В России ускорят мобильный интернет: сотовые вышки привезут «параллельно»

Жители регионов жалуются, что скорость и качество мобильного интернета упали. Проблему решили: в России наладили параллельный импорт сотовых вышек от Nokia и Ericsson.
Фото: Unsplash
Фото: UnsplashИсточник: Unsplash

В 2022 году Nokia и Ericsson — крупнейшие поставщики сотового оборудования в России — ушли из страны. Компании перестали продавать вышки мобильной связи, из-за чего у отечественных операторов возникли проблемы: старые вышки невозможно обслуживать, они ломаются, а новые негде найти. Кое-как получалось компенсировать потери закупкой оборудования у РФ-компаний, но российские технологии дороже иностранных.

Вследствие этого операторы начали повышать цены на тарифы в среднем на 10-15%. При этом некоторые операторы стали в прямом смысле демонтировать вышки и перевозить их из регионов в Москву, чтобы в столице была качественная и стабильная связь. Конечно, жителям регионов такой расклад дел не нравится.

Решение найдено

Теперь отечественным дистрибьюторам разрешили ввозить сотовое оборудование иностранных компаний по параллельному импорту. Разрешение на импорт базовых станций уже получила компания «Макскомм». Теперь ей можно поставлять в Россию до 20 000 таких устройств и деталей к ним.

По данным «Известий», дистрибьютор уже начал привозить станции от Nokia и Ericsson в Россию. Ожидается, что закупленного оборудования хватит для удовлетворения 25% годовых потребностей всех российских операторов связи. Сами операторы сообщают, что накопленного оборудования хватит еще на 5-7 лет.

Что это значит для пользователей

В ближайшее время в регионах мобильный интернет снова станет быстрее, а покрытие более плотным. Простыми словами, россиянам не стоит переживать из-за возможного ухудшения связи — она продолжит работать на том уровне, что был до санкций.

Во-вторых, ожидается, что цены на тарифы операторов больше не будут расти. Маловероятно, но некоторые операторы могут снизить цены на 10-15%, до уровня начала 2022 года.