Анонс Apple iPhone 5c и 5s: первые впечатления

В анонсах компании Apple уже давно нет больших секретов, а новые модели iPhone появлялись и на фото, и на видео, и уже даже до официального представления покупатели начали выстраиваться в очереди у магазинов. Все это обычно для Apple, даже при минимальных изменениях новые iPhone пользуются стабильным спросом.

Конечно, ситуация в последнее время для компании усложнилась, Samsung выпускает свою максимально успешную модель GALAXY S4 во множестве вариаций и для всех операторов, счет продаж идет на десятки миллионов. iPhone 5 все еще является чуть ли не единственным конкурентом флагмана Samsung в плане продаж, но модель не нова и требует обновления, хотя бы косметического. Сегодня в 21.00 по московскому времени Apple проводит традиционную конференцию в Купертино, ну а трансляции можно наблюдать и в других городах, например, в Берлине.

Начну с того, что Тим Кук представил пакет iWork, который теперь становится бесплатным для всех устройств с iOS 7, а iTunes Festival привлек уже 20 миллионов человек.

Главных же тем сегодня три: это выпуск iPhone 5s, выпуск iPhone 5c и релиз финальной версии операционной системы iOS 7, о которой я рассказывал в июне.

Начну с самого интересного для меня, iPhone 5c. Многие давно ждали от Apple смартфон более низкого класса, другие, напротив, считали iPhone только дорогим, премиальным продуктом. Но в компании резонно решили, что поддерживать рыночную долю с помощью всего одной модели — сложно, так и появился iPhone 5c — пластиковый аналог iPhone 5, который получается дешевле на старте продаж.

Характеристики, к счастью, не только не уменьшились, но в некоторых моментах выросли. Процессор — тот же, Apple A6, объем памяти — 16 и 32 ГБ, зато камера стала лучше: увеличился размер пикселя при том же разрешении, так что она должна снимать лучше. Корпус — монолитный поликарбонат, предлагаются и интересные чехлы с перфорацией, смотрятся они необычно и стоят 29$.

Поддерживается и LTE, причем диапазонов больше, чем в любом другом смартфоне, так что есть надежда на работоспособность LTE и в России.

Вообще, первые мысли насчет iPhone 5с оказались неверны: вживую смартфон совсем не кажется недорогим, да и не является таковым, цена с контрактом составит 99$ за версию с 16 ГБ памяти и 199$ за 32 ГБ, это вдвое меньше, чем для iPhone 5 на старте продаж. Но разлоченные SIM-free версии стоят значительные 549 и 649 долларов, что всего на 100 долларов меньше цены предшественника. В общем, не такой уж и доступный аппарат.

Но несмотря на стоимость, которая оказалась выше, чем предполагалось, iPhone 5с – хорошее решение среднего класса, которого действительно не хватало. Пластиковый корпус продажам не мешает, как показывает опыт корейцев Samsung и LG, тем более что тут особый, прочный пластик, устойчивый к царапинам, он воспринимается совершенно иначе — достаточно сравнить iPhone 5c с тем же GALAXY S4. К тому же корпус традиционно монолитный, со сборкой проблем нет. Доступны и яркие цвета, которые понравятся новой аудитории.

Вдобавок у iPhone 5c отличный Retina-экран, доставшийся ему от iPhone 5, та же качественная 8 Мп камера iSight, огромный выбор приложений и плавность работы, далеко не всегда характерная для Android-смартфонов среднего класса. К тому же, тут 4-дюймовый экран уместен, это самая распространенная диагональ, согласно нашим опросам.

Аппарат появится в продаже уже в сентябре (предзаказ — 13 сентября, старт продаж одновременно с iPhone 5s 20 сентября), список стран традиционен для Apple, среди них США, Германия, Франция, Англия и другие, правда, впервые добавился Китай. Полный список — на нашем фото ниже. В других странах iPhone появится в декабре.

