Ядро Луны удивило ученых: подробности

Оказывается, у Земли много общего с Луной. Ядро спутника оказалось очень похожим на земное.
Графическое представление строения ядра Луны. Фото: YouTube
Графическое представление строения ядра Луны. Фото: YouTube

Луна появилась примерно 4,5 млрд лет назад. Согласно самой популярной гипотезе, Земля столкнулась с Тейей — планетой, размером с Марс. После столкновения Земля стала больше, а осколки вокруг орбиты собрались в один шар, который мы называем Луной. Поверхность спутника изучена хорошо — у Луны каменная поверхность, покрытая тонким слоем пыли. Но вот о том, что происходит в глубоких слоях объекта, известно мало.

NASA запускает спутники на орбиту Луны в рамках миссии Apollo. Эти спутники улавливают сейсмические волны, созданные ударами метеоритов. Отражение волн позволяет «взглянуть» вглубь Луны и узнать больше о ядре спутника. Ученые годами спорили о составе ядра Луны. Одни предполагают, что ядро до сих пор находится в жидком состоянии. Другие твердят, что ядро давно остыло и стало твердым. Наконец-то, споры закончились, так как французские ученые лучше всех разобрались в этом вопросе. Их работа опубликована в журнале Nature.

Что выяснили французы

Эксперты из обсерватории Ниццы собрали всю информацию, полученную в ходе космических миссий. Они учли сейсмическую активность, рельеф, размер спутника, его возраст, скорость вращения и прочие данные. Это позволило смоделировать развитее и нынешнее состояние ядра Луны. Результат откровенно удивил.

Астрономы использовали данные, полученные со спутников NASA. Фото: Gеoazur
Астрономы использовали данные, полученные со спутников NASA. Фото: Gеoazur

Оказывается, лунное ядро одновременно ни жидкое, ни твердое. Оно состоит из двух слоев: нижнего и верхнего. Нижнее (центральное) состоит из тяжелых твердых веществ, верхнее — из легких и жидких.

По данным ученых, ядро Луны почти такое же, как ядро Земли: жидкое внешнее ядро окружает внутреннее и занимает около 15% диаметра спутника. Предполагается, что радиус внешнего ядра равен 362 км, внутреннего — 258 км. Плотность твердого ядра составляет 7800 кг на кубический сантиметр, что очень близко к плотности железа. Эксперты уверяют, что ядро Луны и Земли похожи не только по строению, но и по составу: основным веществом ядра спутника тоже является железо.

Ранее Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo