YouTube запрещает смотреть видео: подробности

Заходишь на YouTube, а там нельзя посмотреть видео. Нет, это не новые санкции. Это попытка Google победить блокировщики рекламы.
YouTube error

Пользователи по всему миру начали жаловаться на новое ограничение от Google. Люди не могут посмотреть видео на YouTube. Гневные сообщения появились на Reddit.

Оказывается, Google тестирует новую систему, которая определяет, включен ли блокировщик рекламы на браузере или нет. Если на вашем ПК есть блокировщик рекламы, YouTube увидит это и запретит дальше смотреть видео.

Такое сообщение появляется у пользователей, которые зашли на YouTube с активированным блокировщиком рекламы. Фото: Reddit
Такое сообщение появляется у пользователей, которые зашли на YouTube с активированным блокировщиком рекламы. Фото: Reddit

В таком случае на странице появится банер, который предложит сделать выбор: отключить блокировщик рекламы и продолжить смотреть видео с рекламой или подключить подписку YouTube Premium, чтобы смотреть видео без рекламы. Проблема касается многих пользователей сети, так как почти у всех установлено расширение браузера, блокирующее рекламу в интернете и на YouTube в частности.

Google уже прокомментировала ситуацию. Компания сообщила, что запускает функцию ограничения просмотра без рекламы в качестве эксперимента. Очевидно, после такого тестирования компания решит, оставлять блокировку блокировщиков рекламы (простите за тавтологию) или отказаться от такого решения.

Россиян это не коснется

С 2022 года Google ограничила монетизацию на YouTube в России. Это значит, что все ролики, просмотренные в РФ, показываются без рекламы, даже если вы не подписаны на Premium. Подписку, кстати, в России тоже оформить нельзя.

Это значит, что вам не нужно устанавливать блокировщики рекламы для просмотра любимых роликов. Для зрителей это большой плюс, но блогеры не могут получать доход с просмотров.