Представлены «одноразовые» браузеры: что это

Они позволят вам открывать самые разные загруженные из интернета файлы, не беспокоясь о безопасности. Все вредоносное ПО не дотянется ни до одного вашего документа, а мошенники не узнают о вас ничего.
С технологией «одноразовых» браузеров ваш компьютер будет под надежным замком. Уверен основатель SquareX
С технологией «одноразовых» браузеров ваш компьютер будет под надежным замком. Уверен основатель SquareX Источник: Unsplash

Исследователь в области кибербезопасности Вивек Рамачандран основал SquareX — сингапурский стартап, занимающийся борьбой с уязвимостями в браузерах, — и привлек финансирование в размере $6 миллионов от компании Sequoia Capital Southeast Asia. Эти деньги он направит на распространение представленной им технологии «одноразового браузера».

Как это работает?

Разработанные компанией облачные SaaS-инструменты интегрируются в браузер пользователя как расширение и позволяют им открывать различные файлы и страницы в своеобразных виртуальных контейнерах.

Браузеры «живут» не на компьютерах пользователей, а на серверах компании, а потому угрозы, переносимые в загружаемых файлах, не попадают к юзерам на компьютер.

Как придумали «одноразовые» браузеры?

Идея SquareX пришла к Вивеку в голову, когда он работал в Pentester Academy — образовательном проекте, позволявшем пользователям и компаниям изучать, как хакеры атакуют их компьютеры и проникают в них. 

Люди, проходившие курсы академии, часто рассказывали о том, что они отключают различные механизмы защиты, поскольку те мешают работе. Достаточно было кому-то случайно пометить тот или иной файл вредоносным, и работать с ним становилось невозможно. 

Тогда Рамачандран понял, что многие программы, защищающие от вирусов, просто контрпродуктивны для юзеров — они ими перестают пользоваться.

Что дальше?

В результате он и создал SquareX. Эти браузеры не пытаются блокировать доступ к файлам или ресурсам, даже если они помечены как потенциально вредоносные, а открывают виртуальный ящик, где и пользователь может посмотреть на их содержимое, и вирусы не получат возможности вырваться.

Одноразовые браузеры также обеспечивают своим пользователям анонимность. После удаления сеанса браузера никакие данные не сохраняются ни на компьютере юзера, ни на сервере компании. Кстати, ваш IP для всего, что будет открыто в этих браузерах, тоже останется неизвестен.

Сейчас компания ориентируется на запуск своего продукта в США, Великобритании и Азии. По мнению Вивека, SquareX — первое комплексное решение для защиты пользователей и их компьютеров в интернете, которое не позволит вирусам заразить их даже во время самой мощной атаки хакеров.

Автор: Сергей Ульянов