Что касается России, то, по нашим прогнозам, цена будет на уровне 20—25 тысяч рублей на старте продаж. То есть это совсем не те деньги, что стоят мини-версии флагманских Android-смартфонов, например, HTC One mini. Конечно, конкурировать с такими устройствами будет не очень просто, к тому же в продаже есть и Huawei Ascend P6, который по дизайну сейчас один из лучших на рынке, и отличный One mini, и двухсимочный GALAXY S4 mini, но iPhone 5с остается желанным iPhone, к тому же теперь цена на старте ниже, а значит, и аудитория будет шире. Хорошее дополнение к линейке.

Место флагманского iPhone 5 занимает второй продукт, iPhone 5s — улучшенный смартфон с таким же дизайном, металлом корпуса, но более мощным процессором, сканером отпечатков пальцев и рядом других изменений, незаметных с первого взгляда.

Впервые Apple выводит с рынка предыдущий вариант, iPhone 5, заменяя его на две модели, более доступную 5с и флагманскую 5s. Раньше, если помните, Apple просто снижала стоимость предыдущего поколения на 100$.

iPhone 5s, хоть и сохранил практически тот же внешний вид, внутренне сильно отличается: впервые Apple использует 64-битный процессор А7. Такого в индустрии смартфонов еще не было, у тому же появляется и дополнительный графический мультимедийный чип Apple M7, так что графика в играх поднята на новый уровень. Время работы при этом не уменьшилось.

Собственно, это продемонстрирует Infinity Blade III, которая будет эксклюзивно доступна для iPhone, на демонстрации все выглядит впечатляюще, посмотрим, что будет вживую после релиза. Кстати, памяти в новом флагмане по-прежнему максимум 64 ГБ, версии на 128 ГБ, вопреки слухам, нет. И правильно, такой объем нужен единицам.

Второе ключевое изменение в 5s — камера. Разрешение осталось то же, 8 Мп, но размер самого пикселя стал выше, 1,5 микрона, так что фотографии будут заметно интереснее по детализации. Светосила также повысилась, F2.2, так что снимать в темноте стало легче.

А, главное, появилась особая двойная вспышка, у которой один элемент обычный, белого цвета, а второй — янтарного. Что это значит? Обычно при съемке со вспышкой фотографии получались со странным цветовым балансом, или желтоватые, или синеватые, новая система обещает это исправить. Проверить это в рамках анонса не получилось, но на презентации пример говорит сам за себя.

И, третье, тот самый сканер отпечатков пальцев. Он тут действительно есть, это чувствительный сенсор, который встроен в центральную кнопку. Программируется он в меню, заносите в память свой отпечаток пальца, и далее многие действия можно совершать без ввода пароля: разблокировку устройства и даже покупки в магазине приложений, достаточно приложить палец к клавише. Очень простое решение, сильно облегчающее жизнь во многих ситуациях.

Выводы насчет iPhone 5s у меня такие. В топовом сегменте привычны уже диагонали экранов около 5 дюймов и разрешение Full HD, появляются камеры с высоким разрешением (20 Мп у Sony Xperia Z1) или оптическим стабилизатором (LG G2), входит в моду защита от воды, что обеспечивают смартфоны Sony. На их фоне в iPhone 5s изменений мало, и не все очевидны с первого взгляда.

Конечно, сканер отпечатков пальцев — штука уникальная, по сути это и будет той самой киллер-фичей смартфона. Ведь процессорную мощь и улучшение и без того одной из лучших мобильных камер в индустрии заметить без тщательного тестирования сложно. Так что iPhone 5s может стать не такой заметной моделью, впервые для Apple. Обновлять свой iPhone 5 на новинку будут не все, дизайн остался тем же, цена тоже.

Но до прихода больших диагоналей экранов в продукты Apple именно iPhone 5s придется играть роль флагмана, и, понимая это, Apple выводит тот самый iPhone 5C, за счет которого и получится частично компенсировать продажи. Так что в сумме они явно будут на отличном уровне, стратегия компании в этом плане ясна и понятна.

После начала продаж уже в 20-х числах сентября мы обязательно подробно протестируем новые iPhone, оставайтесь с нами!