катку на коньках; затем температуры уравниваются естественным образом и слой льда становится монолитным.

Особенность катка в Mail.Ru – в том, что на нем будет выведен логотип компании. Причем красить для этого лёд не придется: используется цветная пластиковая заготовка, которая просто вмораживается в лёд в процессе его заливки. Красить же лёд в закрытым помещениях нельзя: использующаяся для этого мелкодисперсная краска оседает на всех поверхностях и смыть ее уже невозможно. Так что лёд будет прозрачным и в первые минуты катания под замерзшей водой глазам будут открываться белые трубки айс-матов. Но лёд быстро царапается коньками и приобретает естественный белый цвет, каким он останется до самого конца. И да, конечно будут бортики – они вмораживаются прямо в лёд.

Самое сложное во всем процессе работы с искусственным катком – его демонтаж. Нельзя просто растопить и слить куда-то лёд, необходимо его вывозить кусками. Для этого он замораживается до минимальной температуры, колется на кубы и вывозится грузовиками – это весьма трудоемкий процесс. В январе из офиса Mail.Ru Group вывезут 12 тонн льда.

И несколько цифр напоследок. Толщина льда будет составлять 6 сантиметров, размер катка – 23х12 метров, площадь, соответственно – 276 м2. На катке одновременно может находиться до 190 человек, но в целях безопасности это число будет ограничено 50 людьми. Откроется первый российский IT-каток 26 декабря.