NASA запускает вторую экскурсию на МКС

Ее участники будут изучать новые технологии, проводить различные исследования и активности в социальных сетях с целью популяризации науки и техники.
Взлет ракеты Falcon 9, на которой участники экспедиции полетят на МКС. Фото: Unsplash
Взлет ракеты Falcon 9, на которой участники экспедиции полетят на МКС. Фото: UnsplashИсточник: Unsplash

NASA, SpaceX и Axiom Space перешли к последней стадии подготовки новой частной экспедиции на МКС.

Участники второй такой миссии отправятся в космос на ракете Falcon 9, в капсуле Crew Dragon из космического центра Кеннеди во Флориде. 

Полет состоится уже в это воскресенье, 21 мая. На МКС посетителей отправят командир миссии и директор по полетам человека в космос Axiom Space Пегги Уитсон, пилот Джон Шоффнер, специалист Аль Алькарни и его коллега Райана Барнауи. На станции они пробудут 10 дней, живя и работая бок о бок с нынешним экипажем станции.

По неподтвержденным данным, каждое место на борту обойдется в $50 миллионов, которые заплатят или сами участники миссии, или организации, спонсирующие их.

Во время пребывания на МКС участники миссии будут изучать новые технологии, проводить различные исследования и активности в социальных сетях с целью популяризации науки и техники.

Также Axiom Space проведет среди участников миссии исследование, которое поможет компании при проектировании их первой частной космической станции Axiom Station — она может быть введена в эксплуатацию до конца этого десятилетия. 

Члены экипажа уже завершили процесс подготовки к полету, а сейчас находятся на двухнедельном карантине, чтобы убедиться, что не возьмут с собой никаких вирусов или болезней. 

Напомним, первая такая миссия NASA, SpaceX и Axiom Space прошла в апреле 2022 года. Тогда предполагалось, что участники миссии пробудут на станции 10 дней, однако они остались на борту МКС еще на неделю, поскольку неблагоприятные погодные условия в точке посадки не позволяли им вернуться домой.

Напомним, ранее о намерениях запустить свою космическую станцию в течение ближайших десяти лет заявила компания Vast.