В прошивке накопителя Kingston нашли текст песни Coldplay

Ваш SSD может прятать секретные послания. В одном из твердотельных накопителей нашли целую песню.
Солист группы Coldplay. Фото: YouTube
Солист группы Coldplay. Фото: YouTube

Казалось бы, твердотельный накопитель — это просто вещь, с помощью которой люди хранят данные на ПК. Однако даже в них есть пасхалки, которые удивляют пользователей.

SSD-накопитель Kingston KC2000.
SSD-накопитель Kingston KC2000.

В каждом твердотельном накопителе есть контроллер, он отвечает за чтение и запись данных. Этот чип работает на особой ОС, которая представляет собой набор алгоритмов. В одной из таких прошивок эксперт по компьютерной безопасности Николас Старке обнаружил довольно неожиданные данные.

Что удалось найти

Николас изучал прошивку контроллера накопителя Kingston KC2000. В коде прошивки оказалась не только функциональная информация, но и целая загадка. Энтузиасту удалось разгадать шифр. Результат: в прошивке накопителя спрятался полный текст популярной песни The Scientist от британской группы Coldplay.

Текст песни Coldplay в прошивке SSD-накопителя Kingston. Фото: BleepingComputer
Текст песни Coldplay в прошивке SSD-накопителя Kingston. Фото: BleepingComputer

Напомним, песня звучит так:

Николас Старке заявил, что за все долгие годы работы исследователем он ни разу с таким не сталкивался. Пасхалки оставляют где угодно: в ОС, в играх, на сайтах, в приложениях, но никак не в прошивке твердотельного накопителя. Эксперт сообщил, что через его руки прошло сотни SSD, но только в Kingston KC2000 есть скрытое послание.

Зарубежные СМИ попросили пресс-службу Kingston дать комментарий по этому поводу. На момент написания публикации, компания не ответила на запрос журналистов. Неясно, как текст песни попал в прошивку SSD.

Есть два предположения. Первое: текст трека попал в прошивку в качестве пробных данных для тестирования. Второе: среди разработчиков Kingston нашелся фанат Coldplay, который забавы ради добавил слова из песни. Пользователи считают, что компаниям не стоит добавлять лишний «мусор» в такие вещи — SSD должен работать стабильно, а в прошивке не должно быть ничего лишнего, что влияло бы на оптимизацию.

Другие SSD-накопители ищите на AliExpress:

SSD
SSD
SSD
SSD
22фотографии