Тип
экрана
В настоящее время существует несколько типов экранов. Телевизоры с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ-телевизоры, CRT) – самый старый тип. Принцип действия основан не свечении люминофора при испускании на него потока электронов. Первые ЭЛТ-телевизоры появились в начале 30-х годов прошлого века и с тех пор непрерывно совершенствовались. Таким образом, эти телевизоры стали стандартом, с которыми сравнивают все остальные типы. Никакая другая технология не способна создать такое же сочетание цветопередачи, яркости, контрастности и угла обзора. Хотя другие типы экранов могут превосходить ЭЛТ-телевизоры по одному-двум из этих показателей, ни один из них не может обеспечить полное превосходство. К слабым сторонам ЭЛТ-телевизоров можно отнести большие размеры по глубине, большой вес, технологические ограничения на максимальный размер диагонали (порядка 32-38 дюймов). Однако, бюджетность таких телевизоров делает их достаточно популярными.

В плазменных телевизорах изображение формируется колбочками с газом, испускающим ультрафиолетовые лучи при подаче электричества. Эти лучи заставляют светиться слой фосфора. Плазменные телевизоры обладают, как правило, большими диагоналями (32-80 дюймов) и допускают не только установку на плоскости, но и подвешивание на стене, или специальном кронштейне. Первые модели плазменных панелей имели довольно небольшой срок службы, но на сегодняшний день срок службы достигает 20-25 тысяч часов. По качеству изображения плазменные телевизоры приближаются к ЭЛТ-телевизорам. Они обеспечивают насыщенные, яркие цвета, высокую контрастность и яркость. К недостаткам можно отнести высокое энергопотребление и тепловыделение, а так же хрупкость и высокую степень уязвимости при неосторожном обращении. Кроме того смотреть такие телевизоры нужно с достаточно больших расстояний, поскольку с близкого расстояния хорошо различим большой шаг пикселей – соответственно не каждая комната подходит для комфортного просмотра.

В жидкокристаллических (ЖК, LCD) телевизорах используются поляризующиеся кристаллы. Эти кристаллы помещаются перед постоянным источником света — обычно флуоресцентной лампой. Когда через кристаллы пропускается электричество, часть света от лампы блокируется — большее количество электричества вынуждает кристаллы блокировать больше света. Сгруппированные в тройку кристаллы (красный, зеленый, синий) образуют пиксель и позволяют создавать разные цвета. ЖК-телевизоры представлены в широком диапазоне размеров (7-57 дюймов). Это самые тонкие из телевизоров с тонким экраном. По сравнению с плазменными вес ЖК-телевизоров меньше и они более надежны. Однако ЖК-телевизоры проигрывают в цветопередаче, качестве черного цвета, а движения в них получаются немного смазанными из-за низкой скорости срабатывания затворов.

В проекционных телевизорах внутри на небольшом ЭЛТ- или ЖК-дисплее и с помощью зеркала проецируется на большой экран. Телевизоры с задней проекцией обладают многими преимуществами ЭЛТ-телевизоров: они яркие, точно передают оттенки и могут создавать хорошие, глубокие черные цвета. Они дешевле остальных типов телевизоров с большим экраном. Однако, они, как правило, напольного типа, довольно громоздкие и занимают много места.

Телевизоры с LED-подсветкой. В отличие от традиционной технологии, где подсветка матрицы осуществляется флуоресцентными лампами с холодным катодом (CCFL), в LED-телевизорах источником света являются светодиоды. Их использование существенно увеличивает контрастность изображения, дает возможность сделать корпус телевизора более тонким, а также снизить потребление электроэнергии.

OLED. В отличие от традиционных экранов на светодиодах, OLED-экрану (на базе технологии органических светодиодов) не нужна подсветка. В таком экране есть специальный слой, который излучает свет при прохождении через него электрического тока. Благодаря этому экран получается сверхтонким и который занимает гораздо меньше места. Кроме того, новая технология экономит электроэнергию: без подсветки экрану нужно меньше электричества, а это положительно сказывается и на окружающей среде, и на счете за свет, который вы оплачиваете.
ЖК (LED-подсветка)
Воспроизведение мультимедиа
с USB-порта
Разрешение
Разрешение экрана – количество пикселей по горизонтали и вертикали, из которых формируется изображение.
1920 x 1080

Отзывы

2
Оставить отзыв
Aleksey O 24 августа 2013
Плюсы
Отличное изображение (матрица IPS). Удобное управление. Полноценный тюнер (аналог/цифра).
Минусы
Не совсем удобный пульт. Упрощенный мультимедиа плеер. Глубоко находится USB разъем. Нет особого запаса по громкости.
Впечатления

Данный телевизор был выбран в качестве замены обычному ЭЛТ телевизору ("трубке") на кухню после достаточно долгих поисков.

Как известно, для кухонного телевизора нужна не столько диагональ, сколько максимальные углы обзора (как по горизонтали, так и по вертикали).

Соответственно, модели с матрицами TN-Film не подходят, только IPS.

Замена, на удивление, оказалась очень и очень удачной. Переплата за IPS очень небольшая и однозначно того стоит.

Настройки изображения устроили даже по умолчанию (как раз для кухни, где постоянно меняется уровень освещения).

Неплохой звук (для кухни конечно-же).

Весьма неплохой тюнер (со всеми возможными диапазонами, в моём случае и с DVB-T2. т.е. незачем покупать отдельный ресивер).

Тюнер телевизора одинаково хорошо работает как с "аналогом", так и с "цифрой".

Удобный пульт ДУ. Размер небольшой, для средней руки. Работает с разных углов (укор некоторым другим корейским производителям). Вот только кнопки как бы "насыпаны" в кучу и их много. В "слепую" им пользоваться не особо удобно.

Однако, экранное меню весьма интуитивно-понятное и своей логикой не должно вогнать в ступор даже пенсионеров.

Встроенный проигрыватель прокрутил с внешнего носителя почти всё, что ему подсунули (естественно, 3gp, lfv он не опознает). Поддерживает файловые системы FAT/NTFS (сто уже хорошо). Отказался воспроизвести "матрёшку" (mkv) с очень высоким битрейтом - файл размером 18 гб (mkv по 4-5 гб крутятся отлично). Управление самим плеером не особо богато (навигация по файлу вперед/назад только по неск. минут), но зато просто.

Есть видео-входы dvi + dsub (VGA). Наличие последнего достаточно редкий бонус, который оказался очень кстати, т.к. разрешение матрицы высокое (1920 x 1080) и можно подключать к нему тот же нетбук.

Ну и по мелочи: блок питания внешний (скорее плюс) с интересной загнутой вилкой.

Стоит иметь ввиду, что для непосредственного вывешивания на стену он не особо удобен (кабели....)

Хоть и есть в комплекте Г-образный антенный переходник, но он не решит проблему.

В целом, очень удачная модель, которая отлично подойдёт как замена давно устаревшей технике (или как телевизор на дачу) за очень адекватные деньги.

Гарантия 2 года тоже весьма веский аргумент.

В общем, крайне рекомендую.
Неизвестный 17 октября 2013
Плюсы
Свежая модель. Хорошая матрица.
Минусы
Не выявлено в силу небольшого времени эксплуатации.
Впечатления
Телевизор куплен для кухни.Установлен и опробован. Качество картинки довольно приличное. Звук конечно слабоват , но для кухни вполне достаточен. Супруга довольна, а это главное. В общем хорошая вещь за небольшие деньги.
Подпишитесь на нас