Убийца SteamDeck: ASUS представила портативную консоль ROG Ally

Компания серьезно заморочилась и выпустила буквально игровой компьютер в небольшом корпусе. В продажу устройство поступит 13 июня.
Промо-изображение ASUS ROG Ally. Фото: ASUS
Промо-изображение ASUS ROG Ally. Фото: ASUS

Компания ASUS представила, отправила блогерам и начала собирать предзаказы на долгожданную портативную консоль ROG Ally. 

Устройство должно стать конкурентом Steam Deck. Оно поступит в продажу уже 13 июня по цене $699 (~ 54 000 рублей), что несколько дороже топовой комплектации аналога от Valve. 

Впрочем, Ally предлагает и более высокую производительность, и железо помощнее. Работает консоль на операционной системе Windows.

Появится в продаже и версия новинки подешевле. Она будет оснащена процессором AMD Ryzen Z1— а не Z1 Extreme — а ее стоимость составит $599. Для предзаказа она пока недоступна. 

Технические характеристики ASUS ROG Ally:

  • Операционная система — Windows 11 Home; 
  • Процессор — AMD Ryzen Z1 Extreme; 
  • 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD (1920 x 1080), частотой обновления 120 ГЦ и максимальным значением яркости — 500 нит; 
  • Оперативная память — 16 ГБ;
  • Встроенная память — 512 ГБ; 
  • Емкость аккумулятора — 40 Вт-ч;
  • Вес — 608 грамм.

Консоль также оснащена широким набором портов: 3,5 мм для подключения наушников, USB-C 3.2 второго поколения с поддержкой DisplayPort 1.4, microSD-ридер.

ROG Ally, подключенная ко внешнему монитору на док-станции. Фото: ASUS
ROG Ally, подключенная ко внешнему монитору на док-станции. Фото: ASUS

Представители Asus утверждают, что консоль проработает от аккумулятора до двух часов в режиме активной игры, а в режиме просмотра мультимедийного контента — до 7 часов.

Авторитетное издание IGN уже получило устройство на обзор. По их мнению, оно получилось неплохим. Из минусов они выделили то, что его автономность не лучше, чем у Steam Deck, а пользоваться Windows 11 на таком экране им было не очень привычно. 

Автор: Сергей Ульянов