В iPhone появятся опции «бабушкофонов»

Компания приурочила ко Всемирному дню осведомленности и доступности большое обновление своих операционных систем. Оно направлено на упрощение взаимодействия пользователей с определенными нарушениями и заболеваниями с их iPhone, iPad и Mac.
Новые функции устройств Apple, в том числе Assistive Access, Live Speech и другие, появятся позже в этом году. Фото: Apple
Новые функции устройств Apple, в том числе Assistive Access, Live Speech и другие, появятся позже в этом году. Фото: Apple

Apple анонсировала ряд функций для упрощения взаимодействия людей с ограниченными возможностями с их устройствами компании. Эти опции основаны на достижениях в области аппаратного и программного обеспечения. 

Все нововведения были разработаны в сотрудничестве с общественными группами, которые представляют интересы самых разных людей с ограниченными возможностями. Среди новых функций компания особо выделяет:

Главные нововведения

Упрощенный доступ

Эта функция позволяет сокращать количество опций в предустановленных приложениях до самых необходимых. Она предназначена для пользователей с когнитивными нарушениями. 

В нем доступными остаются только наиболее часто используемые и основные приложения, а их интерфейс полностью изменяется. Иконки становятся намного больше, а контекстное меню открывается в виде новых окошек. 

Приложение «Фото», отображаемое в режиме упрощенного доступа. Фото: Apple.
Приложение «Фото», отображаемое в режиме упрощенного доступа. Фото: Apple.

Упрощенный доступ включает в себя объединенное приложение телефона и FaceTime, сообщений, камеры, фотографии и музыки. Кроме того, в них члены семьи пользователя могут более тонко настроить его взаимодействие с приложением. Например, выбрать только клавиатуру с эмодзи и видеосообщения, если человек не привык общаться текстом или записывать аудио.

Живая речь и персональный голос

С помощью функции Live Speech на iPhone, iPad и Mac пользователи смогу вводить то, что они хотят сказать, на клавиатуре. Их собеседнику текст зачитает синтезированный голос. 

Кроме того, появится возможность сохранять часто используемые фразы, чтобы быстро подключаться к оживленной беседе с семьей, друзьями и коллегами. Live Speech была создана специально для тех людей, которые не могут говорить или со временем утратили дар речи. 

Функция ввода печатного текста, который в режиме реального времени будет зачитан собеседнику по FaceTime. Фото: Apple.
Функция ввода печатного текста, который в режиме реального времени будет зачитан собеседнику по FaceTime. Фото: Apple.

Personal Voice, в свою очередь, ориентирована на людей, у которых недавно был диагностирован БАС (боковой амиотрофический склероз) или другие заболевания, которые могут по-разному влиять на их способность говорить. 

Функция позволяет создать голос, похожий на пользовательский. Происходит это посредством записи оригинала с помощью чтения 15-минутного текста с рандомными предложениями. 

Personal Voice задействует машинное обучение на устройстве — данные о голосе человека никуда не отправляются, а его конфиденциальность сохраняется. Голос легко интегрируется в речь и помогает пользователем общаться с близкими. 

Диктовка текста, распознаваемого посредством камеры

Эта функция ориентирована на пользователей, имеющих проблемы со зрением. Она работает при наведении камеры смартфона на текст, который алгоритмы распознают и воспроизводят из динамиков. 

Функция отлично работает с VoiceOver и может использовать другие опции приложения Magnifier, в том числе распознавание людей, дверей и описание изображений. 

Другие важные нововведения 

Слабослышащие и потерявшие слух пользователи теперь могут подключать слуховые аппараты Made for iPhone прямо к компьютеру Mac и настраивать их так, чтобы им было комфортно слышать. 

В голосовое управление добавили фонетические подсказки для редактирования текста, чтобы пользователи, вводящие его голосом могли выбрать нужное слово из нескольких, которые могут звучать одинаково.

Кроме того, теперь появились советы по использованию голосовых команд как альтернативе касанию и набору текста на iPhone, iPad и Mac. 

Люди, использующие Switch Control, теперь могут превратить его в игровой контроллер, чтобы запускать свои любимые игры на iPhone и iPad.

Пользователям со слабым зрением стало проще регулировать размер текста в таких приложениях на Mac, как Finder, «Сообщения», «Почта», «Календарь» и «Заметки».

Люди, чувствительные к быстрой анимации, теперь могут автоматически приостанавливать изображения с движущимися элементами — например, GIF-файлы, в «Сообщениях» и Safari. 

Для пользователей VoiceOver голос Siri теперь звучит естественно и выразительно даже при высокой скорости. Последняя, кстати, теперь настраивается у голосового помощника в диапазоне от 0,8 до 2.

Кроме того, Apple проведет несколько оффлайн-мероприятий, посвященных Всемирному дню осведомленности и доступности, который отмечается каждый третий четверг мая. Он направлен на привлечение внимания к проблеме доступности мира и цифровых технологий для людей с ограниченными возможностями. 

Автор: Сергей Ульянов