Microsoft всерьез взялась за Россию

Вчера был большой день для Microsoft и Фонда «Сколково». А также для студентов МГУ. Вчера был День технологий Microsoft. В рамках него в Россию приезжал глава компании Стив Баллмер, давал лекцию в стенах Московского государственного университета, общался с российскими учеными на нанофоруме и подписывал декларацию о намерениях с президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. Hi-tech.mail.ru сопровождал первого человека Microsoft. Рассказываем, как это было.

Первым делом в хмурый понедельник была намечена пресс-конференция в отеле «Гранд Марриотт». На нее Баллмер приехал с некоторым опозданием — общался с российскими учеными на проходящем в эти дни в «Экспоцентре» нанофоруме. За время ожидания конференц-зал шикарного отеля оказался забит больше, чем что под завязку.

Люди, казалось, сидели уже на потолке и стенах. Операторы (на пресс-конференцию пришли крупнейшие телеканалы) рычали на пишущую братию, та, в свою очередь, рычала в ответ. Все внезапно стихло, когда в зал вошли участники пресс-конференции.

Стив Баллмер, Виктор Вексельберг, Николай Прянишников (глава российского представительства Microsoft) и Александр Туркот (директор кластера «Информационные технологии» Фонда «Сколково»).

Первым делом Стив Баллмер и Виктор Вексельберг подписали тот самый протокол о намерениях.

Первым взял слово господин Вексельберг (не обращайте внимания на подписи на табличках, особенности угла съемки). Не будем его перебивать: «Мы приветствуем участие в “Сколково” такого ИТ-гиганта как Microsoft. Огромный опыт корпорации, как в области создания передовых ИТ-продуктов и решений, так и в области организации и поддержки исследований, экспертиза компании, умение создавать инновационную экосистему будут очень полезны для развития “Сколково”».

Стив Баллмер и не думал отставать от российского мецената: «Microsoft готов и далее инвестировать в развитие российской ИТ-индустрии и расширение возможностей для роста инновационной экономики страны. Создание “Сколково” — важный шаг на пути модернизации российской экономики и ускорения технологических инноваций, и мы гордимся нашим участием в этом проекте».

В чем, собственно, будет заключаться участие Microsoft в работе Технологического универститета Сколково? Всего есть пять пунктов:

  • Размещение центра разработки Microsoft на территории Сколково. В нем планируется создавать элементы платформ Technical Computing и Microsoft Business Solutions.
  • Проведение научных исследований совместно с российскими универститетами и научными институтами.
  • Расширение программы по поддержке российских инновационных стартапов. В экосистеме Сколково Microsoft сможет играть роль ключевого игрока, призванного поддержать стартапы на ранних стадиях, привлечь к проектам финансирования игроков рынка, а также обеспечить технологическую экспертизу. А также оказывать собственную финансовую поддержку.
  • Создание Центра коллективного доступа к ИТ-технологиям.
  • Участие в создании Сколковского технологического университета. Обучение студентов и преподавателей будет производиться при непосредственной поддержке Microsoft. Студенты также получат возможность принимать участие в специализированных школах microsoft и стажироваться в крупнейших научно-исследовательских центрах.

По словам Николая Прянишникова, финансовая поддержка проекта «Сколково» со стороны Microsoft составит десятки миллионов долларов в год. По стартапам есть более конкретные цифры — на поддержку каждого из отобранных специалистами проекта будет уходить от $50000 до $500000. Всего планируется принять непосредственное участие в развитии 100 стартапов в течение ближайшего года.

На минутку отойдем от Microsoft, чтобы вернуться к компании уже в другом месте. Президенту Фонда «Сколково» был задан вопрос по поводу участия других компаний в развитии технологического университета, центра российской модернизации и инновации. В ответ прозвучали, в числе прочих, такие громкие названия, как Nokia и Intel. Кажется, все с этим центром будет хорошо.

Итак, возвращаемся к Microsoft. В стенах Московского государственного университета. Сразу после пресс-конференции Стив Баллмер направился именно туда, чтобы со всей своей энергией выскочить на сцену, за кафедру и порадовать студентов небольшой лекцией. Главная аудитория МГУ оказалась, под стать небольшому конференц-залу отеля, забита полностью. Мне пришлось разместиться, в частности, на ступеньках. Баллмер не столь часто приезжает в Москву, чтобы его появление было встречено спокойно.

Основной темой короткого спича главы Microsoft были облачные вычисления. Баллмер по доброй традиции трижды прокричал на весь зал: «Облако! Облако! Облако!», на проекционном экране появился соответствующий слайд, вызванный, очевидно, этим заклинанием и Стив стал рассказывать о необходимости работы в этом направлении. Как он, в частности, нуждался во всеобщем информационном пространстве при работе над таблицей. В которую он планировал поместить основные данные о недавнем финансовом коллапсе. Конечно, не прошел Баллмер и мимо темы взаимоотношений России и информационных технологий: «В настоящее время Россия стоит на пути перехода к информационному обществу, и сегодняшние студенты являются теми, кому предстоит формировать это общество, задавать направления его развития. Поэтому Microsoft уделяет особое внимание работе с российскими образовательными учреждениями — кузницами профессиональных и перспективных кадров XXI века. Я получил большое удовольствие от сегодняшнего общения со студентами и уверен в будущем российской ИТ-индустрии».

Вторая часть лекции была посвящена Microsoft Kinect — революционной игровой технологии, которая убирает из взаимоотношений «человек - игровая консоль» посредника в виде контроллера или джойстика. Собственно, это была даже не часть лекции, а демонстрация с участием милой девушки и менеджера по маркетингу платформы Xbox 360 Андрея Калугина. Подробности лучше расскажу на основе своих впечатлений — в ближайшее время hi-tech.mail.ru возьмет систему на тестирование. Официальная презентация ее пройдет, кстати, на стартующей 3 ноября выставке «Игромир». Продажи начнутся 10 ноября.

А Баллмер, успев коротко ответить на пару вопросов, заданных ему по Интернету, убежал. То ли на встречу с Заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым, то ли еще куда-то. Он не сказал, но обещал, что Microsoft будет и в дальнейшем сотрудничать с Россией. Что видит в нашей стране великолепные перспективы для становления ведущей информационной державой мира. Что будущее компьютеров — за переходом на новый семантический уровень взаимодействия с человеком, за естественными интерфейсами. И нет оснований ему не верить ни по одному из перечисленных пунктов. Ну, как минимум, хотелось бы верить.