TurboPad 801: новые 8 дюймов по старой цене

В рядах восьмидюймовых планшетов пополнение — новый планшетный компьютер среднего ценового сегмента TurboPad 801. О качественном дисплее, производительной начинке и других характерных особенностях этой новинки читайте в нашем подробном обзоре.

Внешний вид

Устройство представляет собой моноблок черного цвета, выполненный из металла и пластика. Лицевая панель традиционно закрыта прочным стеклом, устойчивым к царапинам. Тем не менее, смысл в защитной плёнке всё равно сохраняется, так как она меньше «собирает» отпечатки пальцев, да и вообще идет в комплекте поставки – почему бы и не воспользоваться дополнительной защитой.

Задняя панель девайса практически полностью металлическая, за исключением двух пластиковых боковых вставок, одна из которых скрывает слоты под micro-SD и 2 SIM-карты (классическую и micro). В металлической части сделано два выреза под глазок камеры и модуль вспышки. Что касается остальных органов управления, они гармонично распределены по всем торцам устройства: кнопка питания и качель громкости – на левом и правом, соответственно; микрофон, micro-USB и mini-HDMI – на нижнем; и, наконец, mini-jack находится на верхней грани планшета. Пиктограммы с пояснениями нанесены лазером рядом с каждым разъёмом и клавишей.

На фронтальной части по боковинам планшета вынесены интересные декоративные детали с перфорацией, которые еще и функционально полезны. Одна из боковин оснащена фронтальной камерой и разговорным динамиком. Кроме того, благодаря таким нестандартным по дизайну боковинам, держать планшет более удобно: устройство не пытается выскользнуть из рук.

За счёт сравнительно большой площади, а также пропорций, вес планшета не чувствуется. Вообще говоря, 277 грамм - это и так немного, но тут ещё и квадратных сантиметров, по которым распределяется масса, получается изрядное количество. При любой ориентации дисплея, органы управления TurboPad 801 ложатся ровно под пальцы (под большой либо указательный). Корпус собран добротно: зазоров, скрипов и прогибаний замечено не было.

Дисплей

Планшет оборудован экраном с использованием технологии IPS и наличием воздушной прослойки между защитным стеклом и сенсором. Цветопередача находится на высоком уровне, как и углы обзора – максимум, чего удастся добиться при серьёзном отклонении от перпендикуляра по отношению к дисплею, это уменьшение яркости картинки и небольшое выцветание чёрного цвета. Заметного инвертирования оттенков не происходит при любом раскладе. Разрешение составляет 1280х800, что при диагонали 8 дюймов даёт плотность пикселей в 189 ppi. Подсветка регулируется в широком диапазоне, можно подобрать мощность практически для любого внешнего освещения. Яркость распределяется равномерно, засветов нет даже на полностью чёрном фоне. Видимое мерцание отсутствует, несмотря на использование традиционной для LED-дисплея широтно-импульсной модуляции подсветки – частота ШИМ находится за пределами восприятия. Учитывая всё вышеизложенное, качество экрана TurboPad 801 находится на самом высоком уровне.

Операционная система

TurboPad 801 работает на Android 4.2.2. В исходную ОС разработчиком не внесено практически никаких видимых изменений, что, при прочих равных, обещает стабильность и отзывчивость устройства. Девайс не перегружен предустановленными приложениями – триал-версия софта от Navitel, поисковик, несколько игр. Все приложения, если они вам не нужны, легко удалить.

Платформа

"Мозг" девайса – SoC MTK8382, снабжённый процессором с 4 ядрами ARM Cortex A7 и тактовой частотой 1300 МГц, двухъядерным ускорителем графики Mali 400MP2 и 1 гигабайтом оперативной памяти. Собственной памяти у девайса 16 гигабайт, после вычета места под нужды Android и предустановленных приложений остаётся 12.5 Гб. Перейдём к бенчмаркам. В AnTuTu наш сегодняшний герой набирает 17531 балл; Epic Citadel – 32.4 fps (режим High Quality); Sun Spider пройден за 1344.7ms; Geek Bench – 342 и 1053 (одноядерный и мультиядерный режимы соответственно); и, наконец, в 3D Mark – 2784 балла в режиме Ice Storm Unlimited. С более подробными результатами всех тестов можно ознакомиться на скриншотах внизу.

Как показывают бенчмарки, производительность девайса находится на достаточно высоком уровне. Но, разумеется, без проверки в реальных задачах "попугаи" мало что значат. Поэтому для начала попробуем, как потянет планшет один из главных хитов конца лета – Modern Combat 5. Картинка выдаётся приятная для глаз, заметных проседаний количества кадров не обнаружено. Подобная ситуация получилась и с Asphalt 8 – TurboPad 801 шустро реагировал на все команды (играть можно без затруднений на любых имеющихся типах управления, как чисто сенсорном, так и с использованием акселерометра). Тем более "по зубам" ему обычные задачи – смотреть видео можно вплоть до 1080p (в том числе и выводя на внешний экран), тяжёлые сайты планшет щёлкает, как орешки – даже страницы с 50 видеороликами, иногда ставящими в ступор иные стационарные компьютеры. Хотя, разумеется, оперативная память при этом расходуется достаточно быстро, поэтому вкладки следует хотя бы изредка закрывать.

Коммуникации и автономная работа

TurboPad 801 оборудован практически всеми востребованными технологиями и протоколами – в его арсенале есть Wi-Fi, Bluetooth 4.0, беспроводная передача видеосигнала Miracast, проводная – через mini-HDMI (подключение к внешним устройствам происходит без затруднений – работа была протестирована как с телевизорами, так и с проекторами), а также навигация через GPS.

Что касается работы в удалении от розетки, здесь результаты следующие: 6 часов 45 минут в режиме чтения и почти 5 часов в режиме беспрерывного просмотра видео при аппаратном декодировании. В реальной жизни батареи девайса с лихвой хватает на полноценную работу в течение всего дня. На ночь, разумеется, как и большинство прочих устройств на Android, его рекомендуется ставить на подзарядку. Ёмкость батареи составляет 4000мАч, зарядка с 8 до 100% занимает около 3,5 часов.

Камера

Разрешение тыловой камеры TurboPad 801 – пять мегапикселей, цветопередача хорошая, но снимки тускловаты, есть вспышка. Качество снимков вы можете оценить по фотографиям:

Фронтальная камера - 2 мегапикселя. Этого хватит для «селфи» и Skype:

Итоги

Планшет TurboPad 801 с честью выдержал все пришедшиеся на его долю испытания, показав себя с лучшей стороны. Среди глобальных минусов можно отметить разве что легко схватывающие отпечатки пальцев корпус и дисплей. Но при этом отпечатки удаляются так же быстро и легко. По мощности и функциональным возможностям в своём классе TurboPad 801 – один из лидеров на сегодняшнем рынке. Особенно учитывая тот факт, что ценник на планшет вполне себе «докризисный». Устройство можно приобрести примерно за 7 тыс. руб. (плюс-минус несколько сотен), а по акции Black Friday в официальном онлайн-магазине производителя и того дешевле.

Автор: Hi-Tech Mail.ru
Реклама