Tesla Bot теперь умеет повторять за человеком и ходить

Роботы уже выглядят интересно, но все еще не создают впечатления «продукта №1» для компании.
Tesla Bot научился ходить и повторять за людьми. Видео: Tesla

Tesla сообщила об определенных успехах в разработке своих человекоподобных роботов Tesla Bot или Oprimus. Правда, выглядят они настолько впечатляюще, что кажутся постановочным интернет-шоу, нежели демонстрацией реальных продуктов. 

Как все начиналось?

Когда Маск впервые показал своих роботов, многие над ними посмеялись, посчитав, что это или не основной продукт компании, или вообще своеобразная PR-акция.

Маск долго рассказывал, как устройства серии Optimus могли бы решать те или иные проблемы. Но продемонстрировать их реальные возможности компании было сложно. 

На Tesla AI Day компания показала довольно ранний прототип, который выглядел не очень привлекательно. Он едва мог ходить и махать толпе. Была у Tesla и другая модель, но она даже не смогла прибыть на презентацию вовремя.

Хотя Tesla с ее системами автопилота и анализа окружающего пространства, как никакая другая компания, могла бы успешно такого робота создать. Да и сам Макс утверждал, что работа над проектом Oprimus станет для компании приоритетом №1.

Что есть сейчас?

На последнем собрании акционеров Tesla Маск показал несколько новых кадров с прототипами. 

На фотографиях и роликах можно увидеть несколько прототипов Tesla Optimus. Они выполняют простые задачи прогуливаются по офису, а также по другим объектам компании.

Прототипы медленно, но довольно стабильно передвигались. Задачи, которые они выполняли, не казались очень впечатляющими. Однако их движения рук стали заметно более активными. 

Tesla также показала, как роботы ориентируются в окружающей среде. Маск, кроме того, уверенно заявил, что на роботов Optimus будет приходиться «большая часть дохода компании».

Напомним, ранее — видимо, чтобы более активно заниматься роботами, — Илон Маск покинул пост генерального директора социальной сети Twitter. 

Автор: Сергей Ульянов