Как правильно позвать незнакомую кошку: ответ ученых

Лучше окликнуть пушистика? Или помахать ему рукой? Новое исследование французских ученых раскрыло секреты «кошачьего этикета».
кот
Источник: Unsplash

Ученые Шарлотта де Музон и Жерар Лебуше из Университета Париж-Нантер во Франции изучили поведение кошек при встрече с незнакомым человеком. В выборке участвовали 12 питомцев, живущих в двух кошачьих кафе в Бордо и Тулузе.

Всего проверяли четыре режима взаимодействия:

  • Голосовой. Человек подзывал кошку сигналами вроде «кис-кис», но на французский манер;
  • Визуальный. Человек молча протягивал кошке руку и сопровождал этот жест взглядом, направленным сначала на нее, а после на место перед собой;
  • Бимодальный. Чтобы привлечь внимание питомца, использовались и слова, и жесты;
  • Отсутствие общения. Человек сидел смирно, не смотрел на кошку и не подзывал ее к себе.

Эксперимент проводился в утренней тишине перед открытием кафе для публики. Каждую кошку выносил в комнату хозяин — владелец кафе. После этого его просили не общаться с питомцем, чтобы тот не отвлекался от изучения неизвестного экзаменатора.

Результаты эксперимента

Вопреки прогнозам, сделанным при разработке исследования, кошки сочли визуальный режим взаимодействия более привлекательным, чем голосовое общение, инициированное незнакомым человеком.

Тем не менее самым лучшим способом привлечения внимания ожидаемо оказался бимодальный режим. Когда экзаменатор подзывал к себе кошку рукой и издавал звуки, питомец быстрее приближался к нему для знакомства и дальнейшего общения.

Посмотрите, как выглядят коты-супергерои. Их создали нейросети:

коты-супергерои
коты-супергерои
коты-супергерои
коты-супергерои
10фотографий