Microsoft сломала функцию замены браузера по умолчанию в Windows 10 и 11

Кроме того, ссылки в Teams и Outlook будут по умолчанию открываться в Edge. А если у пользователя он еще не установлен, ему предложат загрузить его.
Обновление Windows на ноутбуке
Обновление Windows на ноутбукеИсточник: Unsplash

Недавно Microsoft сместила со второго места Safari в рейтинге самых популярных браузеров, а теперь серьезно нацелилась на то, чтобы отнять первое место у Google Chrome. 

Недавнее обновление Windows 11 и Windows 10 ограничило пользователей в возможности сменить браузер по умолчанию и серьезно усложнило жизнь фанатам Chrome'а.

Некоторым пользователям браузера Google постоянно всплывающие окошки серьезно усложнили взаимодействие с компьютером, а их попытки сделать Сhrome браузером по умолчанию или восстановить настройки до обновления оказались безрезультатны.

Запустила Microsoft и довольно агрессивную рекламную кампанию Edge'а среди пользователей своих же сервисов Teams и Outlook, что вызвало их очень и очень неоднозначную реакцию. 

Что случилось с Chrome после обновления Windows? 

Некоторые пользователи, установившие обновление KB5025221 столкнулись с тем, что при каждом запуске браузера Google постоянно всплывало окно с настройками приложений по умолчанию. 

Безрезультатны оказались попытки не только установить Chrome в качестве основного браузера, но и восстановить эти настройки, удалить или переустановить браузер.

Некоторые юзеры решили проблему удалением обновления, но на это готовы пойти далеко не все. Впрочем, Google уже выпустила патч для Windows-версии Chrome, в котором решила эту проблему. 

А что происходит в Teams и Outlook? 

Во-первых, теперь все ссылки, открытые в этих приложениях, будут открываться в Edge. Также будет всплывать окошко с предложением сделать его браузером по умолчанию, если вдруг вы еще не пользуетесь им. 

Обновленные Teams и Outlook также предлагают использовать Edge в качестве «быстрого и безопасного браузера», в то время как у его предустановленного аналога нет никаких подписей.

Что говорят представители Microsoft?

Представители Microsoft дали по этому поводу следующие комментарии. Во-первых, ссылки в приложении Outlook действительно будут по умолчанию открываться на боковой панели Microsoft Edge.

Во-вторых, доступный браузер по умолчанию можно будет использовать после повторного открытия одной и той же ссылки. Правда, в таком случае получается, что все равно при открытии любой ссылки в первый раз придется потерпеть нативочку Edge’а.

Напомним, ранее пользователи Windows жаловались на баг приложения «Проводник».