Perseverance нашел на Марсе следы бурных рек

Марсоход и его крошечный спутник — вертолет Ingenuity — нашли несколько признаков, указывающих на то, что в древности на Марсе были бурные реки.
Следы течения древней бурной реки на Марсе, обнаруженные марсоходом Perseverance. Фото: NASA
Следы течения древней бурной реки на Марсе, обнаруженные марсоходом Perseverance. Фото: NASA

В древности на Марсе было немало бурлящих рек. К такому выводу пришли специалисты NASA, получив и изучив фотографии с Красной планеты, сделанные марсоходом Perseverance. 

Существует немало признаков того, что когда-то давно на Марсе текла жидкая вода. Однако до настоящего времени все эти свидетельства указывали лишь на наличие озер, океанов или ручьев, но никак не бурно текущих рек. 

Теперь же марсоход Perseverance обнаружил давно высохшее русло реки, сильно отличающееся от найденных ранее водоемов. На то, что это именно река, указывают булыжники и камни, которые никак не могли быть перенесены течением ручья.

По мнению Либби Айве, научного сотрудника Лаборатории реактивного движения NASA, это и указывает на наличие мощных потоков воды: «Чем они сильнее, тем им легче перемещать крупные объекты. Например, валуны».

Свидетельства наличия бурных рек Perseverance обнаружил в месте, называемом учеными Скрин-Хейвен в честь одного из английских пляжей. Именно на снимках отсюда исследователи увидели длинные изогнутые полосы слоистой породы, которые, скорее всего, были образованы мощным потоком воды.

Предметом споров специалистов NASA остается природа водоема. Река могла быть как извилистой, а ее берега меняться со временем, так и иметь множество ответвлений. 

С большей уверенностью ученые рассказывают об окружавших реку скалах. Они были заметно выше, однако со временем разрушились из-за воздействия пескоструйного марсианского ветра. Его действие они сравнивают со «скальпелем, срезавшим верхушки отложений горных пород».

Холм Пайнстед, состоящий из слоев осадочных пород. Скорее всего, такая часть рельефа могла быть сформирована только под действием мощной реки. Фото: NASA
Холм Пайнстед, состоящий из слоев осадочных пород. Скорее всего, такая часть рельефа могла быть сформирована только под действием мощной реки. Фото: NASA

Другое доказательство наличия древних рек ученые NASA обнаружили неподалеку от Скрин-Хейвен. Им стал холм Пайнстед, состоящий из слоев осадочных пород. Некоторые из них возвышаются на 20 метров. 

Исследователи утверждают, что их высота аномальна для рек на Земле, но наиболее часто подобные формы рельефа образуются именно под действием течения реки. 

Теперь Perseverance будет пристальнее изучать этот участок поверхности Марса, а также кратер Езеро, где раньше располагалось озеро и речная дельта. Возможно, это место было одним из поддерживающих на Марсе жизнь подобную земной.

Это первый раз, когда ученые обнаруживают на Марсе подобную среду, и теперь они будут пересматривать свои теории об отсутствии рек на Красной планете.

Напомним, марсоход Perseverance и его крошечный спутник — вертолет Ingenuity — приземлились в 2021 году близ области Езеро. Недавно дрон сделал интересную фотографию поверхности Марса, на которой засветился и его «напарник» — пользователи интернета принялись искать его на снимке и нашли. Попробуйте и вы!

Другие интересные фотографии с Марса вы можете найти в нашей галерее:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7881640b928c4ccc5c5e9c1a7e1d69a8/2139098/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/be2a0005874d6da8bc182db8257d9180/2139082/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6642cba37a36b9395d2a333655470b98/2139077/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d9ea60bedfdff657bcdbda56762a81c7/2139071/
55фотографий
Квадраты, треугольники, ложки и другие странные объекты, которые находят на Марсе любители разглядывать снимки.
Автор: Сергей Ульянов