Ваш Google-аккаунт могут удалить: как этого избежать

Завели учетную запись в Gmail, Фото и других сервисах Google, но давно ей не пользовались? Плохие новости: совсем скоро вы можете потерять к ней доступ. Все из-за новой политики компании.
Сервисы Google. Фото: Google
Сервисы Google. Фото: Google

Google обновила политику в отношении старых аккаунтов. Теперь если вы по какой-либо причине не пользовались зарегистрированной ранее учетной записью долгое время, то американская корпорация вправе удалить ее и все содержимое в ней. Главный критерий — аккаунт должен был неактивным в течение двух лет.

Изменение затрагивает все сервисы Google, а именно:

  • Google Workspace (Gmail, Документы, Диск, Meet, Календарь);
  • YouTube;
  • Google Фото.

Первые удаления стартуют в декабре 2023 года.

Зачем это нужно

На такой шаг компания пошла, чтобы обезопасить пользователей. «Наш внутренний анализ показывает, что заброшенные учетные записи как минимум в 10 раз реже, чем активные учетные записи, используют двухэтапную аутентификацию. Это означает, что они часто уязвимы. После того как подобная учетная запись будет взломана, ее можно использовать для чего угодно: от кражи личных данных до рассылки нежелательного или даже вредоносного контента, такого как спам», говорится в блоге Google.

Перед удалением неактивного аккаунта пользователь получит предупреждение (и даже не одно). Ряд уведомлений придет на адрес электронной почты учетной записи за несколько месяцев.

Как избежать удаления аккаунта

Самый простой способ сохранить активную учетную запись Google — входить в нее не реже одного раза в 2 года. Если вы недавно пользовались своей учетной записью Google и/или выполнили через нее ряд действий (отправляли письма, загружали или смотрели контент и т.д.), то ваша учетная запись считается активной. Она не будет удалена. 

Ранее американская корпорация сообщила о другом нововведении в работе учетных записей. С начала мая каждый пользователь может создавать и использовать ключи доступа (passkeys) в своем личном аккаунте Google. Если такой ключ будет настроен, то обычный пароль или двухэтапная аутентификация (2SV) при входе в систему запрашиваться не будут. Подробнее об этом можете узнать здесь.

Виджет Яндекс.Маркет