Встречаем Pixel Tablet — новый планшет от Google

Это самый необычный планшет, который мы когда-либо видели. Его можно установить на специальную док-станцию. Спойлер: планшет выглядит стильно, но стоит недешево.
Так выглядит Pixel Tablet. Фото: Google
Так выглядит Pixel Tablet. Фото: Google Источник: Google

Теперь Google официально выпускает планшеты. Pixel Tablet тому доказательство. Аппарат представили на презентации Google I/O 2023. Первый блин комом? Давайте смотреть сами.

Это «недопланшет». Почему?

Во-первых, у Pixel Tablet нет привычных модулей связи. Например, у него нет ни GPS, ни поддержки SIM-карт, ни NFS. Места не нашлось даже для обычной вспышки.

Pixel Tablet

Google говорит, что Pixel Tablet — это домашнее нерабочее устройство, которое предназначено для базовых задач: просмотр фильмов, веб-страниц, лент соцсетей и прочего контента. К счастью, рисовать и худо-бедно работать можно, так как планшет получил поддержку стилуса и мощный чип Tensor G2.

Кадр с презентации.
Кадр с презентации.

Характеристики Pixel Tablet:

  • Экран: 10,95 дюйма, IPS, 2560×1600, 60 Гц, 500 нит, поддержка стилусов USI 2.0.;
  • Чип: Tensor G2;
  • Память: 8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ ПЗУ;
  • Камеры: основная 8 МП, фронтальная 8 МП;
  • Батарея: не уточняется. Заявлено 12 часов автономной работы;
  • Связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2;
  • Прочее: USB Type-C, магнитный разъем для док-станции, три микрофона, четыре стереодинамика.
  • ОС: Android 13.

Док-станция — главная фишка Pixel Tablet

К планшету можно докупить специальную станцию, которая одновременно заряжает планшет и выступает в качестве умного хаба для дома. В станции есть динамики, что делает ее своеобразной колонкой с Google Ассистентом внутри.

Pixel Tablet
Pixel Tablet
Док-станция Pixel Tablet. Фото: Google

При подключении планшета к док-станции на Pixel Tablet запускается режим управления умным домом. Также вы можете удобно просматривать видео, например, во время готовки на кухне. Звук при этом будет воспроизводиться из динамиков станции.

Кто это купит?

Пожалуй, те, кому не нужен планшет для работы, а нужна простая «смотрелка» и «листалка». Также Pixel Tablet отлично подойдет для детей, которые любят рисовать.

Еще Pixel Tablet понравится «гикам» и «эстетам». Согласитесь, первый планшет от Google звучит громко и интригующе. Дизайн планшета радует глаз — монолитный корпус из алюминия с закругленными краями. Рамки, увы, толстые, но симметричные.

Цена и доступность

Стоимость Pixel Tablet начинается от 449 долларов (38 000 рублей). Впрочем, это весьма дорого для девайса с таким скромным набором функций. Продажи стартуют 20 июня.

Другие планшеты ищите ниже:

Виджет Яндекс.Маркет